Привлечение аудиторииСоздание демонстрационной площадки для свободного ПО

То, что я приведу ниже вполне могло бы быть размещено в комментариях к уже существующим блогам, но боюсь что тема останется незамеченной — поэтому пишу отдельно.

Пожалуйста, выскажите мнение, возможно ли создание общими усилиями тестовой площадки для свободного ПО? Скажем, каждую неделю выбирать трех наиболее интерсных продукта и разворачивать на площадке. Продукты можно выбирать голосованием из более широкого списка (вполне толковая классификация использована в sourceforge.net). Создание такой площадки было бы интересной как с практической точки зрения (путем гоосования можно было бы еженедельно отбирать действитеьно интересные прикладные, пусть и англоязычные, вещи), так и с точки зрения PR для данного ресурса и привлечения внимания к СПО вообще.

Я понимаю, что эта тема может выглядеть наивно прежде всего из-за сложности организационно-технических вопросов, мол кто будет разворачивать, когда, где и т.п. + это может всем быстро надоесть. Но возможно найдутся и сторонники.

PS Лично я очень часто просматриваю положение вещей на sourceforge.net и когда есть время пытаюсь развернуть локально и пощупать некоторые вещи, но моей технической квалификации для этого не всегда хватает.
  • +6
  • krototo
  • 03 июля 2009, 17:40

Комментарии (53)

Скорее, имеет смысл делать совместными усилиями путеводитель по OSS, включающий подробные инструкции по разворачиванию софта (правда, это со временем и опытом перестаёт быть проблемой). Именно поиск нужного ПО — большая проблема. Вторая проблема — оценка качества, которая могла бы помочь сэкономить время на поиске.
Проблему поиска, на мой взгляд, частично можно решить приемом заявок от желающих с кратким описанием программы. Так со временем еще и сформируется некий каталог заведомо хороших решений.
Ну так для оценки качества его нужно развернуть и потрогать, как минимум. Об этом и речь.
то есть я понимаю, что качество в широком смысле слова нельзя даже за неделю публичного доступа оценить, но дать понятие, что это, зачем и вообще как выглядит — это здорово (на мой взгляд). Ну и вообще, это шаг вперед на пути к самой культуре свободного ПО (ведь не секрет, что Россия в этом смысле идет с огромным опозданием).
Если речь идет об общедоступном тестировании, то за разумную цену так можно тестировать только веб-приложения и серверные продукты, для этого сгодится почти любой VDS.
С графическими сложнее, тут нужен выделенный сервер, т.к. VDS иксы и большое количество пользователей вряд ли выдержит.
Но идея интересна, надо над ней подумать.
Ну можно не лезть в тему графических приложений. А можно членскими взносами (знаю, звучит по-коммунистически :-) ) покрывать стоимость dedicated.
Я имел в виду сбор предложений от тех, кто уже пробовал и утверждает, что программа хорошая. Желающий выносит предложение о тестировании программы, Общество Люибителей Свободного ПО развертывает на сервере и активно тестирует, потом пишет заключение.
Можно и так, но можно создать «комитет» (на добровольной сонове), который будет подбирать список из, скажем, 20 продуктов (в стадии альфа или вообще готовых) различных областей (от банковской сферы до стат. обработки данных) с кратким описанием к каждой (описание прямо с сайта разработчиков). Их выставлять на голосование и отбирать 3, к примеру. Просто СПО не настолько популярно (ну на мой лично взгляд) в России, чтобы ожидать хороших заявок со стороны (может я ошибаюсь; я даже очень надеюсь, что ошибаюсь)
Толи я чего не догоняю, толи народ…
fireforge.ru/ — технологическая площадка для разработки Свободного Программного Обеспечения, ориентированная на российских разработчиков.
Кроме того админы очень дружат
Rem_: за ссылку спасибо, не знал. Но тут речь идет не о разработке, а о тестировании и оценке существующего ПО.

krototo: Популярность СПО в России непростой вопрос. Среди конечных пользователей она достаточно низка, но многие из них никогда не задумывались о том, что ПО бывает свободным, и нередко используют тот же Firefox или Miranda не задумываясь об их лицензионном статусе. Среди квалифицированных пользователей и системных администраторов популярность гораздо выше.
Впрочем, совместить два подхода ничто не мешает, комитет по отбору это тоже очень хорошо.
dmbaturin уже пояснил, но я понял, что заголовок не совсем корректный. Заменил в топике слово «тестовой» на «демонстрационной»
Упрощенный sourceforge для не владеющих английским? Хотя на самом sourceforge есть хорошие проекты на русском языке и в различных отраслях и рубриках.
Идея не плохая, но я пока не понял как ты себе это представляешь, и мне кажется ты сам себе это еще смутно представляешь. Может попробуем накидать варианты реализации твоей идеи, а потом проголосуем за самый эффективный вариант реализации. В любом случае популяризация очень нужное дело. Если я правильно понял ты не хочешь ограничиваться обзором, обсуждением и рейтингом какой-либо софтины, если так то надо четко сформилировать свое видение такой площадки, тогда и реализовывать будет проще и реальней…
Тогда предлагаю вариант первый.
Часть первая, организационная.
1. Формируется комитет из опытных пользователей, который осуществляет поиск, оценку перспективности и интереса программы, прием и рассмотрение предложений.
2. Путем обсуждения решается что из найденного и в какой очередности будут тестировать.
3. Кто-то из комитета или сторонний доброволец развертывает и настраивает выбранную программу.
4. После убеждения в работоспособности программы она открывается для публичного тестирования всеми желающими.
5. По результатам комитет формирует более или менее подробную оценку программы и выкладывает рецензию.

