7.65

avatar Gentoo

Все о дистрибутиве Linux Gentoo.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (15): andrew LMaster Aineko dig all1 BugoLov kUSER mPolr kvasko_linuxoid DobeR ostin iws sunatko Insomnium Teeseven

GentooДемоны!

Доброго времени суток! Когда я только начинал свое знакомство с замечательным, на мой взгляд, дистрибутивом Gentoo, у меня возникла довольно серьезная проблема при использовании его на моем ноутбуке (MSI MegaBook VR330). При работе, мой ноутбук внезапно наглухо зависал, т.е. не реагировал ни на мышь, ни на клавиатуру. Спасибо форуму на www.e-lug.ru, где мне подсказали что искать надо в /var/log/messages. Там я обнаружил много ошибок вида:

rc-scripts: ERROR: Failed to load necessary drivers
ACPI: Interpreter enabled
ACPI: (supports S0 S1 S3 S5)
ACPI: Using IOAPIC for interrupt routing
ACPI: Error attaching device data
ACPI: Error attaching device data


Понятно что виновником был acpid. Мне посоветовали грузить ядро с параметром acpi=off… Недолго поработав так, понял что это не дело. Погуглив, нашел похожую проблему, оказывается что acpid по умолчанию работает через /proc/acpi/event, а в моем ядре был включен параметр Future power /sys interface (раздел Power Managment->ACPI). Для того, чтобы все функционировало нормально, его необходимо отключить, включить Deprecated /proc/acpi/event и пересобрать ядро.
  • +6
  • kUSER
  • 09 июля 2009, 15:09

GentooInitNG - установка и конфигурирование

Что же такое InitNG (Init Next Generation) — InitNG это загрузчик системных служб, следущего поколения после initd, он позволяет загружать параллельно все сервисы не зависимо друг от друга, что способствует равномерной загрузке процессора и периферии, в результате все сервисы вместе успевают загрузиться значительно быстрее.
Читать дальше