MozillaMozilla и Chrome - взгляд пользователя...

Предисловие
Итак сразу скажу перед тем как вы начнете ругаться — это не холивар, это не попытка доказать что один браузер лучше другого, это просто мои рассуждения на тему текущего состояния одного и другого браузера. Кому не интересно, дальше могут не читать.

Обо мне
Что бы сразу исключить все комментарии в духе «ты просто не умеешь его готовить» немного напишу о себе. Я очень люблю фаерфокс. Первый раз я его увидел в версии 1.0.5 если мне не изменяет память и так до сих пор на фоксе и покоряю просторы интернета. Расширения, шкурки, копания в about:config — все было, и обо всем ещё будет рассказано подробно. Теперь про гугл. Опыт с хромом у меня конечно не такой большой по причине того что и появился он на много позже и как то изначально не понравился мне, но и его хватит для данного обзора на 111%.

1. Скорость
Ну тут все просто. Приведем пример с машинами. Есть две машины, одна очень красивая, в спортивном корпусе, с кучей наворотов, но её максимальная скорость — 60км/ч. И с другой стороны — среднего уровня машина, но с заметно большой скоростью движения… Это было небольшое лирическое отступление, которое в принципе не имеет смысла, потому что после выхода firefox 3.6 скорость его работы возросла. И довольно ощутимо. Но все равно хром выигрывает по скорости. Не такой большой отрыв как раньше, но все таки он есть. И даже тесты на голых браузерах это подтверждают. Но я думаю что мозилла так просто не сдастся и у них все получиться в ближайшее время.

2. Удобство
Ну эта тема кончено очень личная, ведь кому то и консоль счастье, а кто-то и гуи привыкнуть не может. Так они в принципе в данном вопросе на равных. Ещё одно маленькое лирическое отступление: мозиллу с помощью одного скина и одного расширения можно сделать как две капли воды похожим на хром, а хром превратить внешне в мазилу — нельзя :P

3. Плагины / Расширения
Сравнивать плагины будет по крайней мере глупо. Разное время существования проектов. Мозилла успела за это время собрать очень много талантливых программистов. Да и время даёт о себе знать. В защиту хрома можно сказать то, что, основные расширения уже портированны и это при том что поддержка расширений в stable ветке появилась совсем недавно.
Отдельно хотелось бы сказать по поводу greasemonkey. Да я считаю что это уникальнейшее изобретение человека. И тут на днях я вижу что разработчик (хотя могу и ошибаться) greasemonkey ушел в гугл. И то что в хроме уже есть нативная поддержка скриптов gm. Я конечно же решил это проверить. Да есть. На удивление даже в четвертой stable ветке. Но работает далеко не все. Очень многое отказывается работать. Возможно надо проверить в 5dev, может там все получше — не пробовал. Но ради интереса, после написания этого поста — посмотрю.
На данный момент по плагинам в хроме меня больше всего раздражает что каждый кодер считает что именно его плагин должен вставлять свою иконку рядом с адресной строкой. В итоге их там набирается довольно большое количество. И самое грустное, что их не убрать. Никак. Только удалив плагин. Да в пятой ветке ввели возможность сдвигать всё это дело, но пока только визуально, то есть ничего не раскрывается при нажатии и нельзя их сортировать. Но думаю сделают. К слову в пятой версии которая сейчас доступна для скачивания — все изменения, визуальные. Они не работают. Только пара вкладок про фильтрацию содержимого и сворачивающиеся плагины. Будем ждать.

Просто обобщенные мысли
Firefox — хорош, Chrome — хорош. Каждый сможет выбрать то, что ему больше нравиться. Но к сожалению у меня в последнее время все чаще создаётся впечатление что фаерфоксу будет не просто. Пройдет некоторое время и расширения для хрома догонят по количеству/качеству фаерфоксовые. Спрячут наконец эти кнопочки плагинов. И все — браузер готов. А что делать фаерфоксу? Я так и не смог придумать ничего того что бы я ждал от новой версии кроме улучшения стабильности и скорости. Ну ещё поддержку html5 видео (которая в хроме между прочим уже работает).
Мне жаль полюбившийся мне за несколько лет браузер и я все равно буду с ним до последнего и буду надеяться на то что это «последнее» наступит ещё не скоро…

p.s. Сейчас когда перечитывал и исправлял ошибки, понял что написал такую фигню, да ещё и написал ужасно… но удалять уже жалко, хоть и фигня, зато своя ;) Буду учиться на своих ошибках…

Написано специально для Open-Life.org и Google-Docs.ru

Комментарии (9)

отличная статья. больше надо таких.
И тут на днях я вижу что разработчик (хотя могу и ошибаться) greasemonkey ушел в гугл.

Не ошибаетесь, с недавнего времени он работает в Google.

… написал такую фигню, да ещё и написал ужасно…

Написано хорошо, да и не фигня это :)
  • avatar
  • fog
  • 03 февраля 2010, 11:02
  • #
  • 0
Но работает далеко не все. Очень многое отказывается работать.
В новости "В Google Chrome внедрена поддержка сценариев Greasemonkey " немного подробнее написано, что не работает и почему.
понял что написал такую фигню,
Тут у нас блоги, а в блоги всегда пишут фигню. ;-) Шутка. :-) Хороший пост. B-)
А я вот жду, когда появится аналог SeaMonkey на основе Хрома. При правильном подходе он сможет конкурировать с Оперой. Она, к сожалению, в последних релизах с JavaScript не везде дружит, и мне для этого сайта приходится запускать Хром :(
P.S. Не надо говорить про возможности дополнений — они основаны на доступе в интернет, а мне удобнее RSS и почту читать в офлайне (так сказать, чтобы она всегда была под рукой)
  • avatar
  • eReS
  • 03 февраля 2010, 12:27
  • #
  • 1
Побольше оптимизма :)
У Firefox 25% рынка почти, денег хватит еще на долго так как была идея не зависить от гугла, но все же контракт продлили до 2011.
Подтянется и скорость к версии 4.0…
Неплохо.Плюс вам
Но к сожалению у меня в последнее время все чаще создаётся впечатление что фаерфоксу будет не просто

У FF огромная толпа поклонников и я не думаю, что все так просто променяют его на Хром или что-то ещё.
Если на горизонте вырисовывается новый продукт это повод не для паники, а для радости!
И вообще больше программ открытых и разных!
Из личных наблюдений:
под Windows: Chrome заметно быстрее открывает страницы, скорость реакции больше, чем FF.
под Linux: Chrome проигрывает по скорости(даже без плагинов) и даже на легких страничках.
Судя из своего опыта chrom быстр, а это основной уклон для многих(обычных пользователей), при выборе браузера, и хоть я тоже безумно любил firefox, как появился chrom сразу на него перешел(видимо моё уважение к качеству продуктов гугл дали о себе знать).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.