Часть вторая, техническая.
1. Берется виртуальный выделенный сервер (не так уж дорого, можно скинуться)
2. Выбранная программа развертывается в любом изолированном контейнере (chroot, jail, лучше виртуальная машина или контейнеры типа OpenVZ), для безопасности и удобства удаления по завершению.
3. Производятся вышеперечисленные действия.
Образ ВМ можно потом даже распространять для желающих самостоятельно повторить эксперимент.

Прошу объективной критики и предложений.
)) Тяжкое это дело тестирование, особенно если нужно убедиться в определенных функциях открытого ПО, или необходимо выбрать под реальные задачи решение типа BI (Business Intelligence), реально профессиональное тестирование на пригодность професссиональным задачам трудоёмкий процесс и приходится становится специальстом в предметной области… Я сам сталкивался с подобными задачами особенно при внедрении корпоративных решений документооборота и BI а также BI и CAD-CAM… Часто приходилось вступать в переписку с разработчиками, хотя я сам не программист, а управленец. Давайте попробуем, ведь в итоге это может превратится в довольно полезный он-лайн-сервис…
прошу прощения за неправильно построеную фразу, неспиться мне уже третью ночь…
Аналогично, часто сталкиваешься еще и с необходимостью применить напильник как минимум к локализации, а зачастую и к функциональной части :)
Но попробовать все же стоит.
Создал дискуссионную группу в гугле для обсуждений, комментарии в блоге, на мой взгляд, не лучший вариант. groups.google.com/group/floss-demoplatform. Желающие могут присоединяться.
Локализация (переводы интерфейсов и мануалов)-это нудно но это еще фигня, посравнения со сборкой из сырцов, особенно в некоторых случаях ;-)
Это как повезет. Если локализация нормально сделана, то да, а иной раз и программа хорошо написана, а локализация сделана таким способом, что ее исправление граничит с модификацией самого кода. Любимый мной OpenGoo яркий тому пример :)
А к перепиливанию/написанию SPEC-файлов (я работаю на rpm-based дистрибутивах) как-то привык уже.
OpenGoo мне понравился, да немного кривой русский у него, но это мелочи. Я с rpm-based дистрибутива перешел на Gentoo, мне нравится…
  • avatar
  • fog
  • 04 июля 2009, 08:05
  • #
  • 0
Вот несколько вопросов, которые появились сразу же:
1) По каким критериям оценивать проекты? У каждого пользователя свои вкусы и предпочтения. Свое мнение о необходимом минимуме качества софта и какие-то свои привычки. Как боротся с «накручиванием счетчика»?
2) Узкоспециализированный софт будет менее популярен, чем какой-нибудь текстовый редактор или браузер, тем не менее, это не означает более низкого качества проекта.
3) Просто посмотреть на проект и составить для себя какое-то мнение, это можно конечно, но мне кажется более эффективным, когда по результатам будут составлены bug-репорты и список пожеланий-предложений, которые увидят разработчикам.

