UbuntuВсех офисных работников пересадят на Ubuntu?

С sltv
Вы организовали бизнес, наняли менеджеров. Что делать, если деньги ушли на запуск стартапа, а средств на организацию рабочего места офис-менджеров недостаточно? Попробуйте бюджетный вариант. Установите бесплатную ОС Ubuntu и свободно распространяемый софт под неe.
  • +6
  • eReS
  • 23 марта 2011, 19:06

Комментарии (20)

Хехехе, Epic Fail в 0:38. Ну как так можно было умудриться? ;)
Правдивое видео. Самое грустное, что проблемы с ООо, о которых они рассказали, ставят крест на существенной части возможных внедрений ubuntu. И ситуация почти не меняется уже долго.
Как будто никто и никогда не ныл на глючность МСофиса? Не смешите мои подковы… Я никогде не имел проблем в форматированием, сохранением в родном для ООо формате odf. Если же работать с doc файлами, то проблемы гарантированны. Но ведь МСофис вообще не работает с odf! Всем известно, что ПО от некрософта не соблюдает свои же собственные стандарты по формированию файлов, сводя на нет любые попытки создать совместимый софт. Сложное форматирование созданное вордом будет корректно открываться только самим вордом, и за частую только той же самой версии в которой создавался. У меня было куча случаев, когда форматирование созданное в разных версиях ворда выглядело совершенно по разному. Формат ODF принципиально лишен подобной проблемы. Так как сам формат не принадлежит ни одному разработчикам офисного софта. Проблема чтения ODF документов решается самим ООо, который позволяет конвертировать документ в PDF. Если же требуется отредактировать документ, то инсталлятор ООо на флешке много места не занимает, да и скачать всегда можно при наличие быстрого интернета. По функционалу ООо на 99% заменяет МСофис. А несовместимость с главным международным стандартом переводит МСОфис в разряд всеобщего зла.
Всё верно, если бы не два «но»:
Во-первых, к ODF есть несколько версий. Актуальной является версия 1.2, которая уже давно используется в OOo. Предыдущие версии либо недостаточно обговаривают некоторые моменты, то есть каждая программа может реализовать их по-своему, либо вооще не поддерживают некоторые функции. Проблема в том, что она является лишь черновиком и постоянно меняется. То если либо выбирай черновую спецификацию, которая время от времени меняется, либо используй стабильные 1.1 или 1.0, которые обладают кучей проблем.
Во-вторых, есть теория, а есть практика. И на практике даже не OOXML, а старый кривой бинарный формат МСОфиса правит балом. Можно сколько угодно критиковать это, но ситуация не изменится.
Можно сколько угодно критиковать это, но ситуация не изменится.
Это заблуждение. Правильный маркетинг и реклама и от платного МСО все быстро откажутся в пользу бесплатного ООо. А еще можно административно приказать хранить документы в открытых форматах. Я реально вообще не понимаю как МСофис продается за такие бешеные деньги когда есть бесплатный полный аналог. Я не вижу иного объяснения как агрессивная реклама и промывание мозгов маркетологами МС. Я думаю что это просо привычка. Люди просто не знают, что есть что-то другое. Людям нужно об этом сказать :)
Я реально вообще не понимаю как МСофис продается за такие бешеные деньги когда есть бесплатный полный аналог

Совместимость и привычка. Очень много литературы по нему. Стандарт, проще говоря.
Во-первых МСО работает с ODF начиная с 2007й версии, насколько помню.
Во-вторых де-факто формат документов МС является основным форматом документообмена, по крайней мере у нас в стране. Доходит до того, что у компаний в договорах указан конкретный формат. В крупных компаниях зачастую ленивые начальники айти службы, разрабатывая политику документооборота и корпоративные стандарты ПО пишут там МС, потому, что если они напишут что-то другое, то надо брать на себя ответственность, а если пишут МС, то жопа прикрыта, мол «все используют!».
У меня есть клиенты, где попытка внедрения ООо была саботирована по всем фронтам. Люди продолжали клепать документы в формате doc, потому, что одф никто открыть не может, основные причины: «клиент говорит не может открыть», говорим, мол отправляйте ПДФ, те говорят, мол не можем, требование клиента, или не можем, клиент должен вносить изменения в презентацию и отправлять своему клиенту. Такими цепочками окутаны все связи между компаниями и их разрубить невозможно. Мало того, бывает, отправляем счет в PDF, присылают ответ, мол не можем прочитать документ, пришлите жпг.(фейспалм)
Я был бы рад, если бы МСОшные форматы перестали быть доминирующими, тогда внедрять опенсорс было бы гораздо проще, но пока все так, как оно есть.

Кстати, насчет ООо был случай, менеджер ведет расчет себестоимости товара в таблице ODS, раньше это была XLS, но давно. Так вот в один прекрасный день таблица при открытии практически вешала и крашила ООо, что-то такое случилось там, помогло только пересохранение его в xls, а потом снова в ods. Так что даже со своим форматом не все так радужно у OOo. Ну а уж глюки в форматировании там тоже встречаются и формат МСО не при чем.

