Red HatVMware и Red Hat: Война на рынке датацентров.

Перевод комментария Мэтта Эсея (Matt Asay), исполнительного директора Canonical:

Было время, когда компанию Red Hat устраивало место лидера рынка компаративного Linux, а VMware была счастлива, доминируя среди поставщиков инфраструктуры виртуализации.

Но теперь все изменилось.

Обе компании пытались расширить свой бизнес, они все больше наступали на территорию друг друга. И вот, в последних маркетинговых материалах VMware начала решительную атаку на своего бывшего партнера. В них подчеркивается, что на продукты VMware перешел крупный клиент Red Hat, Pizza Hut.

Но разве не могут две эти компании жить в мире?

Наверное, нет. В далеком 2006 году Red Hat и VMware объявили о «расширенном партнерстве для поддержки клиентов и независимых поставщиков, использующих виртуализацию». С того времени, Red Hat значительно укрепила свое портфолио продуктов для виртуализации, а VMware приобрела SpringSource, и стала прямым конкурентом JBoss, middleware-бизнесом Red Hat.

Ситуация осложняется тем, что SpringSource в течении многих лет позиционирует себя «наследником» JBoss на рынке промежуточного ПО (middleware) и активно пытается с ним конкурировать.

В любом случае, положение, вероятно, ухудшится.

Как полагает Стивен О'Грейди, аналитик компании Redmonk, стремление к расширению бизнеса может подтолкнуть Red Hat последовать примеру VMware, которая недавно приобрела RabbitMQ, и выйти на, так называемый, рынок NoSQL. Эта технология может иметь решающее значение для построения корпоративных «облаков» (cloud), рынок, на который стремятся выйти и Red Hat и VMware.

Будет интересно наблюдать, как эти две компании совместно обслуживают клиентов, у которых есть необходимость как в продуктах Red Hat, так и в VMware, например, в центрах обработки данных. Red Hat продемонстрировала в прошлом, в частности с Oracle, что она может быть отличным партнером и одновременно жестоким конкурентом.

Действия VMware могут быть различными, однако, учитывая, насколько сильно перекрываются продуктовые линейки обеих компаний, ситуация, по всей видимости, будет напряженная. Например, VMware может купить Novell и стать владельцем Suse Linux. Это вполне вероятно, учитывая, что у VMware нет своей операционной системы, а собственная платформа (ОС) может стать главным преимуществом Red Hat (и других конкурентов, например, Microsoft).
  • +10
  • fog
  • 10 мая 2010, 09:33

Комментарии (10)

Например, VMware может купить Novell и стать владельцем Suse Linux.

Вот не надо так пугать. Тут от одного каждый день боимся новых новостей, а если еще и VMware начнет «оптимизировать» бизнес…
А Мэтт в чем-то оказался прав: VMWare будет поставлять виртуальные окружения на основе SUSE Linux. Обстановка накаляется. :-/
уххх кризис, кризис… тут вон компании покупаются =)
а вообще впечатляет…
Ну, кризис как раз самое удобное время для покупок — стоимость компаний снижается. А то, что акции Novell сильно просели, давно известно, акулы капитализма так и кружат кругами вокруг этой компании. :-)
Вообще кризис вроде как уже заканчивался, пока тут Греция со своей фигнёй не привалила :)
Да, покупка Novell для VMWare была бы перспективной сделкой. Но раз пока не купили, видать есть на то причины.
Перспективной — да, но и обременительной тоже. Непонятно, что делать со старыми пользователями NetWare, тех.поддержка им еще нужна, а денег уже много с них не выкачаешь. Mono — тоже только в перспективе выгодное направление. Закрытые сервисы Novell не обладают какими то существенными преимуществами. Что остается? Suse. Но гипервизор VMware по сути и есть ОС (внутри там ядро linux), так что тут есть причины крепко подумать.
  • avatar
  • fog
  • 11 мая 2010, 12:25
  • #
  • 0
А я вот о чем подумал… этот Мэт Асай, он же в Canonical работает. Почему он не пишет о том, что VMware может купить Ubuntu? Canonical и стоит подешевле и ОСь своя у них есть и популярность среди «простых пользователей» ощутимая. Странно это.
небось потому что убунту — ось для домохозяек и её нет в корпоративном секторе, чего не скажет о RH и Novell
А ещё сейчас Mandriva собирались продавать. Разве она стоит дороже Cannonical? На мой взгляд, вполне себе своевременное совпадение — одни хотят купить, другие продать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.