UbuntuЧто новенького в Ubuntu 10.10 Alpha 3?

Публикую перевод небольшого обзора, размещенного на omg!ubuntu! 5 августа с.г.

«Для загрузки стал доступен третий альфа-релиз в цикле разработки Ubuntu 10.10. Данный релиз является тестовым и не рекомендуется к использованию начинающими пользователями, а предназначен исключительно для разработчиков.


Покуда загружается ISO-образ, быстренько пробежимся по списку видимых изменений, сделанных со времени выхода Alpha 2…

Центр приложений

Одним из наиболее определяющих дополнений Ubuntu, без сомнения, является Центр приложений Ubuntu, и в Alpha 3 он самосовершенствуется. К изменениям пользовательского интерфейса, которые мы видели в Alpha 2, добавились и другие, в частности, новое главное окно с размещенными на нем „Рекомендуемыми“ и „Новыми“ приложениями.



Новая возможность „tweet this app“ также уже работает, позволяя вам поделиться любимыми приложениями со своими друзьями в социальных сетях через Gwibber.

Журнал / История

И раз уж заговорили о Центре приложений, то обязательно нужно обратить внимание на значительно улучшенную „Историю“ на боковой панели.
У пользователя есть возможность просматривать историю установок, удаления и обновлений приложений по дням, или используя поиск. Правый щелчок мыши по одной из записей обеспечивает быстрый доступ к настройкам удаления.



Звуковой апплет

Это одно из многих спорных нововведений рабочего стола в грядущем дистрибутиве Maverick Meerkat — одним людям оно нравится, другие уже ненавидят его. В любом случае, оно там будет, и, к радости фанатов, Alpha 3 демонстрирует целый ряд улучшений, включая работающий звуковой scrubber (прим.перев. — не нашел перевода), работающие кнопки управления воспроизведением, а также первые шаги в направлении поддержки плейлистов.



Rhythmbox

Делитесь вашими любимыми треками с друзьями непосредственно из Rhythmbox. Вы можете делиться ссылками на ваши любимые треки с помощью Rhythmbox, аналогично тому, как это сделано в Центре приложений.
Пользователи могут нажать на полученную ссылку, при этом они будут переправлены на страницу композиции в UbuntuOne Music Store.



Shotwell заменил F-Spot

В качестве приложения для управления снимками отныне используется Shotwell вместо F-Spot.

Время перемен

К новому внешнему виду индикатора-часов был добавлен отличный новый виджет календаря и панель свойств для легкой настройки.



Меню сообщений

Аккуратный треугольник, который можно увидеть слева, означает запущенные службы сообщений, а счетчики сообщений теперь отображаются поверх красивых скругленных фонов.



Netbook Edition

Как уже сообщалось некоторое время назад, Banshee станет аудиоплеером по умолчанию в Ubuntu 10.10 NBE и в Alpha 3 он уже является таковым.
Также присутствуют Evolution Express и нетбукоориентированные версии контактов и календаря.
Новый интерфейс Unity продолжает развиваться семимильными шагами, так что изменения с версии Alpha 2 весьма значительны: новые кнопки запуска, новые апплеты и новые приложения.
Indicator-Network получил дополнения в виде окна настроек, мастера мобильности, и диалога пароля.



И наконец...

В рамках этой статьи невозможно описать, сколько было проведено работы по обновлению, отладке и добавлению новых функций в Ubuntu 10.10 Alpha 3. В то время как часть изменений лежит на поверхности, гораздо большее их количество находится внутри системы.»

От переводчика:
Отмечаем в календаре 2 сентября красненьким кружочком — это дата выхода первой бета версии Ubuntu Maverick Meerkat.
  • +9
  • Keloraen
  • 31 августа 2010, 14:16

Комментарии (14)

На рутрекере, ссылаясь на тот же ОМГУбунту, самой главной новостью 10.10 альфы выделили то, что там появилась полноценная поддержка платных приложений, прямо в центре приложений, якобы что-то вроде AppStore. Я так и не понял, стоит ли в этом отношении доверять ОМГу, а на официальном сайте ничего не нашёл. Так вот, я склонен считать, что это действительно важно, ведь это фактически даёт дорогу ПППО в Убунту, в то время как раньше его можно было установить вроде как «неофициально».
А как же тогда считать проприетарные драйвера Nvidia, для установки которых особо никаких телодвижений совершать не надо? И вполне официально. Думаю, все зависит от пользователя, от его выбора, использовать ППО, или нет. Хотя, наверное было бы правильным как минимум предупреждать пользователя о том, что он устанавливает несвободные программы.
Ну, с дровами nVidia немного инаяситуация, тут скорее суровая необходимость. Я говорил о том, что возможность покупать программы через Центр приложений это фактически призыв к ПППО: мол, пишите программы, продавайте, разрешаем. Компромисс между свободным и проприетарным ПО — вот как это называется, самая правильная ситуация, на мой взгляд.
Canonical никогда не была против установки проприетарного ПО, они даже дружат с Adobe. Возможность купить ППО у партнеров Canocical была всегда и даже приветствовалось, теперь это можно сделать без лишних усилий.
  • avatar
  • eReS
  • 31 августа 2010, 20:59
  • #
  • 1
Хоч бы з стабильностю не натворили, ато будет как с 9.10
Стабильным останется 10.04 =) С тремя следующими можно экспериментировать!
Ну так 10.04 и стоит кругом :) И думаю пока и будет стоять, так как нового для себя ничего не нашел.
А можно как-нибудь добавить в старый дистрибутив новые виджеты? Особенно заинтересовал календарь и меню сообщений.
Не уверен, разве что включить какой-нибудь нестабильный репозиторий?
Перевод очень хороший. Но вот дата выхода оригинальной статьи расстраивает. За месяц очень многое измениться может, и изменилось. Плюсую всё равно, но надеюсь что Keloraen впредь будет более актуальные обзоры переводить… :)
Когда начинаешь переводить, обзор актуален, а когда закончил — уже нет. У меня самого так бывает. ;-)
Да, неблагодарное это дело альфы и беты обозревать…
  • avatar
  • SPU
  • 02 сентября 2010, 23:35
  • #
  • 0
Что-то я эту шутку на счет плеера в виджете звука не понял. У меня нет никого плеера. Может имелось в виду, что это Rhythmbox так интегрируется, когда запущен?
В вайне сглаженные шрифты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.