Блог им. fogИстория о MS и Stac Electronics.

Я начал писать ответ вот на этот комментарий, а потом подумал, что эта история заслуживает отдельного поста. Для удобства, процитирую Pluorov'а:
Кстати, Майкрософт долгое время не брала патенты на свои технологии. А потом их затроллили за Stacker — программу сжатия дисков — и они стали всё патентовать
У меня другая интерпретация событий, происходивших в то время.

История — довольно забавная штука. Мы, зачастую, даже в текущих событиях разбираемся с трудом, а уж что было лет 15-20 назад… кто там упомнит все детали… И появляется замечательная возможность трактовать факты совершенно по разному. Поэтому, я не претендую на то, что мое видение тех событий единственно верное, тем не менее, считаю нужным его донести.

События, о которых идет речь, происходили в начале 90-ых годов (93-94), я тогда был счастливым пользователем MS-DOS и, как многие, радовался программке MS DoubleSpace, которая была в составе этой ОС. А чуть ранее, на противоположной стороне планеты разворачивалась битва Microsoft и Stac Electronics. Ну как битва… так, набили они морду друг-другу, да и все. :-)



Суть конфликта заключалась в следующем. Компания Stac Electronics разработала утилиту Staker, которая быстро стала очень популярной среди пользователей. В этом нет ничего удивительно, так как HDD стоили очень дорого, а количество полезной и нужной информации на ПК увеличивалось невероятными темпами. Stacker позволяла увеличить объем HDD, используя сжатие информации «на лету».

Так вот, увидев такую замечательную утилиту, в Microsoft решили срочно ее «лицензировать» у Stac Electronics. Написал в кавычках, потомучто по сути это был ультиматум «давайте вы отдадите нам ваши технологии». Microsoft в то время уже прочно «стояла на ногах» и могла себе позволить подобные выходки. Вот цитата из википедии:
During the court case Stac Electronics claimed that Microsoft had refused to pay any money when it attempted to license Stacker, offering only the possibility of Stac Electronics to develop enhancement products.
Первед примерно такой
В ходе судебного дела Stac Electronics заявили, что Microsoft отказалась платить деньги, когда шли переговоры о лицензировании Staker, предлагая только возможность развивать функционал продукта.

Естественно, что Stac Electronics отказалась от лицензирования на подобных условиях. А уже через самое короткое время Microsoft выпустила свою утилиту, DoubleSpace. И все бы ничего, но в ходе переговоров о «лицензировании» исходный код Staker побывал у программистов Microsoft, где его, как минимум, тщательно изучили. А злые языки говорят, что скопировали и именно на их основе создали вышеупомянутый DoubleSpace (уж очень сильно похожи были программы). Опять цитирую википедию:
Microsoft had previously been in discussions with Stac to license its compression technology, and had discussions with Stac engineers and examined Stac's code as part of the due diligence process.
Перевод:
Ранее, в ходе переговоров с Stac о лицензировании ее технологии сжатия, Microsoft беседовала с инженерами Stac, а код просматривался, как часть процесса проверки.

Кароче, лажанулись, конечно, в Stac Electronics, но уже было «поздно пить боржоми». Stac Electronics стала очень быстро терять доходы. Фактически, весь их бизнес рухнул за один день. Вот тогда то они и подали иск за нарушения патентов, хотя, вы наверное уже догадались, что дело то было совсем не в патентах.

Выводы.
Microsoft действительно, сначала была против софтверных патентов. Впрочем, все небольшие компании, у которых нет большого патентного портфолио, против софтверных патентов. Но в история со Staker, пострадавшей стороной была совсем не Microsoft. И софтверные патенты сыграли тогда далеко не ключевую роль. А главное, когда вы ведете переговоры с Microsoft… лучше просто не ведите переговоров с Microsoft. :-)
  • +12
  • fog
  • 25 мая 2010, 02:07

Комментарии (6)

Да… а я то уже подумал, может и они в чём-то хорошие?

Правильно значит я всё-таки думаю — всегда когда им выгодно, они кинут партнёров. А иногда — даже когда невыгодно, чтобы уничтожить конкурентов.

Просто я об этой истории слышал урывком, но теперь я всё-таки знаю, что… всегда Майкрософт обманывает. К сожалению, не могу вспомнить ни одного случая, когда бы они что-то делали, что может быть хоть как-то хорошо не только для их кармана и монополии.
Хотя нет — они гей-прайд финансируют в своём штате и однополые браки поддерживают, а также поддерживают однополые партнёрства среди своих сотрудников, вот! Но это опять же выгодно им самим в первую очередь.
Просто в промайкрософтовской прессе я как-то читал, что у Майкрософт украли их технологию, запатентовали, и Майкрософту пришлось придумывать другую технологию, чтобы не оставлять пользователей без программы для уплотнения жёсткого диска.

Вот оказывается как верить в «ценности компании Майкрософт»!
Микрософт вообще любят «гет зе фактс» :)
Им давно уже веры нет.
Цель любого коммерческого предприятия, вообще-то, максимизация получаемой прибыли. На этом месте вопросы этики и чистоплотности обычно отходят далеко и надолго.
Почему-то сразу вспомнился вот этот рассказик, а вообще пост интересный, я об этом не знал.
Более точный перевод такой:
В ходе судебного дела Stac Electronics заявили, что Microsoft отказалась платить деньги, когда шли переговоры о лицензировании Staker, предлагая только возможность развивать дополнительные продукты[, расширяющие базовую функциональность DoubleSpace].
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.