В общем несмотря на то, что я сам лично использую только ООо уже много лет, вынужден констатировать, что он еще очень и очень отстает от МСО по стабильности и поддержке форматов, а это для большинства очень критично. Фактически пересадить-то человека на него можно и он даже будет работать, но столкнувшись с любым, даже самым мелким глюком, человек начинает требовать МСО, мол там все работало. А то, что МСО глючит, это людьми воспринимается как должность.

Поможет тут разве что собрать весь офисный планктон и 40 лет по пустыне водить. По-моему самый верняк. Тем-более способ проверенный. =)
Офисный планктон можно хорошо стимулировать рублем. И вы правы почему-то глючность МСО все воспринимают как норму, а глючность ООо преподносят как катастрофу. Это люди-зомби. Проблема не в ПО как таковом, а в мозгах. Люди боятся всего нового и боятся переучиваться. Люди боятся что новые технологии усложнят им жизнь. И им действительно придется приложить дополнительное усилие что бы изучить новое. Но планктон всегда саботирует нововведения. Внедряя документооборот я в этом убедился. Саботаж веся по всем фронтам. Но когда всем административно приказали заткнуться и работать, все заработало. Но теперь любые изменения в старом документообороте на новый так же встречают сопротивление. И всем плевать что там изменилось к лучшему. Планктон привык бездумно работать по старому и не хочет напрягаться изучая новое. Нужно заставить всех работников платить за свой офисный пакет из своего кармана тогда популярность ООо взлетит до небес :)
Мечты, мечты. Вы исполнитель, который заинтересован в реализации ваших проектов, доведения их до завершения. А поставьте себя на место среднестатистического начальника/директора (не айтишного). Он понимает, что если он подобное скажет своим, то платить-то они знамо дело не будут, но и работать начнут вполсилы или вообще никак, будут жаловаться, саботировать работу. Компания может понести убытков больше, чем сэкономит на офисном ПО. И так будет думать почти каждый. Да посути для работающего бизнеса затраты на ПО может и ощутимы, но чаще-всего не критичны. Вопрос только в том, когда топ обновит свой поршкаен, сегодня или через месяц. =)
На эту тему можно говорить вообще бесконечно.
Данное видео как и прошлые архинепрофессиональное.
Приписывание того что есть во всех дистрибутивах GNU/Linux, как эксклюзив Ubuntu, выглядит так, будто они кроме Ubuntu ничего не видели.
В целом напомнило все тот «Компьютер для женщин»: diary.ru/~geraldine/?comments&postid=16443952.
А мне кажется, это просто неправильное восприятие данного видео. Разве кто-то говорит, что это эксклюзивные фичи убунты? Максимум что сказали, что дистрибутив самый дружелюбный к пользователю, а это так и есть. Это просто рассказ об одной конкретной системе, поданный для уж совсем неспециалистов.
Это просто рассказ об одной конкретной системе, поданный для уж совсем неспециалистов.
поданный для уж совсем неспециалистов абсолютно непрофессионально… :)
Критика ООо мне тоже не понравилась… но в остальном нормальный обзор Linux за такое время подать нереально.
Реально, просто надо профессионалам текст на корректировку давать: не только админам (исключать ляпы) но и маркетологам (правильно подать).
Данное видео как и прошлые архинепрофессиональное.
«Прошлых» не видел, но по поводу этого согласен полностью. Стали рекламировать пакет ООо, а кончили заупокой, мол толком и сделать на нём ничего нельзя. Какая вообще цель у данного видео?!

Когда услышал про «Коммандер Гном» понял что на этом просмотр видео можно завершить. Боже мой, почему у нас такие ламеры всё время делают подобные шедевры?
Приписывание того что есть во всех дистрибутивах GNU/Linux, как эксклюзив Ubuntu, выглядит так, будто они кроме Ubuntu ничего не видели.
Судя по качеству ролика они и Ubuntu то увидели в первый раз. Расстроился…
> Приписывание того что есть во всех дистрибутивах GNU/Linux,
> как эксклюзив Ubuntu
Это у них типичная болячка такая.
  • avatar
  • fog
  • 24 марта 2011, 14:32
  • #
  • 1
Заметка Сергея Голубева об этом ролике: «Нехороший» OOo.
Ну он предлагает довольно-таки гиковский способ работы. Я могу даже объективные причины привести, почему он не прав и сразу составлять документ в Ворде/Райтере — это благо для пользователя. Я конечно частенько сам делаю тексты в гедит, но лишь тогда, когда форматирвание не особо нужно.

Кстати все забыли про гуглодоки. Может не так фичасто и местами очень ограничено. зато есть другие преимущества, централизованное хранение, доступ из любой точки, групповое редактирование, управление правами доступа, сохранение в различные форматы и даже отправка без лишних действий. Можно делать облачный офис, вполне. Вот где стартапу хорошо. Без привязки к системе, месту, оборудованию. Все принесли свое и все работают.
Хотя сам бы наверное не смог так работать, уж больно я этой «корпорации добра» не доверяю.
уж больно я этой «корпорации добра» не доверяю.

не понимаю этой паранойи по поводу гугла. Я пока не заметил за ним ничего плохого.
Ну да, зато большинство народа полностью доверяют «корпорации зла», т.е. Microsoft, а тут внезапно чувствуют подвох. Парадокс. :) На самом деле меня тоже периодически посещают сомнения по поводу Google, уж больно хорошо они контролируют интернеты…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.