OpenOfficeLibreOffice: как идут дела

Коротко изложу собственные наблюдения и ссылки:

Проект активно развивается. Ежедневно более 100 сообщений приходят в рассылках. И патчи тоже приходят ежедневно. По крайней мере, один патч от русского сообщества включён в LibreOffice.
Уже произошло некоторое подобие «Feature Freeze», т.е. остановка внесения новой функциональности для LibreOffice 3.3.

Из инфраструктуры есть вики, сайт, форумы. Обсуждается движок для сайтов libreoffice.org.
Постоянно приходят новые участники в проекты локализации. Найден спонсор для сервера переводов Pootle — это BrOffice. Сервер сейчас тестируется, русский язык тоже входит в состав.

Мои собственные ощущения от становления проекта LO — как будто вдруг одномоментно рухнули все препятствия, мешающие людям из сообщества ООо проявить настоящую активность. Очень жаль, что такой активности не было раньше.

Что есть сейчас для русскоговорящих пользователей и желающих помочь проекту:
* вики wiki.documentfoundation.org/RU/Main_Page
* русскоязычные рассылки wiki.documentfoundation.org/Local_Mailing_Lists#Russian
* форум ru.libreofficeforum.org/forum
* русская сборка LibreOffice Beta2 Portable для Windows forumooo.ru/index.php/topic,1057.0.html
* проект по локализации wiki.documentfoundation.org/RU/L10n

Тем временем в OpenOffice.org
Выход OpenOffice.org 3.3 задерживается. Сейчас к загрузке доступен третий релиз-кандидат, но будут ещё. Т.о. выхода ООо3.3 не стоит ждать ранее 15 ноября.
Для выпуска OpenOffice.org нам требуются тестеры, которые пользуются операционными системами Solaris и Mac OS X. Тесты несложные, отнимут примерно 3 часа времени. Если вы хотите помочь проекту, пожалуйста, свяжитесь со мной.
  • +15
  • Helen
  • 03 ноября 2010, 09:27

Комментарии (9)

Видимо опенофис надо было выделить в отдельный фундейшн давно, глядишь и был бы сейчас на гораздо более выгодных позициях. Политика коммерческих структур может здорово мешать развитию проекта…
А сроки релиза LО 3.3 уже известны?
к концу года, вроде как.
А еще можно добавить, что LibreOffice сливается с GO OO, включая в пакет его наработки. Кроме того, насколько мне известно, этот проект поддержали ряд компаний, включая Canonical, которая собирается в будущем включить его в убунту вместо OO. Так что у проекта, по-видимому, большое будущее. Желаю ему успехов.
предложенная сборка не запустилась на двух машинах Windows XP Pro SP3.
exe не остается в памяти, вылетает сразу после запуска.
alexsupra, о проблемах сборки лучше писать на форуме. Так автор быстрее прочтёт.
Вопрос к Helen: есть ли эффективный способ сообщения найденных пользователями недостатков(не только багов, но неудобств)? Просто реально это огромнейшая проблема, которую с трудом удается сглаживать и удерживать пользователей на опенофисе. Когда у них там не прокручивается со страницы на другую страницу колесиком мыши, то тут у них в контекстном меню нет привычной функции. И это воспринимается настолько критично, что я поражаюсь. Лишь только найдя какую-нибудь мелочь начинают вопить, что хотят МСО обратно и срочно. (пиратский естессно, который им ставить никто не собирается, но скандалят за милую душу)
Я не говорю уже о тех случаях, когда МСО форматирует документы «по-другому» при открытии. Тут вообще в пору вешаться. Хорошо хоть все реже случается…

Я бы зарядил своих ребят исправно шпиговать сообщениями о найденных проблемах, если от этого был бы толк в обозримые периоды времени.
Вопрос хороший, но ответ длинный и непростой.
Для начала: самый эффективный способ сообщить о проблеме (не важно, баг или неудобство) — и багтрекер, и форум.
Самый эффективный способ сообщить о проблеме локализации — безусловно, форум, который посещают переводчики. В случае и ООо, и LO это будет forumooo.ru, поскольку сейчас он используется для сбора и обработки замечаний.

Наивысшая скорость исправления бага — в период выхода релиз-кандидатов; проблем локализации — за два месяца до релиза.

Поскольку багтрекер по известным причинам доступен немногим, для большинства пользователей доступным способом обращения является форум.

С одной стороны, мы всячески приветствуем сообщение об ошибках. За одним пользователем, сообщившим о проблеме, могут быть сотни промолчавших. И мы создали форму, с помощью которой можно отправить сообщение на форум без регистрации forumooo.ru/dev/form.php И нам хотелось бы в будущем предоставлять пользователям возможность отправить сообщение прямо из офисного пакета.

С другой стороны, для повышения эффективности пользователь, отправивший нам одно сообщение, должен быть готов предоставить и дополнительную информацию. Таковая требуется в половине случаев. Без неё место такой теме — в клубе телепатов. Так что либо пользователь, либо админ, направивший его, должен время от времени мониторить свою тему.

Что касается сообщений о неудобствах, здесь всё гораздо хуже: повлиять на Sun/Oracle в плане выбора набора «фич» для новой версии ООо почти невозможно.
Лидеры LibreOffice вроде ставили своей целью устранение проблем, которые действительно мешают местные сообществам. Насколько это будет соответствовать действительности — пока нельзя сказать.

Опять же, мне кажется, форум в этой ситуации является предпочтительным средством общения: во-первых, общими усилиями можно найти обходное решение, во-вторых, пожаловаться, в-третьих, это удобный способ для админа перенаправить поток недовольных, в-четвёртых, по форумным сообщениям иногда появляются ответы в FAQ и статьи, в-пятых, участники форума, помогая друг другу, становятся более компетентными.
Так что толк в любом случае будет. Может быть не тот, что Вы ожидаете, и не так быстро. :)
Так что толк в любом случае будет. Может быть не тот, что Вы ожидаете, и не так быстро. :)

Нет ну я вполне адекватно смотрю на вещи. Понимаю как и что происходит и многого не жду. Просто хотел услышать от человека, который в этой каше варится, четкие рекомендации, ибо время и силы, которые мы можем потратить на сообщения и помощь в поиске источников бага — слишком дороги, чтобы просто так разбрасываться ими в воздух, но повлиять как-то хочется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.