1.27

avatar Правовая сторона СПО

все, что может быть интересным о правовой защите СПО

Администраторы (1): krototo
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (9): andrew soulkeeper all1 4ybaka jedi-to-be Alexandr-Gert iws post-factum mastadont

Правовая сторона СПО"Большой брат" уже с нами. Смиритесь...

В качестве эпиграфа цитата из интерьвью, о котором пойдет речь в этом посте: "Если хотите, чтобы в будущем вы были свободны, вступайте в борьбу уже сейчас".

… Смиритесь или боритесь за свою свободу. Телеканал RT (Russia Today) опубликовал видеозапись интервью с Ричардом Столлманом. Личность Столлмена весьма неоднозначная, он довольно часто делает резкие заявления и нужно, конечно «отфильтровывать перегибы» из его слов, но факт остаётся фактом — много лет назад он начал говорить про то, что ПО (и вообще электронные устройства) могут служить не только на благо человечества, но и во вред. И вот теперь, когда появились доказательства того, о чем Столлман говорит уже многие годы… да-да, я про Сноудена и про тот резонанс, который вызвали его откровения. Так вот теперь, когда то, о чем говорил Столман оказалось правдой, все удивляются: «Ну кто бы мог подумать! Как же никто раньше не замечал, что происходит! Почему нам раньше никто не сказал?» Подкатом видеозапись интервью, приятного просмотра.
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 22 июля 2013, 01:31

Правовая сторона СПОКак патенты душат инновации.

В качестве эпиграфа, цитата Джима Землина (Jim Zemlin), исполнительного директора Linux Foundation: "У нового Стива Джобса будет только одно препятствие – судебный иск от компании Стива Джобса предыдущего."

Собственно, к чему это я? Почти незаметно прошла новость о том, что организация OIN расширила программу защиты от патентных претензий на 754 дополнительных пакетов Linux. Это рост на 50%! Почему это важно? Потому что проблема с софтверными патентами никуда не исчезла и нам постоянно нужно думать о том, как исправить эту ситуацию. Ситуацию, которую можно проиллюстрировать вот так: Читать дальше
  • +3
  • fog
  • 10 марта 2012, 11:13

Правовая сторона СПОCEO VMware советует запасаться патентами

Пол Маритц, VMware CEO, считает, что следующей жертвой патентных троллей станет Facebook. Он советует всем закупать патенты и ссылается при этом на свой опыт работы топ-менеджером в Microsoft. Интересно то, что за спиной самой VMware стоит компания EMC (владеющая контрольным пакетом акций VMware), которую Google считает участницей анти-Android'овской патентной травли, т.к. они участвовали в консорциумах, купивших сперва патенты Novell, а потом Nortel. Так может быть слова Маритца можно рассматривать как предупреждение (или угрозу?) крупным интернет-компаниям?
  • +2
  • fog
  • 05 сентября 2011, 16:17

Правовая сторона СПОHamsterSoft захомячил GPL-код?

HamsterSoft, одна из компаний-участниц Инновационного центра «Сколково», заподозрена в нарушении условий лицензии GNU GPL. Неужели это такие у нас «инновации» — брать чужое и выдавать за своё? O_o

UPD: В комментариях к аналогичной записи на pcweek отписался Павел Потасуев, генеральный директор HamsterSoft. Хорошо хотя бы уже то, что появилась хоть какая-то реакция с их стороны.
UPD2: В блоге автора calibre появилось сообщение, что конфликт урегулирован и в HamsterSoft готовы обеспечить соблюдение GPL.
  • +1
  • fog
  • 17 августа 2011, 10:17

Правовая сторона СПОCisco и Twitter присоединяются к OIN


Компании Cisco, ведущий производитель сетевого оборудования и Twitter, лидер микроблогинга, стали лицензиатами Open Invention Network, группы, созданной в 2005, чтобы собрать патентный пул для Linux. Читать дальше
  • +4
  • fog
  • 11 августа 2011, 13:55

Правовая сторона СПОГосдокументы и термин "свободное ПО"

Однажды, Андрей Колесов задал вопрос:
В наших госдокументах (например, в тендерной документации) используется термин СПО. А есть ли где-то в госдокументах раскрытие этого термина?
Признаюсь, меня этот вопрос и самого интересовал, но помнил я только примерное время появления первого госдокумента с упоминанием СПО.
Читать дальше
  • +3
  • fog
  • 11 апреля 2011, 12:14

Правовая сторона СПОНесостоятельность лицензий в Украине

Посетив ежегодную конференцию OSDN, которая проходит в Киеве, узнал, что, оказывается, в Украине (наверное, в России дела обстоят так же) лицензии на ПО (будь то EULA или GPL) находятся вне закона. До этого я думал, что означенное выше касается только свободных лицензий, но, как оказалось, касается всех.

Докладчик на конференции сказал, что легитимны только т. н. авторские договоры. В связи с этим вопрос к сообществу: есть ли юридическая возможность написать такой авторский договор, который можно было бы принять пользователю автоматически без подписывания каких-либо бумажек, т. е. по факту согласия с таким договором или по факту использования программы?

Правовая сторона СПОUniversal Program License

Довольно долго я потихоньку писал свою собственную лицензию, так как ни GPL, ни BSD, ни какая-либо ещё лицензия меня полностью не устраивает (а, возможно, я о такой просто не знаю). Сейчас держу под ней свой дипломный проект, других её пользователей замечено не было, за исключением давнего случая, которого я уже и не припомню.
Читать дальше

Правовая сторона СПОДеньги из воздуха или как продавать бесплатное.

Зашел я сегодня в книжный супермаркет г.Ставрополя "Читай Город" и случайно обнаружил там:



И стоит этот 10 минутный мультфильм 238 рублей(!), в то время как авторы отдают его бесплатно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Big_Buck_Bunny