29.42

avatar Mozilla

Все о продуктах предоставляемыми компанией Mozilla Corp.

Администраторы (1): volly
Модераторы (2): dmi3 maxmitke
Читатели (86): freeman85 mark nsinreal andrew Shecspi Slaff nv2 profound Samael zhnikita Orion NeO Totaku nodzip NoIndex nimbler Dimarik nvartolomei soulkeeper CheshireCat
Все читатели блога

MozillaСпроси Mozillа'y.

Всем привет. В Москву, вместе с разными шишками приезжает Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), председатель правления Mozilla Foundation. У вас есть возможность задать ей вопросы. пишите в комментах, мы постараемся их передать (предупреждаю, вопросы пройдут премодерацию ;-) ).

UPD: если кто-то плохо знает, кто такая Митчелл Байкер, советую почитать статью История нескольких браузеров и одной женщины. Бессменный куратор Mozilla — Митчелл Бэйкер.
  • +6
  • fog
  • 18 февраля 2010, 13:25

MozillaMozilla и Chrome - взгляд пользователя...

Предисловие
Итак сразу скажу перед тем как вы начнете ругаться — это не холивар, это не попытка доказать что один браузер лучше другого, это просто мои рассуждения на тему текущего состояния одного и другого браузера. Кому не интересно, дальше могут не читать.

Обо мне
Что бы сразу исключить все комментарии в духе «ты просто не умеешь его готовить» немного напишу о себе. Я очень люблю фаерфокс. Первый раз я его увидел в версии 1.0.5 если мне не изменяет память и так до сих пор на фоксе и покоряю просторы интернета. Расширения, шкурки, копания в about:config — все было, и обо всем ещё будет рассказано подробно. Теперь про гугл. Опыт с хромом у меня конечно не такой большой по причине того что и появился он на много позже и как то изначально не понравился мне, но и его хватит для данного обзора на 111%.
Читать дальше

MozillaВышел Firefox для мобильных устройств. (Fennec)

Они обещали его уже довольно давно и вот наконец вышла версия 1.0. Пока данный браузер работает только на maemo (Nokia n900). По поводу остальных моделек телефонов, вот что написано в мозилла.викки:
Optimized for: Nokia N900 (also available on Nokia N810 and N800 Internet Tablets, but not recommended
Так же браузер поддерживает расширения. пока их не так много, как для большого брата, но основные вроде AdBlock уже есть, а остальное я думаю дело времени…

Скачать можно с firefox.com/m для Windows, Linux и MacOS X
Ссылка на источник: www.mozilla.com/en-US/mobile/1.0/releasenotes/

MozillaРелиз Firefox 3.6

Firefox 3.6 более чем на 20 процентов быстрее Firefox 3.5, в нём произведена обширная работа по повышению производительности при выполнении повседневных задач в Интернете, таких как работа с веб-почтой, загрузка фотографий, общение в социальных сетях и многих других. В него также включены новые функции, такие как лёгкие темы браузера, называемые Personas, проверка и обновление плагинов, повышена скорость выполнения JavaScript и улучшены знакомые функции, такие как умная адресная строка. Всё это призвано улучшить и упростить вашу работу в Интернете.
Читать дальше
  • +6
  • frichx
  • 21 января 2010, 23:10

MozillaСтандарт на расширения для браузеров?

Совсем недавно произошли некие, на мой взгляд, интересные события, касаемые Firefox. Ждал их развития, но его, видимо, в ближайшее время уже не будет. А тут в соседней теме я как раз обещал рассказать, как бороться с «IE-only»-сайтами.
Читать дальше
  • +9
  • fog
  • 19 января 2010, 22:31

MozillaПять вопросов Доцлеру.

Вчера прочитал о том, что Asa Dotzler (координатор сообщества разработчиков Firefox) рекомендует пользователям перейти на использование Bing. Firefox — это мой основной браузер с версии 0.6 (в то время он еще назывался Phoenix), и я считатаю, что подобными рекомендациями Доцлер не только портит репутацию Mozilla'e, но и ставит в неудобное положение всех тех, кто много лет призывает своих друзей и знакомых использовать свободный браузер (а ведь именно благодаря этим людям доля Fx достигла 25%-ной доли рынка).
Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 13 декабря 2009, 12:27

MozillaВышел ThunerBird 3 RC1

Вышел первый релиз-кандидат третьей версии популярной программы для чтения почты и новостей Thunderbird. Основная цель: дать возможность пользователям и разработчикам ознакомиться с новшествами, которые будут доступны в третьей версии.
Читать дальше
  • +1
  • sterh
  • 27 ноября 2009, 08:28

MozillaSeaMonkey 2.0

Спустя долгое время вышла SeaMonkey 2.0

Что нового:
* обновлённый интерфейс (и лого)
* более ускоренный JavaScript
* HTML5
* более быстрое восстановление чем у FireFox
* дополнения (хоть и их мало сейчас, но число растёт с каждым днём)
* автообновление
* лёгкая история поиска из адресной строки

Скачать можно тут или тут
Полный список изменений
  • +3
  • all1
  • 30 октября 2009, 13:22

MozillaПравильное отображение URL с википедии (Firefox)

Решил сделать нормальное отображение ссылок, после копирования с википедии.
Нужно ввести в адресной строке Firefox:
about:config
и выставить параметр переменной:
network.standard-url.escape-utf8 = false
Для того чтоб быстро найти эту переменную, можно воспользоваться фильтром about:config.

До:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%81
После:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Линакс
  • +14
  • eReS
  • 27 октября 2009, 19:37

Mozillaтопик-ссылка IE, Google Chrome, Safari(Win) и поддельные сертификаты SSL

Может быть многие уже слышали, но все же интересная новость.