Блог им. sidney3172История Apple

Хочу представить вашему вниманию, небольшой сюжет о компании Apple и о Стиве Джобсе в частности. Для интересующихся Apple людей не расскажет ничего нового, но любители с радостью посмотрят.


Да компания Apple не делает почти ничего для развития open source, но она является во многих сферах примером того как нужно делать, чтобы понравиться людям, а все остальные это копируют (посмотрите на windows7 посмотрите на Unity).
Джобс легендарный человек и его историю нужно знать и учиться на его опыте.

Для тех кто владеет английским и интересуется Apple предлагаю посмотреть ещё одно видео. Мне оно тоже было интересно в свое время.

Комментарии (12)

Очень рекомендую к прочтению IКона — Стив Джобс. Хорошая книженца.
поддерживаю отличная книга!
Тоже поддерживаю, а еще советую «Хакеры. Герои компьютерной революции», правда, там про Apple не так много написано, только в начале ее существования до 1980-го года.
  • avatar
  • fog
  • 01 апреля 2011, 14:50
  • #
  • 0
Кстати, Apple покупает Etersoft. O_o
Меня честно говоря достало 1 апреля, не понять, что правда, а что ложь.
O_o
Блин, на самом деле прочитал то я это 3 апреля, так что имел полное право купиться…
Смотрел это выступление ранее — самая обычная речь.
Добило выражение, если бы не я, то ни у никто не додумался. Какое самовосхваление =).
Говорит сплошные банальщины эпохи возрождения. Для кто ничего не читал это откровение.
По моему лучше фильма «Пираты кремниевой долины» ничего нет в данном случае. Я кое чего читал на эту тему, и могу сказать что, по крайней мере факты в фильме представлены достоверно, даже те, о которых Джобс сам никогда не расскажет. ;)
Почему-то вспомнился кусок оттуда, где Джобс и его команда приходят в Xerox чтоб даром получить наработки этой компании (кстати кто больше сделал в сфере дизайна интерфейсов, Apple или Xerox — большой вопрос), и сабж говорит женщине там, «ну показывайте что там у вас, это не больно», а она на него смотрит и отвечает «это вы так думаете». Сомневаюсь что эти фразы звучали на самом деле, но зато этот момент хорошо показывает натуру Джобса. Для меня Джобс — хамоватый, наглый и хитрый выскочка, который дерёт своих сотрудников во все интерфейсы. Но, с другой стороны, ведь есть и результат. ;)
Да компания Apple не делает почти ничего для развития open source, но она является во многих сферах примером того как нужно делать, чтобы понравиться людям, а все остальные это копируют (посмотрите на windows7 посмотрите на Unity).


Нет, ну то, что Apple берет много из Open Source, я вижу. А где отдача? Где вклад Apple в СПО? Не вижу причин радоваться тому, что в основе продуктов Apple открытые продукты — потребителю то они выдаются в виде проприетарного ПО. Компания с капитализацией в $300 млрд могла бы и поделиться с теми, на чьём труде построена эта империя. (Вот Google, например, регулярно делится.)
Я привел выше ссылки. Да, отдача малая, но тот же github, не все свои разработки открывает. Каков бы opensource не был, бизнес есть бизнес.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.