Red HatRed Hat угощает Ceylon'ом

На протяжении уже двух лет в компании Red Hat разрабатывается проект Ceylon, нацеленный на создание нового языка программирования для написания бизнес-приложений. Язык Ceylon предназначен для выполнения в стандартной виртуальной машине JVM, использует статическую типизацию, поддерживает функции высшего порядка, спроектирован с оглядкой на простоту изучения и лёгкость восприятия кода.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Комментарии (4)

  • avatar
  • fog
  • 15 апреля 2011, 15:59
  • #
  • 0
Судя по-всему, разрабатывают, чтобы не зависеть от Oracle, есличо.
Однако будут использовать JVM. Это очень забавно =) Но, надеюсь, на этом языке и в созданной для него студии (если она, конечно, будет) будет удобно создавать GUI. Сейчас только Qt позволяет делать что-то адекватное более-менее удобный образом. Конечно, есть Glade, MonoDevelop, но все это, к сожалению, не Enterprise. А существующий Swing в Java уже себя износил.
Когда это swing себя износил? Там наработок еще на десятилетние хватит. Хотя тормоз ужасный. И если даже так, то что мешает вам использовать QT и GTK сейчас? Для явы давно разработали привязки к ним. Да тот же SWT использует родные виджеты оси. Так что гуи писать можно без проблем, как угодно и что угодно. И в нетбинсе клепать форточки не сложнее чем в делфи. Хотя еще один язык для JVM не помешает. Сам язык java сильно ограничен необходимостью обратной совместимости со старым кодом и этомешает реализовывать в нем принципиально новые концепции. Новые языки лишены этого недостатка, но при этом позволяют обращаться к библиотекам на java. Что сохраняет инвестиции и расширяет возможности платформы целиком. Ведь язык java это лишь малая часть этой платформы.
Ceylon и Kotlin почти одно и тоже. Голосуем за объединение в один язык youtrack.jetbrains.net/issue/KT-230
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.