RuntuПроекту RUNTU исполняется 3 года! Празднуем :)

Сегодня исполняется 3 года проекту Runtu — за это время было проделано много работы, и проект с каждым днем увеличивает ряды своих поклонников. Имеются большие планы по дальнейшему его развитию, о которых мы будем сообщать по мере их реализации :)
В честь данного события, решили немного рассказать о нашем проекте и его истории. Итак, начнем…

Runtu — российский дистрибутив GNU/Linux, базирующийся на Ubuntu. Ориентирован на новичков и мигрантов с Windows. Идея Runtu — простота и лёгкость Ubuntu, соединённая с качественной русской локализацией и набором необходимого программного обеспечения, готового к использованию сразу после установки. Дистрибутив не имеет своего хранилища программ и использует репозиторий Ubuntu.

История проекта Runtu
Проект был основан 14 мая 2007 года Алексеем Черноморченко (Brullworfel) и Александром Бехером (Molot), тогда же и вышла первая версия дистрибутива. Первоначальное название дистрибутива — «Ubuntu Full Power». Проект быстро получил популярность среди преподавателей средних школ благодаря докладу Алексея Черноморченко и Александра Бехера об использовании Linux в образовании (http://my.runtu.org/blog/warpc/doklad-linux-v-obrazovanii).
В июне 2007 года дистрибутив и проект были переименованы в соответствии с новыми правилами использования торговой марки Ubuntu (http://www.ubuntu.com/aboutus/trademarkpolicy) на имя «Runtu», предложенное Александром Бешкенадзе (Akira). В конце того же месяца была выпущена новая версия дистрибутива — Runtu 1.1, основанная на Ubuntu 6.10 Edgy Eft.

Офисных работников также вскоре заинтересовал данный дистрибутив, но ввиду наличия у большинства из них «слабых» машин, была необходима облегченная версия Runtu, и разработчики выпустили версию Ru.Xubuntu 7.04, основанную на Xubuntu 7.04, данная версия имела облегченное рабочее окружение Xfce, релиз состоялся в октябре 2007 года. Проект набирал все большую популярность, «обростал» своими поклонниками, и уже к этому моменту имел свое сообщество. В конце 2007 — начале 2008 года была подготовлена очередная версия Runtu 2, основанная на Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon. Данная версия проходила «обкатку» в тесном сотрудничестве разработчиков и сообщества проекта Runtu.

А в это же время на подходе был выпуск Ubuntu 8.04 LTS, имеющий долговременную 3-х летнию поддержку, и разумно было решено выпустить очередную версию Runtu на нем. Релиз состоялся 1 октября 2008 года, и это уже была Runtu 3 Desktop. Поддержка выпущенной версии Ru.Xubuntu 7.04, которая создавалась для офисных работников, подходила к своему завершению и необходимо было выпустить для них новую версию, было решено сделать Runtu Office на основе зарекомендовавшего себя дистрибутива Ubuntu 8.04 LTS, и использовать рабочее окружение LXDE. Результатом проделанной работы стал выпуск Runtu Office выпущенный 18 сентября 2009.

С самого начала у проекта было где пообщаться и обсудить возникшие проблемы или предложить идеи, это конечно же forum.runtu.org, который имеет дружелюбную обстановку как к новичкам, так и профессионалам. Вся жизнь проекта в основном тут и «бурлит» ;-) Так же, в режиме «онлай» Вы можете задать вопрос, получить помощь или просто пообщаться в jabber-конференции runtu@conference.jabber.ru

А начиная с февраля 2009 года у проект появилось еще одно место для общения поклонников проекта — это «сайт сообщества» находящийся по адресу my.runtu.org. Тут каждый может завести свой блог и писать в него о своем опыте работы с Runtu, об успешных внедрениях, обсудить вопросы связанные со свободным программным обеспечением (СПО). Также этот ресурс одновременно является источником «готовых» решений различных задач, при использовании СПО.

В настоящее время, ведется активная работа над следующей версией Runtu LXDE 10.04 Sensible Lizard. Она будет основана на рабочем окружении LXDE и на кодовой базе Ubuntu 10.04. Выпуск данной версии планируется на июнь 2010 года. Разработка версии c рабочим окружением GNOME, будет начата после выпуска Runtu LXDE 10.04 Sensible Lizard.

С приближением Дня Рождения проекта был запущен ресурс «Екатеринбургского сообщества Рунту», который призван популяризировать свободное программное обеспечение, помогать новичкам в переходе на GNU\Linux и работе с СПО, а также способствовать поиску «свежих» ресурсов для развития проекта Runtu. Подробней с проектом и его целями можно ознакомится на EKB.RUNTU.ORG

Если Вы разработчик, дизайнер или считаете что можете чем-то помочь проекту, то пишите на форум и мы будем рады видеть Вас в нашей команде!

Комментарии (5)

Поздравляю! Да будет русского линукса много и всякого!
С удовольствием поздравляю ваш проект от лица Russian Fedora!
Побольше активных пользователей и креативных идей! Так держать! :)
Спасибо Инна, взаимно)))
Желаем Russian Fedora бурного роста в 2010 году ;-)
Happy birthday :)
ВСЕМ спасибо за поздравления :)
Мы рады, что наши усилия приносят кому-та пользу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.