Таким образом, как уже справедливо заметил Rem_, очень удобна такая штука была бы рядом с Fireforge.net, например:
1) О качестве проекта можно косвено судить по количеству закачек (справа блок на гл. странице).
2) Fireforge создан для отечественных разработчиков, соответственно легче будет найти с ними «общий язык».
3) Сейчас есть планы партнерства между Fireforge и Open-life, соответственно, все это пойдет на пользу Open-life.
Есть объективные критерии тестирования, такие как полнота реализации заявленных функций, производительность, стабильность работы под нагрузкой и ряд других.
Что до составления баг-репортов и списка пожеланий, то речь и идет о тестировании публично доступного развернутого экземпляра программы с последующим составлением рецензии. В том числе с описанием багов. Разработчики вполне смогут прочитать и учесть.
Можно и совместно с fireforge, почему бы нет.
Я не согласен по поводу «1) О качестве проекта можно косвено судить по количеству закачек (справа блок на гл. странице)» есть очень неплохие специализированые проекты которые заслуживают внимания, но либо слабо продвигаются или слабо локализованы, но при этом обеспечивают заявленный и очень приличный функционал, например CAD-CAM но как предложил dmbaturin давайте не будем превращать блог в форум в место для серьёзных обсуждений. На счет Fireforge.net партнерство конечно пойдет на пользу обоим проектам, но на мой взгляд это очень молодой проект, на котором представлено очень мало продуктов. И не в обиду участникам Open-Life по-моему не знать английский как минимум это уже просто не вежливо
1) Я написал «косвенно судить», т.е. это, естественно, не объективная оценка.
2) Fireforge — не просто для тех, кто не знает английский, цели у проекта намного шире, но об этом не здесь…
Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется что это упрощеная, русско-язычная версия sourceforge. Или я чего то не понимаю?
Я обещаю чуть позже написать большой пост «Что такое Fireforge». Ok?
Давай! )
Идея в самом деле в посте описана как-то мутно и расплывчато. Что значит «разворачивать на площадке»?

В комментариях выше уже упомянули о специализированном софте, но участники дискуссии, на мой взгляд, не обратили на это должного внимания. Друзья, ищите незаполенные ниши: о браузерах, гимпах и фотошопах написаны килотонны постов, и вы в них просто затеряетесь. Наоборот, есть куча совершенно уникальных и очень-очень нужных специализированных программ, авторы которых своим разгильдяйством и ленью препятствуют их распространению.

Конкретный пример: есть такой очень быстрый локальный поисковик SWISH++. Вот Вы о нём знали? Очень вряд ли: по нему нет НИКАКОЙ документации. А я из него сделал локальный поисковик по научным статьям. И когда запостил сначала у себя на русском, а потом на DebianHelp на английском, получал комментарии в стиле WOW! :-)

Вот такое предложение: можно раз в неделю брать ОДНУ специализированную программу, описать её возможности и написать список feature-request. Писать это крайне желательно на английском, т.к. на этом языке говорит весь мир, в том числе и разработчиков. В крайнем случае повесить рядом кнопку автоматического перевода.

Это я к тому, что проблема специализированного софта очень даже актуальна и описание таких программ принесёт пользу как этому ресурсу, так и самим авторам этих программ.
Сврй человек уважаю!
Свой человек
Да идея не четко сформулирована, но все-таки можно подумать о ее реализации, я очень рад что здесь есть такие как ты граммотные люди, а сейчас я все-таки прочитаю твой блог на debian.
>> Да идея не четко сформулирована, но все-таки можно
>> подумать о ее реализации

Как можно реализовывать то, что не сформулировано!?
Автор топика хочет что-то «разворачивать» и «щупать». И что? Что в остатке?

>> а сейчас я все-таки прочитаю твой блог на debian.
Да не в моём блоге дело. Просто если бы бОльшая часть программ, которыми я пользуюсь, имела нормальную документацию — блога бы не было.

Вот тут говорили про fireforge. Да, это интересно, но кто будет описывать те программы? Кто о них узнает? Кто, кроме самих разработчиков, будет ими пользоваться?

Чтобы не выглядеть пустым критиком, я предлагаю начать прежде всего с описания возможностей программ, которые будут «пощупаны» и «развёрнуты». Да, писать документацию — это неблагодарное, занудное и скучное занятие. Но без неё вашими программами никто пользоваться не станет. Пример со SWISH++ не единичен: nip2, exiftool, qtpfsgui, dcraw, octave.

Кстати о последней (GNU/Octave, система численных математических расчётов). Октава есть прямой и практически допиленный аналог коммерческого MATLAB. Но она, Октава, прозябает в безвестности, т.к. документации нет, графической оболочки нормальной нет, совместимость с матлабом так себе, сообщество пользователей равнодушное.

Таким образом, пока не будет нормальной пользовательской документации — бОльшая часть OpenSource приложений будет занимать узкие ниши.
тут ты во многом прав, но описание функционала это лишь малая часть документации а программы которые ты упоминал имеют свои маны. Так давай что называется с миру по нитке и опишем то чем пользуемся, наверняка найдется неравнодушный и попробует развить мануал, в любом случае польза от дела будет
Уважаемая аудитория, целью топика было прощупать почву и, если повезет, начать обсуждение. Вообщем-то это удалось.

Дело не только во владении английским или невладении, и даже не только в наличии или отсутствии технических навыков.
Цель демонтрационной (и прежде всего демонстрационной!) площадки — PR как всего СПО, так и отдельных его решений (пусть и узкоспециализированных, но толковых). Так можно пробудить хотя бы у какого-то (а при хорошем стечении обстоятельств — у большого) количества людей интерес к СПО и желанием самим вникать в собственные задачи и искать пути их решения с помощью СПО. (разумеется побочным эффектом будет и создание базы неплохих продуктов и много чего еще).

