Есть вопрос!В чем разница Debian GNU/kFreeBSD и Debian GNU/Linux

Вопрос навеян предстоящим выходом Debian 6.0 «Squezee».
Заявлено что будет доступен выбор ядра Linux или kFreeBSD.
Кто в этом разбирается, скажите в чем разница для пользователя (преимущества\недостатки\отличия).
И ваше мнение насколько необходимо скрещение BSD и GNU?
  • +2
  • LiS-31
  • 23 ноября 2010, 11:22

Комментарии (14)

  • avatar
  • eReS
  • 23 ноября 2010, 12:44
  • #
  • 0
Для пользователя — Ubuntu и Windows.
В Linux ядре поддержка драйверов лучше. А для серверного сегмента кому как удобно и кто к чему привык.
Я понимаю что kFreeBSD не для десктопа пишется. Я имел в виду какие-то отличия именно при использовании. К примеру в BSD легче настраивается роутинг, а в Linux больше различных плюшек. Ну или как-то так(Данный пример может не иметь никакой связи с реальностью ибо BSD не изучал). Естественно архитектура ядер в корне отличается, но функционально ведь они выполняют примерно одинаковые функции, только по-разному. Вот и интересно чем так отличаются, что даже проект по переносу ядер создали.
Да не так уж и сильно отличаются ядра. И то и другое UNIX.
Тогда для чего проект? Я вообще слабо представляю его применение
Я, как ни странно, тоже… Это примерно как в мерс поставить движок от BMW, или наоборот… В принципе круто, но смысла — чуть. :)

У меня вообще такое мнение сложилось, что FreeBSD под натиском Linux постепенно загибается. Медленно так, с расстановкой, но загибается. Жду гневной реакции со стороны защитников FreeBSD. ;)
>ибо BSD не изучал
>Я вообще слабо представляю его применение

местные эксперты такие эксперты.
Ну и что тут такого? Я создал этот топик как раз для того что бы узнать некоторые вещи которые мне непонятны. Про BSD по наслышке да из серии статей про FreeBSD (Сага о FreeBSD), но глубоко систему не изучал.
А
>Я вообще слабо представляю его применение

относится к Debian GNU\kFreeBSD ибо мне не приходит в голову такого применения системы в котором он бедет значительно лучше чем FreeBSD или Linux. А если ты такой эксперт то ответь
если ты вообще не представляешь смысл и плюсы kFreeBSD, попробуй поднять dom0 xen на чистой фряхе или полноценный zfs pool на дебиане. думаю, осознание придет достаточно быстро.
элитаризм — не всегда хорошо.
  • avatar
  • fog
  • 23 ноября 2010, 13:11
  • #
  • 0
Ядро в kFreeBSD фряшное, соответственно, Debian GNU/kFreeBSD полезен, если есть какой-то софт, который на низком уровне работает с FreeBSD (завязан на вызовах ядра и т.п.) и который нужно бы перетащить на Linux. Других применений я не вижу (если не считать лицензионно-идеологические убеждения).
дебианщики решили помочь команде (team freebsd)портировать приложения на платформу FreeBSD, те давно уже не справляются.
Не совсем вас понял. Они ведь сделали совершенно противоположное: портировали ядро для работы с софтом, так что это никак не скажется на запускаемости GNU софта в FreeBSD. Или я ошибаюсь?
Нет, они взяли окружение GNU и перенесли его на существующее ядро FreeBSD. Это несколько проще, чем переносить «ядро под программы», кроссплатформенность ПО — хороший тон, а вот с ядрами ОС такое сделать сложнее. ;-)
Вот этого не знал… Я считал что они прокачали систему совместимости с Linux (не знаю как ее правильно назвать). Насколько я знаю в BSD есть какой-то способ запуска Linux-программ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.