ReactOSЗапуск ReactOS Community Edition


Позавчера стартовала программа по сбору средств для 0.4 версии ReactOS, ОС совместимой с ПО и драйверами MS Windows. Инициатива получила название ReactOS Community Edition, чтобы подчеркнуть, что в рамках этих работ будет реализован функционал, который наиболее важен для сообщества ReactOS.

Для разработки ReactOS 0.4 необходимо собрать $50 000 за 60 дней. Не трудно заметить, что сбор средств «совпал» с датой завершения поддержки Windows XP, а ведь есть мнение, что именно ReactOS могла бы занять нишу уходящей на пенсию Windows XP. ReactOS Community Edition позиционируется как первая из версий ReactOS, которые будет разрабатываться с учетом пожеланий пользователей — каждый из них может «проголосовать рублем» за обеспечение поддержки того или иного ПО или драйвера.

Тут же можно отметить, что при поддержке компании Microsoft создана организация .NET Foundation, в рамках её работы планируется развивать OpenSource-проекты, ориентированные на .Net/Mono. Сейчас заявлено о поддержке 24 проектов, в числе которых недавно вышедший .NET Compiler Platform (Roslyn). Возможно, .NET Foundation это своеобразная попытка возродить интерес разработчиков к платформе .NET путем перехода к открытому процессу разработки некоторых компонентов .NET (о снижении популярности технологий MS я уже писал тут и тут).

Опубликовано на PCWeek
  • 0
  • fog
  • 04 апреля 2014, 18:57

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.