JabberПлан миграции на XMPP.

Обсуждение недавнего поста про jabber подтолкнул меня к написанию плана по миграции на Jabber. На самом деле, похожие посты уже неоднократно публиковались на других ресурсах, но если хотя бы один из тех, кто прочитает его на опенлайф перейдет полностью с ICQ на jabber, значит я писал его не зря…

Допустим, вы твердо решили перейти на Jabber. Удерживает, обычно, от этого шага контакт-лист. Конечно, если он у вас огромный и в нем клиенты или начальство, этот план не сработает. Но, в большинстве случаев, люди используют IM для общения с десятком-другим своих друзей и этот план именно для таких случаев.

План миграции с ICQ на XMPP.
1) Получите JID на одном из jabber-серверов. Если у вас есть аккаунт на GMail, LJ, Yandex, QIP или Rambler значит у вас уже есть JID.
2) Поставьте мультипротокольный IM-клиент, желательно Open Source. Подключите и ICQ и Jabber. Возможно использование транспортов, но сути это не меняет. Главное, чтобы была возможно общаться как с ICQ-пользователями, так и по xmpp-протоколу.
3) Опросите ваш контакт-лист на предмет наличия у них JID-ов. У кого есть, авторизуйте их у себя в Jabber и одновременно удалите из контакт-листа ICQ.
4) Для тех, кто спросит «А что такое Jabber?» найдите хорошую статью о преимуществах Jabber и дайте ссылку на этот план по миграции.
5) Повторять предыдущие 3 и 4 пункты раз в месяц, до полного перехода всех пользователей вашего ICQ-листа на Jabber.

Воспользуйтесь этим планом сами или дайте ссылку на него своим друзьям!
Например, url этого поста можно поставить в статус ICQ.


ps: принимаю уточнения и дололнения в jabber, ЛС и комменты к этому посту.
  • +9
  • fog
  • 02 января 2010, 13:46

Комментарии (11)

чтобы не париться с мультипротокольными клиентами можно использовать транспорты. я уже несколько лет так работаю. стоит пси(чистый jabber-клиент) под всеми системами и использован транспорт icq.jabber.denx.de для доступа в асю. думаю что эти же транспорты на мыло.ру есть и всех серверах которые пишут свои клиенты типа для себя использую xmpp.
На эту тему мы уже делали спецресурсы в начале того года.
nahuyicq.ru и bezicq.ru
Сейчас они не работают, поскольку особо никакого воздействия не оказали, хотя задумки были стоящие.
В принципе, можно заморочиться и поднять снова. Вроде их контент и шаблоны остались в бекапах.
Один ресурс в немного нецензурной форме рассказывал почему джаббер а не аська.
Второй ресурс предлагал всем, кто переходит, регистрировать пары UIN — JID и так, чтобы другим потом можно было найти этого человека. Причем все делалось с подтверждением через джаббер-бота и вроде ICQ-бота. (уже не помню)
Я именно так и переходил. Только вместо мультипротокольного клиента использовал транспорты. Полностью перешел на жаббер за 1-2 месяца. При этом отлично почистился контакт лист, чего не мог сделать все предыдущие годы…
  • avatar
  • SPU
  • 02 января 2010, 14:38
  • #
  • 1
Для нормальных людей это сработает, а для начинающих юзеров — нет. Они обычную аську то сами настроить не могут, а тут еще jabber. Это я к тому, что у любого в контактах обязательно найдется какое-то количество людей, которые не только не захотят, но и просто не смогут перейти на jabber.
Да и jabber… из-за его распределенности могут быть любые проблемы: нет связи между серверами, твой родной сервер упал и т.д. Не скажу, что аська не может этим страдать (массововые отказы бывали и будут), но и преимуществ в особой стабильности у jabber нету.
Опять получается заманивалка пользователей какой-то абстрактной открытостью и свободностью, которая рядовым пользователям абсолютно параллельна. Кстати говоря, если с аськой что-то случается, то рядовой юзер прочитает где-нибудь в новостях или узнает от знакомых, что «все плохо», успокоится и будет ждать. А с jabber что? Проблемы возникают у очень ограниченного круга людей, а не у всех сразу, более того, из-за инерционности мышления пользователи будут все равно вопринимать jabber как нечто централизованное и очень удивляться, что у них ничего не работает, а у соседа все ОК. Отсюда возникнет отторжение, если рядом нет человека, способного все объяснить и по возможности исправить.

В общем… переводить людей на jabber стоит, но после достижения определенного понимания работы jabber.
Они обычную аську то сами настроить не могут, а тут еще jabber.
У меня есть в jabber одна «девочка-припевочка», сама нашла клиент, сама все подключила и настроила. Так что не надо так уж плохо думать о всех пользователях. Не сложнее jabber в настройке, чем ICQ.
  • avatar
  • LRN
  • 02 января 2010, 17:47
  • #
  • 1
Хороший набор информации — тут
Сам пользуюсь Мирандой уже в течение многих лет. Сначала для аськи, а позже — и для XMPP. Транспорты — не очень актуальная вещь из-за периодических обновлений протокола ICQ, из-за которых всё падает. Плюс, баги в них (я имею ввиду pyICQt; jabber-jit вообще уже давно не поддерживается).
Ну вот как раз из-за этих обновлений протокола, у транспорта перед мультипротокольным клиентом есть один огромный плюс — пользователю не нужно ничего обновлять. На сервере что-то подкрутят и все пользователи снова смогут общаться с ICQ контактами. Это значительно быстрее, чем если каждый будет скачивать обновленную версию клиента.
вот как раз одной из причин перехода в жабу и были косяки с протоколами. всё было очень хитро сделано там. так как транспорт у меня немецкий то он работал очень стабильно я так ни разу и не почувствовал на себе смену протокола.
  • avatar
  • LRN
  • 02 января 2010, 17:58
  • #
  • 1
Не «на сервере что-то подкрутят», а «разработчик транспорта что-то подкрутит, потом протестирует подкрученное, потом опубликует, потом это дойдёт до админа сервера, админ сервера обновит и ребутнёт сервер».
А-а-а-а-а!!! Не там коммент добавил! Помогите :(
В любом случае это быстрее. Плюс накладных расходов(трафик) и подкручивания счетчиков закачек нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.