GentooДемоны!

Доброго времени суток! Когда я только начинал свое знакомство с замечательным, на мой взгляд, дистрибутивом Gentoo, у меня возникла довольно серьезная проблема при использовании его на моем ноутбуке (MSI MegaBook VR330). При работе, мой ноутбук внезапно наглухо зависал, т.е. не реагировал ни на мышь, ни на клавиатуру. Спасибо форуму на www.e-lug.ru, где мне подсказали что искать надо в /var/log/messages. Там я обнаружил много ошибок вида:

rc-scripts: ERROR: Failed to load necessary drivers
ACPI: Interpreter enabled
ACPI: (supports S0 S1 S3 S5)
ACPI: Using IOAPIC for interrupt routing
ACPI: Error attaching device data
ACPI: Error attaching device data


Понятно что виновником был acpid. Мне посоветовали грузить ядро с параметром acpi=off… Недолго поработав так, понял что это не дело. Погуглив, нашел похожую проблему, оказывается что acpid по умолчанию работает через /proc/acpi/event, а в моем ядре был включен параметр Future power /sys interface (раздел Power Managment->ACPI). Для того, чтобы все функционировало нормально, его необходимо отключить, включить Deprecated /proc/acpi/event и пересобрать ядро.
  • +6
  • kUSER
  • 09 июля 2009, 15:09

Комментарии (4)

а как такое же сделать в Ubuntu, ибо у меня была такая же проблема?
Я так думаю таким же образом.Если ниразу не пересобирал ядро, советую прочитать Ядерную физику для Домохозяек.
я практически всегда работаю с пересобранным ядром. стандартные в дистрах часто изобилуют лишними модулями и т.п.+часто нужны хидеры от него для сборки модулей под специфичное оборудование и программы.
Был у меня аналогичный ноутбук — Ubuntu также зависал… Жаль не мог тогда исправить это!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.