Есть вопрос!Как подружить два и более Linux на одной машине?

Уважаемые знатоки, есть вопрос.
Дано: машина с Windows, Ubuntu, кучей свободного места на диске и загрузчиком GRUB2.
Нужно: установить еще одну Linux-систему (к примеру, AltLinux или Mandriva), так чтобы не затерся исходный загрузчик, но и была возможность выбора и загрузки свежеустновленной системы.
Изначально я думал, что для этого достаточно при установке дополнительной Linux-системы просто не устанавливать загрузчик, а затем в Ubuntu выполнить
sudo update-grub
но, видимо, все не настолько очевидно, и два эксперимента с вышеуказанными дистрибутивами закончились неудачей. Их загрузка заканчивалась на строке «kernel panic....» на черном фоне.
  • +2
  • Keloraen
  • 19 сентября 2010, 15:43

Комментарии (11)

А я бы установил grub первый и прописал все вручную. Вобщем, у меня сейчас так и есть.
Если ставить убунту то она автоматически находит прежний груб. А так лучше самому все прописать и не париться.
  • avatar
  • fog
  • 19 сентября 2010, 16:45
  • #
  • 1
Я около полугода назад ставил fedora'у к ubuntu'е (или наоборот, не помню уже), grub сам все обнаружил и автоматом сформировал менюшку, где можно выбрать, что грузить.

Что касается твоих действий, то смотри, что получилось: загрузка ОС на самом деле состоит из нескольких этапов, первоначально считывается информация из MBR, а потом с раздела диска. Если ты вообще не устанавливал загрузчик, то из MBR некуда передавать управление дальше. Поэтому или надо устанавливать загрузчик полностью (переписывая MBR), или на раздел диска, на котором новый Linux (тогда нужно будет обновить старый конфиг grub'а).
Вся фигня в том, что загрузчик ставится не на раздел, а на устройство=(
Вместе с первой системой необходимо ставить grub в mbr, а в последующих — либо ставить загрузчик в раздел, либо не ставить его вообще, а потом конфигурить граб вручную, указывая, где и что лежит.
либо не ставить его вообще, а потом конфигурить граб вручную
На разделе то полюбому должен загрузчик стоять… :-/
Нет. Что мешает в единственном конфиге граба прописать ядра на разных разделах?
Мешает то, что на разделе, кроме ядра, должен быть вторичный загрузчик. Сразу из MBR загрузить ядро не получится. =) По материалам IBM developerWorks: Подробности процесса загрузки Linux
Не это подразумевалось. Вторичный загрузчик будет в разделе первой системы, соответственно, в раздел второй системы уже ничего не нужно будет устанавливать.
А, об этом я как то не подумал. Наверное прокатит и такой вариант. =)
ну я не знаю почему всё так мрачно у автора вопроса. обычно ставлю груб с первой системой. у остальных его вообще не ставлю. затем загрузившись под системой в которой груб ставил делаю апдэйт и всё находится.
вообще кстати не рекомендуется вручную править конфиги груб2.
ещё момент. особенно если на внешнем диске стоит система. разделы желательно идентифицировать по UUID чтобы не было путаницы.
а так груб-апдэйт нормально понимает и находит системы на дисках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.