Red HatRed Hat: Microsoft и VMware – враги «облачного» взаимодействия

Выступая на открытии Red Hat Summit в американском Бостоне накануне представители Red Hat заявили, что компании Microsoft и VMware не могут создать решения для открытого межпрограммного взаимодействия, так как бизнес-модели этих игроков рынка программного обеспечения для виртуализации построены по иному принципу. В то же время разработчики открытого программного обеспечения имеют все необходимые ресурсы и структуру для создания облачных и виртуализованных платформ, обладающих прозрачным межпрограммным взаимодействием.

Вице-президент Red Hat Пол Кормье говорит, что в сфере виртуализации сейчас происходит примерно та же тенденция, что около 10 лет назад в сфере обычного программного обеспечения. Разработчики пропиетарных продуктов пытаются «запереть» пользователей в рамках своих систем. «Открытое программное обеспечение меняет подход к виртуализации. В последний раз, когда я исследовал все наиболее популярные продукты из коммерческой среды, то обнаружил, что более 90% из них не работают с открытым программным обеспечением», — говорит он.

В то же время, говорит Кормье, рыночная реальность такова, что большинство клиентов применяют смешанные системы, например решения для виртуализации VMware в среде Red Hat Linux или Windows c продуктами Red Hat для виртуализации. «Microsoft и VMware не позволяют и не приветствуют это, так как у них нет открытых архитектур», — говорит топ-менеджер Red Hat. «Все это создает неудобства для пользователей и снижает уровень межпрограммного взаимодействия. Конечно, Microsoft может сказать, что у них есть некоторые договоренности с Novell, но в целом сейчас отрасль построена на борьбе».

копипаст
  • +2
  • eReS
  • 05 мая 2011, 23:02

Комментарии (8)

  • avatar
  • fog
  • 08 мая 2011, 14:16
  • #
  • 1
Дык, Пол Мариц, нынешний глава VMware, проработал 14 лет в Microsoft, так что это «одного поля ягоды».
Кстати, после того, как VMware недавно запустила собственный облачный сервис IaaS Cloud Foundry, там почти сразу же произошёл серьёзный сбой.
У VMWare нет IaaS сервиса. У них есть PaaS сервис, который на рынке пока единый в таком масштабе )))
И по большому счету, VMWare не стремится создать поприетарную систему, или завязанное на них облако. Оно будет развиваться по открытой модели, любой желающий сможет развернуть такое облако где ему надо, вплоть до предоставления образа, для разворачивания на локальном компьютере (для разработчиков). Плюс, облако представляет собой платформу, а не инфраструктуру, что дает большие преимущества в развитии CloudFoundry.
Ну а так, по поводу их сбоя. Они пока в бете, и говорить о сбоях как о чем-то серьезном, пока рано.
VMWare не стремится создать поприетарную систему, или завязанное на них облако.
Ну и сколько, вот из этих продуктов не проприетарны?
Я говорил конкретно про Cloud Foundry. По сути, вы можете использовать Cloud Foundry для создания своего облака, и так же как они продавать вычислительные мощности. Я имел ввиду это. А остальные продукты — ну тут никто не спорит, что они гребут на этом деньги. В конце концов — это основа их бизнеса.
У VMWare нет IaaS сервиса.
А в новости по сслке о чем же тогда написано? O_o
У них есть PaaS сервис, который на рынке пока единый в таком масштабе
Нет, не единый.
Хм. Ну по масштабу может и такое. Но я как понял, у Red Hat будет Java-ориентированный сервис? Просто как я вник в идею VMWare Cloud Foundry — это мало того, что открытая платформа, она еще и нацелена на постоянное расширение спектра платформ для деплоинга. Ну я имею ввиду языков, фреймворков и прочего прочего.
А вот как у Red Hat с этим — не знаю. Могу и ошибаться.
Кстати, спасибо за ссылку )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.