3.40

avatar Symbian OS

Symbian OS — это операционная система для смартфонов и коммуникаторов, разрабатываемая консорциумом Symbian, основанным в июне 1998 года компаниями: Psion, Nokia, Ericsson и Motorola. Позже к консорциуму присоединились компании: Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony и Sanyo.

24 июня 2008 года компании Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DOCOMO официально заявили об объединении Symbian OS, S60, UIQ и MOAP(S) с целью создания единой открытой мобильной платформы. Вместе с компаниями AT&T, LG Electronics, Samsung Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone была создана некоммерческая организация Symbian Foundation. Nokia анонсировала покупку оставшихся не принадлежащих ей акций Symbian Ltd., после чего станет возможным предоставление исходных кодов системы членам Symbian Foundation. Данный шаг должен способствовать продвижению Symbian OS на рынке мобильных систем. На данный момент Symbian Foundation насчитывает 40 компаний.

Администраторы (1): r0z1k
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (10): andrew soulkeeper m1o czpukmen all1 Zypan minicooper Floppy Goran CaIIIka

Symbian OS"Убить" Symbian? Легко!

Если вы помните, при заявлении Nokia о переходе на WP7, было кое-что сказано и о дальнейшей судьбе Symbian. В частности, представители Nokia говорили:
У нас останется Symbian. В настоящее время Symbian-устройства Nokia на руках у более 200 млн. пользователей по всему миру, и это, безусловно жизненно важная аудитория для Nokia. Мы продолжим поддержку, развитие и улучшение ОС Symbian. И, как было анонсировано ранее, мы планируем поставить более 150 млн. Symbian-устройств в ближайшие годы.
А вот теперь давайте посмотрим, насколько эти слова соответствуют действительности.
Читать дальше
  • +5
  • fog
  • 22 апреля 2011, 14:48

Symbian OSтопик-ссылка С сегодняшнего дня Symbian становится opensource (En)

"...теперь мы предлагаем разработчикам возможность сделать гораздо больше" (исполнительный директор Symbian Foundation).

Symbian OSSymbian становится свободным ПО

Организация Symbian Foundation выпустила первую часть Symbian под открытой лицензцией. Это только первый этап, также в ближайшие три месяца планируется открыть коды ядра системы, драйверов и других компонентов.

Читать дальше
  • +9
  • r0z1k
  • 13 июля 2009, 00:32