ОффтопикЛохотрон от ZOTT GMBH & CO. KG

Всё началось с того, что мне пришло письмо от b75ca8@zott-sale.eu:
«Здравствуйте Евгений
Ознакомившись с Вашим резюме ([название резюме]), руководство регионального отдела сбыта, ведущего производственного предприятия Германии, выделили Вас как вероятного кандидата на дистанционную должность (финансовый оператор), с ежедневной оплатой труда — 100 евро (~2200 евро в месяц). Если эта вакансия Вас заинтересовала, следуйте инструкциям описанным на zott-sale.eu/ru перейдя по ссылке Вакансии отдела, выберите в таблице строку для должности ФО и войдите в ней по ссылке Открыть. Ваш пригласительный код: 51503 Информация от ZOTT, персонально для [мой e-mail]»

Разбор полётов:
Первое что Вам надо сделать в подобных предложениях + странных e-mail'ах, проверить e-mail на существование.

С помощью сервиса проверки существования e-mail было выяснено, что
«b75ca8@zott-sale.eu не существует»
. Это означает, что письмо было прислано не лично, а была произведена СПАМ рассылка, скорее всего, с помощью бот сети. В данном случае фрагмент «выделили Вас как вероятного кандидата на дистанционную должность (финансовый оператор)» должен насторожить.

Первое правило лохотрощиков: предложить большую-заоблачную зарплату, тем самым потенциальной жертве (ПЖ) надеть «розовые очки» и она (ПЖ) повелась + не видела, под воздействием «розовых очков», всех деталей лохотрона.

Большая зарплата должна Вас насторожить! Это ~99% лохотрон!

Пройдя по ссылке zott-sale.eu/ru/ можно увидеть, якобы, служебный сайт отдела сбыта «RU», производственного предприятия "ZOTT GMBH & CO. KG". Что интересно, так это то, что пройдя по ссылке zott-sale.eu мы увидем всего-навсего текст «Welcome to zott-sale.eu!» :) С сайта zott-sale.eu/ru скопировать в буфер обмена ничего нельзя. Это сделано с помощью атрибута «oncopy» в теге «body» со значением «return false;». Для того чтоб скопировать что-либо, можно воспользоваться просмотром исходного кода страницы в браузере (в Mozilla Firefox – CTRL+U) или просто удалить значение «return false;» или сам атрибут «oncopy» с помощью FireBug.

Пройдя по ссылке zott-sale.eu/ru/fo, введя в глупую для «производственного предприятия» форму пригласительный код (можно ввести 51503), попадаем на описание вакансии «финансовый оператор».

Там есть текст:
«Работодатель, принимает на себя обязанность, компенсировать издержки работника» и, особенно, «Приобретение лицензий на критически необходимое для работы программное обеспечение».

На первый взгляд кажется, что работодатель присылает компенсацию, на которую покупается лицензия и т.д., но, на самом деле, подразумевается что работник платит свои деньги (это видно с текста «Приобретение лицензий»), а работодатель, якобы, через время компенсирует деньги.
Это можно увидеть по тексту «Для получения компенсации, работник, имеющий персональный аттестат WebMoney (либо вошедший в доверительные отношения с работодателем), должен отправить на e-mail работодателя, подробный отчет о намечающихся или осуществленных своих расходах». Отсюда вытекает второе правило лохотронов — одно из самых главных прибылей лохотронщиков подобного рода.

Второе правило лохотронщиков: предложить заплатить вступительных взнос или предварительно внести деньги.

Ни один работодатель (не лохотронщик) не предложит Вам заплатить вступительный взнос или заплатить деньги за что-то. Работодатель должен сам заплатить нужные деньги для начала работы работника, должен сам купить лицензии на необходимое ПО и просто Вам их предоставить.

Требование заплатить хоть 5 коп. должно Вас настаражить! Это 100% лохотрон!

Есть ещё текст:
«Если лично Вы, получили приглашение на данную должность, полностью соответствуете требованиям к ее кандидату, и согласны со всеми вышеперечисленными условиями, то свяжитесь с начальником отдела RU. Из перечисленных на странице Контактные данные способов связи, для первоначального заявления о себе, предпочтительной является связь по электронной почте»

На странице Контактные данные есть германский телефон. Кандидату на работу, вряд ли, захочется звонить по междугородке, на германский номер и он предпочтёт воспользоваться e-mail'ом, на что, кстати, и намекает текст «предпочтительной является связь по электронной почте». А e-mail может создать любой человек, в том числе не представитель компании, и подписать «Билл Гейтс».

И ещё:
«В процессе оформления, который может оказаться довольно продолжительным (в отдельных случаях это может занять более 10 дней), работник, продолжает свою трудовую деятельность, на правах и условиях ученика».

Что намекает на то, что потенциальная жертва может приступать к работе без окончательного оформления на работу. Это означает, работодатель в любой момент может сказать: «Вы у нас не устроены. Какая зарплата?!». И есть намек на то, что оформление может быть продолжительным. Таким оно и будет. Скорее всего, вообще его не будет.

Введя запрос «ZOTT GMBH & CO. KG» в Nigma.ru выдаётся результат.
Потенциальной жертве, скорее всего, захочется кликнуть на «Отзывы о заводе ZOTT GMBH & CO. KG (Германия) в России, и главное об ...», которая ведет на, якобы, форум где разговаривают пользователи между собой «лохотрон ли это или нет». Потом некий пользователь «Артур» пишет следующее:
«УРА! ВСЕ УДАЛОСЬ! Смирнов Сергей Викторович устроил меня к себе!
Толькочто получил свою первую зарплату, а компенсацию по трудоустройству (за аттестат и программу), он отправил мне еще утром. Такчто теперь я член проекта zott-sale.eu!...»

