UbuntuВпечатления от Ubuntu

Здравствуйте!
Наконец то мы дождались конца октября, скачали и установили (кто на виртуалку, а кто не побоялся снести старую систему и поставить новую) Ubuntu 9.10!

Лично я снес старую систему (по совсем другой причине) и установил эту.
Сразу бросилась в глаза световая гамма-она стала более темной и насыщенной, что придало системе более серьезный имидж.По мне так очень хорошо-предыдущая откровенно резала глаза.

После установки предложили доставить языковые пакеты-качалось очень долго.Видимо сейчас все качают.
И сразу возникла проблема-не получалось писать на русской раскладке.Решение оказалось донельзя простым-оказывается система просто не добавила эту раскладку в дефолт!)

Из предыдущих обзоров узнал, что поменялся центр приложений.Собственно это и стало последним аргументом в пользу установки.



Фактически это репозиторий программ! Сейчас устанавливаю сразу несколько различных сред разработки.Порадовало что как минимум NetBeans там последней версии 6.7.1.Остается надеяться что и впредь версии программ будут самыми новыми, а еще лучше-возможность выбора версий программ.

Также теперь появился новый мессенджер -Empathy. Сложно сравнить его с Pidgin.По мне так они вполне эквиваленты друг другу.Хотя у последнего настроек явно больше.

Это и есть мои первые впечатления от Ubuntu 9.10!
Если кто то хочет добавить-всегда рад!

Комментарии (17)

В общем я остался доволен последней Ubuntu.
Но есть у них то чего я не совсем понимаю, а это полный переход с ALSA на PulseAudio.
Зачем это надо?!
Чтобы абстрагироваться от того, что связано с конкретным железом. Все равно PulseAudio использует ALSA + можно PulseAudio снести и жить на чистом ALSA.
а вот у меня из-за этого большие проблемы. По сути в 9.10 звук не работает вообще…
Не то что не работает, а вот аплета и микшера нет=(
я просто вложил другой смысл в слово «не работает» — у меня это значит работает, но не в полной мере — и апплет микшера тут не самое главное)
И еще, помоему Empathy сильно уступает Pidgin. Хотя бы в том, что он не поддерживает мета-контакты.
  • avatar
  • all1
  • 31 октября 2009, 05:56
  • #
  • 0
В плане оформления мне понравились новые иконки. :)
Центр и правда стал удобнее. И сама загрузка системы стала быстрее.
А новый менеджер теперь может ставить отдельные пакеты? А то на мой взгляд как-то не удобно «программы» ставить из одного приложения, а пакеты к ним доставлять из другого…
А какая версия mono и Gtk# в репозитории лежит? Интересно просто, хватит ли на Monodevelop 2.2 (Mono 2.4.2, GTK# 2.12.9).
2.4.2.3 и 2.12.9-1, но при этом сам Monodevelop имеет версию 2.0
Это нормально. Novel репозиторий только под OpenSuse держит. Так что пока 2.2 не выйдет у нас он в репах не появится. И то я думаю что у нас он не быстро появится и после выхода. Так что в любом случае собирать…
  • avatar
  • eReS
  • 31 октября 2009, 19:02
  • #
  • 1
Емае, 9.10 манит и манит))
  • avatar
  • VBart
  • 31 октября 2009, 22:01
  • #
  • 1
«Фактически это репозиторий программ! Сейчас устанавливаю сразу несколько различных сред разработки.Порадовало что как минимум NetBeans там последней версии 6.7.1.Остается надеяться что и впредь версии программ будут самыми новыми, а еще лучше-возможность выбора версий программ.»
Что за бред написан? Репозиторий и так был всегда. А версии там новые только потому что 9.10 только вышел, через пол года они все устареют. Хотите самых свежих версий всегда — ставьте Arch.
Единственное, что могу сказать позитивного — до них наконец дошло, что дефолтная тема была убогая, и её решили чуток улучшить.
А мне эта убогая оранжевая тема нравилась…
Как говорится, на вкус, на цвет френда нет :)
В новой убунте есть шикарная тема — HumanLogin, похожая на тему gdm по умолчанию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.