Блог им. SergeyGolubevО косяках

Вспоминаю свою срочную службу. Второй период, младший сержант, ротный проводит проверку по ЗоМП — действия подразделения при химатаке. Я, само собой, весь из себя самый умный решил оптимизировать регламент — не сначала противогаз, потом в кунг, а наоборот. Логика была такая — пока бойцы будут противогаз доставать и одевать, они успеют сто раз спрятаться.

Вот два результата моей самодеятельности. Первый — в наказание за безграмотность весь вечер зубрил регламенты. Второй — в поощрение за то, что подчиненные быстро, слаженно и без единого звука выполнили мой неправильный приказ, в субботу пошел во внеочередное увольнение.

Очевидно, что поощрение было куда больше наказания. Вот такие дела.

Логика проста. Из неграмотного сделать грамотного теоретически можно. А из некомандира сделать командира нельзя. Первый косяк простителен, второй сразу влечет за собой оргвыводы.

Посмотрим с этой точки зрения на ситуацию с тестированием на совместимость с НПП и последующим опровержением. Если хорошо подумать, то тут одно из двух — либо руководство «Сириуса» действительно «запустило пробный шар» (версия Игоря Бухштаба), либо руководство координатора ТП НПП не может координировать даже собственных подчиненных (версия Дениса Корявова). Прошу прощения за ссылки на Facebook, но обсуждение было именно там.

На мой взгляд, самому «Сириусу» выгодней первый вариант. Тем более, что можно было обыграть его достаточно красиво.

Я думаю, что ошибка «Сириуса» — не сообщение о тестировании, а его опровержение. По-моему, лучше было действовать иначе.

Элементарная логика подсказывает, что руководству «Сириуса» надо было писать не опровержение, а объяснение. Мол, а из-за чего шум-то поднялся? Чем общественность недовольна-то?

В концепциях как НПП Минсвязи, так и ТП НПП «Сириуса» свободное ПО есть? Есть. Причем, везде на ключевых ролях.

Моментальный переход корпоративных и государственных пользователей на СПО возможен? Нет, слишком много приложений пока работают только в Windows.

Как запустить Windows-программы из Linux? Только через WINE.

Вот мы и предлагаем протестировать Windows-приложения на совместимость с НПП, то есть — с Linux, на основе которого это самое НПП и будет строится. Пока в нашем распоряжении имеется только одна поддерживаемая разработчиками платформа — ALT Linux + Etersoft.

Ключевое слово — пока. Если какое-то предприятие предложит нам альтернативную платформу, то очень хорошо. Мы как раз этого и хотим. Присылайте — список платформ для тестирования будет тут же расширен. Требования к платформе очевидны — на ней должны запускаться Windows-программы и комплексное решение должно поддерживаться разработчиками.

В этом случае в сложное положение ставятся уже «критики». Пришлешь решение — фактически придется согласиться с тестированием и главной ролью «Сириуса». Не пришлешь — ССЗБ, критиковать — не кирпичи таскать. «Сириус» по-любому в плюсах.

И вот главный вопрос. Почему руководство «Сириуса» не приняло решения, которое является очевидно выигрышным, если исходить из доступной всем информации? Почему оно предпочло стать мишенью для критики?

Ответ один — значит, не вся информация доступна. Вот это и настораживает больше всего. Если проект еще фактически не начат, а там уже какая-то мутная вода, то что будет потом?

Либо все-таки прав Денис Корявов. В концерне «Сириус» имеет место банальный бардак. Сотрудники предпринимают какие-то странные действия на последствия которых им глубоко начхать. Подумать даже пару минут никто не хочет. Никакой внутрикорпоративной концепции, с которой следует согласовывать свои поступки, в природе вообще не существует. Увидели новость — скопировали, приказали убрать — убрали, велели опровергнуть — опровергли. А в головах у них — дачи, рыбалки, тусовки…

Все, что угодно, кроме работы.

Если это действительно так, то о какой координации ПТ НПП вообще может идти речь? Пусть сперва свои кадровые проблемы решат.

Комментарии (2)

  • avatar
  • fog
  • 08 августа 2011, 14:17
  • #
  • 0
Самое обидно, что «крайними» оказались Etersoft.
Вроде «козла отпущения» — не хорошо получилось, не хорошо… :-(
Конечно. Но это им наука — в следующий раз будут осмотрительнее. Нельзя так подставляться на пустом месте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.