UnixПервый OpenSource - проект в СССР? ДЕМОС!

Задумывались ли вы о том, в каком из OpenSource-проектов первом стали принимать участие отечественные программисты? Я думаю, что это создание ОС ДЕМОС. Хотя, проектом с открытым кодом «по всем правилам» его назвать нельзя, но для тех времен даже это было круто.

Вот несколько «особенностей» проекта:
1) ОС ДЕМОС — это не проект по разработке новой ОС, а просто советский клон Unix. А точнее — его локализация и «затачивание» под отечественное железо.
2) Лицензии у кода, естественно, никакой не было. Люди просто привезли «с дикого запада» исходники и меняли их, не задумываясь о каких-то правовых вопросах.
3) Интернета в то время не было. Совсем. Более того, именно те самые люди, которые участвовали в «первом OpenSource-проекте СССР», зарегистрировали первую компанию интернет-провайдер в нашей стране.
4) Хочется подчеркнуть, что это была разработка не отдельного НИИ, а именно различных людей, и каких-либо ограничений на участие в проекте не было.

Заинтересовались? ;-) ПРОЧИТАТЬ ПРО ДЕМОС МОЖНО ТУТ
  • +7
  • fog
  • 22 октября 2009, 23:08

Комментарии (4)

да… много народ на энтузиазме делает. жаль что проект канул в лету.
Я думаю, что проект сразу был обречен — из-за оторванности от менстрима. Но это не значит, что он был бесполезен, ведь фактически благодаря ему, в СССР появились первые люди, разбирающиеся в UNIX и обеспечившие интрнет'ализацию страны. :-)
кстати, насчёт обречённости я не согласен. есть довольно много примеров в истории когда что-то оторванное от основы перерастало в довольно интересные проекты.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.