Блог им. SergeyGolubevО квалификации участников

Как известно, дьявол кроется в мелочах. О победе компании «ПингВин Софтвер» в конкурсе «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ (ИО/04-11)» уже известно. Но в документации есть один любопытный момент, на который мне хотелось бы обратить внимание читателей. И заодно узнать, что они думают на это счет.

В прилагаемом протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе кандидаты оцениваются по разным критериям. В том числе и по квалификации.

Вот такие баллы получили претенденты:

Закрытое акционерное общество «Союзинформ» – 23,40
Общество с ограниченной ответственностью «РБК-ЦЕНТР» – 31,50
Общество с ограниченной ответственностью «Альт Линукс» – 16,65
Общество с ограниченной ответственностью «ПингВин Софтвер» – 23,40
Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В.Соломатина» – 22,95

По этому критерию с большим отрывом победило ООО «РБК-Центр». Никому это не кажется странным?

Лично мне эта компания известна только тем, что выиграла конкурс по пилотному внедрению СПО в школы. Правда, всю работу выполняла «Армада» – по крайней мере, в течении всего проекта про «РБК-Центр» никто не слышал.

Я больше скажу. У самой квалифицированной СПО-компании страны даже сайта своего нет. И в ГК «Армада» она формально не входит. Может быть, ее основной вид деятельности – выигрывать гостендеры и потом тут же сдавать их на «полный» субподряд? Не забыв при этом положить какой-то процент себе в карман.

Хочу заметить, что остальные участники – вполне «живые» компании. У них есть сайты, там написано про то, чем каждая занимается. И налогоплательщики могут сделать хотя бы приблизительный вывод о справедливости оценок госкомиссии.

Но что можно сказать о «темной лошадке»? Какие проекты или продукты она предъявила комиссии, чтобы получить столь высокий балл?

Может быть, уже пора отстранять от участия в конкурсах подобные «закрытые» фирмы?

Комментарии (4)

  • avatar
  • fog
  • 28 сентября 2011, 20:20
  • #
  • 2
Может быть, уже пора отстранять от участия в конкурсах подобные «закрытые» фирмы?
Ну если нет сайта или информации о компании «в публичном доступе» это все же не повод отстранять. Ну мало ли, может скромные они, или скрываются от кредиторов. :-D
А я, собственно, полностью согласен с Вашим мнением:
Может быть, ее основной вид деятельности – выигрывать гостендеры и потом тут же сдавать их на «полный» субподряд? Не забыв при этом положить какой-то процент себе в карман.
А вот по поводу того, что «пора отстранять от участия в конкурсах подобные «закрытые» фирмы» — Вы сами то верите что это произойдёт с экономикой, которая коррумпирована сверху донизу?
И ещё немножечко удивило что у Альта самые низкие баллы. Похоже на откровенное издевательство, ибо ИМХО в данном списке это единственная компания, которая что-то из себя представляет…
Так неизвестно же по каким критериям оценивали.
Больше похоже на процент отката XD
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.