Что касается тестирования и уж очень категоричных проверок функций и т.п. — то я не думаю, что это можно сделать качественно небольшими силами. Поэтому я бы проводил озкнакомление с функционалом крупными блоками, а не тестирование в узком понимании.

И об аналогиях с sourceforge, fireforge. То ресурсы с сильным техническим уклоном и, здесь же речь идет о популяризации, значит и форма подачи (представления) должна быть как можно более доступной.

В любом случае, в обсуждении рождается истина и можно реализовать как угодно. Я еще раз пишу то, что имел в виду именно я только потому, что звучало недовольство расплывчатостью именно топика.
Да все намана, как ни странно и критика более менее конструктивная и как ни странно от темы почти не откланялись, того гляди и сотворим что-нибудь стоящее. Как видишь даже предложения есть по реализации, главное начать…
Что то, пацаны, вы вместо комментариев чат устроили. Вы знаете есть "площадка для дискуссий?" :) openlife@conference.jabber.ru
а насчет места для дискусии то уже предложи подискуссировать в другом месте — на гугле и создали для этого группу, только пока никто этим не возпользовался groups.google.com/group/floss-demoplatform
а я бы лично с удовольствием прямо здесь обсуждал (ну может я не понимаю и это неэстетично и неудобно). Просто в гугле очень нефрендли все сделано для дискуссий (ну лично для меня)
Есть же О проекте Что, ни кто до конца страницы не дочитывает? Вон в соседнем блоге про раблержабу говорили. Надо тестить :)
Ну что о проекте? Что я там должен увидеть? При всем уважении, пожалуйста, формулируйте мысль на по 2/3? а целиком.
в конце страницы есть ссылки. Там можно онлайн рассуждать о всём, что связано (и не связано) с сайтом. Чтоб не комменты постить, не блоги создавать, не форум зафлуживать, а именно рассуждать и спорить любыми словами в любом количестве.
А форум зачем создавался? :-))Чтобы не комментить, не создавать блоги, не спорить? Здесь только новости что ли?
А может передем уже это слов к делу? Создай отлельную рубрику с подразделами или как здесь это уже принято тебе лучше знать(главное бардак не создавать!!!), начнем с того что определим что людям интересно и попробуем граммотно и структурировано изложим описание, функционал ну все прочее. Обмозгуй так как идея твоя сделай шаг к реализации дальше люди подскажут что нужно поменять и как сделать лучше…
Мне уже 2 человека личные сообщения написали, чтобы я не создавал больше блогов :-)
Чем то аргументировали или объяснили свою позицию?
Ну первый раз мол почему я не отправил данный топик в блог О сайте, хотя реально он там ни к селу, ни к городу (тема-то совсем иная и фактически не о сайте, а значительно шире). Второй никак, просто капслоком, мол не надо больше блогов.

Это мой 3й день на сайте, я так понял, что желательно топики создавать в уже существующих блогах — так что ли. Да короче как и везде находятся люди, делающие «для пущей важности» замечания :-)

А как создать площадку — в кусты :-)
Я второй день здесь, но если честно никак не пойму зачем делать такой большой акцент на крупных официальных проектах, типа Mozilla, KDE, Blender, и прочие инфы о них более чем достаточно на оф.сайтах новости всегда кому нужно можно получить с RSS, а вот реального общения и обмена опытом и повышения собственого уровня мало. Ты предложил что то реально сделать, начни сам мне любопытно и что из этого получится, чем смогу помогу, думаю в начале еще несколько человек еще наберется… Просто копи-пастить с оф-сайтов инфу а вот что то сделать кроме пустых разговоров…
5 из 5 баллов — я ровно такого же мнения.

Я создам еще один топик в этом блоге, где напишу некоторые тезисы всех коммент и можно будет прийти к общему знаменателю. Просто я один (да и вдвоем и второем) это реализовать тяжело, поэтому, если желающих не будет — ничего не выйдет.
Развернуть один и тот же пакет можно по-разному.

Действительно сложные вещи (см. red5) вменяемо потестировать таким образом не получится.

Идея хорошая, возможности реализации весьма туманные.
предложи свои варианты
Развертывать у себя на машине.
Развернул а дальше что? Многие пробуют и устанавливают не то что нужно а то что интересно, но далеко не все это описывают. Здесь смысл в том чтобы делится опытом
Можно, например, сделать блог, в который ребята будут писать свои впечатления от разных пакетов, со скриншотами, подкастами, видео на YouTube — от каждого по возможностям. Так решается проблема со сложными пакетами (red5, различные софтверные платформы, СУБД & whatnot), GUI-пакетами и т.д.

См. Fedora Daily Package, например.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.