RuntuФорум Runtu ожил...

Всем привет!
Наверно многие заметили, что форум с какого-то времени стал не доступен и официальной информации не было… но теперь все прояснилось и форум вновь работает, присоединяйтесь \ возвращайтесь \ заглядывайте на Форум сообщества Runtu.org :)

Комментарии (22)

Честно говоря, никакого желания начинать все с начала нет. Я — пас.
имеете на то право, спасибо что были с нами :)
Не за что. Если под моим ником кто-то зарегится — это не я. Удачи.
А можно поподробней о целях? На сайте не нашёл. И где можно увидеть changelog отличий от убунту? Пока понял о LXDE и локализации (что вы добавили?). Сам пользуюсь убунту (KDE), режущих глаз отстутствий руссификаций не замечал (ставил с dvd, «справка» не пользуюсь).
Локализация, собственные разработки внедряют (что именно мне сложно с ходу сказть будет).
Я подумал, вы один из дистростроителей… Хотелось бы точнее, походил по их сайту и форуму — ниочём, конкретной информации нет, как и сырцов.
А ты что там хочешь найти? Какие нужны отличия?
А ты что там хочешь найти?

— changelog;
— цели проекта;
— сырцы.

Узнал о проекте вот буквально тут. Хочу понять, что это и зачем.
Runtu достаточно старый проект на самом деле. Я спросил к тому, что вот есть RF Remix, но там же нет каких-то глобальных отличий от Fedora. Ну тут чуть-чуть подправлено, там чуть-чуть. Я думаю, в Runtu тоже самое.
C RF Remix как раз всё понятно, что это, цели, достижения и т.д. Всё есть на сайте (changelog правда не нашёл, но по общей картине он наверняка есть), добавляют кодеки, шмодеки, русские консоли, дрова nvidia, репы подключают. Даже читал про fix багов после критикалов для русских локалей в официальной федоре. Респект в общем. Официальная федорка из коробки, русскому человеку действительно ни друг, ни товарищ.

Про runtu википедия только говорит, что выпелены проприетарные технологии для соответствия лицензии (???) + графический дизайн. Типо это всё?

В общем было жалко личного времени «напосмотреть». Ну ладно уж, дело попахивает чем-то религиозным (судя по комментам «распространителей» на форуме), надо всё-таки расмотреть под лупой.
Заглядывайте на форум forum.runtu.org — это самое активное и живое место в проекте, даже больше можно сказать — это сердце проекта :)
Хорошо сказал! Даже добавить нечего)))
Я почему так скептично — есть Fedora Russian remix, есть для предприятий Calculate, Alt может быть, Ubuntu Russian remix наконец. А тут реанимация вроде как заброшенного проекта. Вот и пытался понять, для чего.
Проект Runtu никогда за свое время существование не забрасывался. Работа шла всегда, проекты продвигались, хоть и временные рамки были разными по выпуску дистрибутивов.
— changelog; он может быть кусками раскидан по форуму.
— цели проекта; — популяризация OpenSource и «just for fun»
— сырцы. — все сделана на сырцах Убунты и прочих с ней связанных проектов, так что я думаю Вам нужна напрямую на ubuntu.com за сырцами обращаться, а проект Runtu лишь смешивает эти сырцы в «свое удовольствие» :)
Я один из представителей проекта Runtu, а также являюсь координатором «Екатеринбургского сообщества Рунту». К самому дистростроению имею посредственное отношение.
Если собственные разработки не выше уровня того регистрационного malware, что один из вашенских в составе PingWinSoft слепил для «школьного линукса» — то в приличном обществе называть это «разработками» не советую, съедят и по заслугам.
Знаю, что Георгий Сапронов работает в PingWinSoft, но в проекте только как дизайнер «тем» участвует.

А что там слепили для «школьного» — покажите пожалуйста ссылку, мне даже самому уже интересно стала?
Не знаю (или забыл) по имени, но если мы об одном и том же человеке — хорошо, если хоть так.

Слепили эту полузакрытую кривулину, причём в rpm конвертировали, насколько понимаю, alien'ом.

Грустно просто. Стыдно.
Хм… вроде таким он не занимается там… насколько я знаю… думаю мы об разных людях говорим
Посмотрел вариант «офис». В принципе всё сделанно добротно, не ожидал.., всё лишнее выпеленно, нужное вынесено. Конечно всё очень минималистично, но это понятно — дистр для старых ПК, PII-PIII, 256-512 Mb для попечать, залезть в инет, глянуть почту (уникальный клиент для почты выбрали, я про такой не знал).

Выглядет всё правдо не очень живо. Прописанные репы дохлые.
ЧТо подразумеваете под «не очень живо»? Репы имеют тенденцию «умирать», на момент создание дистрибутива они были живы все.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.