Этот текст одевает ПЖ двойные «розовые очки» и она готова хоть сейчас начинать работу, заплатить деньги за лицензию. Вот она — психологическая стратегия!

Потом некий «Артур» пишет:
«Бодро отвечаю теперь только на свой рабочий адрес 48057979-ru@zott-sale.eu [который тоже не существует] организатор у нас действительно не особо бодрый, я порой сам сутками дожидаюсь ответа от организатора».

Вот оно — «организатор»! Как же сложно правду утаить :)
Это подсадные утята! Все! Или все — одна утка!

В каждой лжи есть доля правды. Не подсадной правды, а истинной.

Так же в это тексте есть строчка «организатор у нас действительно не особо бодрый, я порой сам сутками дожидаюсь ответа от организатора». Что намекает на то, что ответа от «организатора» можно не дождаться.

Страниц подобно «Отзывы о заводе ZOTT GMBH & CO. KG (Германия) в России, и главное об ...» полно. Вот наберите запрос «forumclassics.ru zott» в Google и увидите кучу страниц подобного рода.

Что интересно, так это то, что в таких страницах Zott представлялся как:
— проект;
— синдикат;
— концерн;
— корпорация;
— фирма;
— фабрика;
— завод;
— предприятие;
— компания.

Страница «Отзывы о заводе ZOTT GMBH CO. KG (Германия) в России, и главное об ...» находится на сайте forumclassics.ru.



Синяя полоска сверху это ссылки:
zott-sale-eu.forum-mau.ru/
pzjt.forum-stydenty.ru/
pnlxbea.forum-onru.ru/
zott-sale-eu.forum-ubuntu.ru/
zott-sale-eu.forum-druzei.ru/
qqvex.forum-onru.ru/
yfp.forum-ubuntu.ru/
isq-pay.forum-oszone.ru/
isq-pay.forunspb.ru/
bnyqpp.forum-onru.ru/

У всех этих сайтов на главной странице, скорее всего, тоже есть такие полоски.

Теперь по-поводу программки «Pay», на которую требуется купить лицензию по цене, приблизительно, 100 Евро, «с дальнейшей компенсацией»:



Как программист скажу Вам следующее:
— первое что бросается в глаза, так это то, что программа отвратительная для своего задания;
— программка написана на, скорее всего, Delphi либо C++ Builder;



— дата модификации программы 10.01.2009, а программа выглядит как, примерно, 5-7 лет назад;
— никакой аутентификации пользователя;
— практически, никакой защиты;
— программка годится как, может, супер курсовая по программированию.

Кажется этого достаточно для того, чтоб сказать, что программа не годится для «осуществления и приёма оплаты WM-картами». В доказательство гляньте на программу WebMoney Keeper Classic.

В добавок можно проследовать на сайт «разработчика программы» -isq.su :) Сайт ну просто отвратительный. А еще называется «Официальный сайт компании».

Письмо мне пришло 25 июня 2009 года. На сайте isq.su появилось сообщение:
«В связи с резко возросшей популярностью программы Pay… с 24 июня 2009 года, на сервере производятся работы по увеличению его производительности и пропускной способности каналов связи. Поэтому веб-ресурс isq.su, в данный момент работает в режиме ограниченного функционирования»

Что означает, что на них уже кто-то капает, и чтоб «работодатель» сказать мог «у нас проблемы с сервером».

Может встретится ссылка на zott.eu — переадрессация ведет на сайт zott.de – настоящий сайт ZOTT GMBH & CO. KG.

На самом деле не компания «ZOTT GMBH & CO. KG» лохотронит, а те, которые выдают себя за них!

С каждым днём количество вакансий на http://zott-sale.eu/ru/vacancy.php уменьшаются. Это делается для того, чтоб потенциальная жертва поспешила, мол «вакансии заканчиваются, скорей устраивайся на работу! », и, под спешкой, не увидела деталей ЛОХОТРОНА!

Третье правило лохотронщиков: ускорить процесс операции, чтоб ПЖ не обращала внимание на нюансы операции. Под «операцией» подразумевается: оформление на работу, подпись контракта, согласие на сделку и т.д.

Поспешишь — людей насмешишь!

Вывод:
— Эти лохотронщики зарабатывают c помощью покупки «лицензии» на программу Pay!
— Большая зарплата должна Вас настаражить! Это ~99% лохотрон!
— Требование заплатить хоть 5 коп. должно Вас насторожить! Это 100% лохотрон!
Ни один работодатель (не лохотронщик) не предложит Вам заплатить вступительный взнос или заплатить деньги за что-то. Работодатель должен сам заплатить нужные деньги для начала работы работника, должен сам купить лицензии на необходимое ПО и просто Вам их предоставить.
— В каждой лжи есть доля правды. Не подсадной правды, а истинной.
— Если у Вас родные, друзья, приятели, посоветуйтесь с ними + дайте почитать информацию про предложение!
— Будьте внимательны!
  • +4
  • frichx
  • 17 июля 2009, 22:26

Комментарии (6)

Если минусуете, то, пожалуйста, пишите за что. А то такое впечатление, что минисуют не читая.
неплохо, спасибо за статью
Мне понравилось
Статья интересная, но не относится к спо. Хочется и минусануть и плюсануть — поэтому не голосую.
Что такое спо?
OpenLife — русскоязычная социальная сеть… для людей, интересующихся… свободным ПО.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.