Quantum GISQGis и OpenStreetMap

Добрый день!

В очередной раз удивляюсь силе Open Source, в своей работе я часто пытаюсь применить тот или иной продукт связанный с FOSS, однако не всегда выходит удачно. Буквально в течении последней недели открыл для себя проект OpenStreetMap — очень интересная идея создавать векторные карты силами сообщества, самое интересное что у такой работы не может быть конца, т.к. карту надо постоянно актуализировать.
Вторым открытием стал полноценная ГИС (геоинформационная система) Quantum Gis, когда-то я пытался разобраться с ним, но после неудачной попытки установки я отложил данный проект на будущее. Сейчас же он есть в репозитории Ubuntu, а в PPA на Launchpad доступны «ночные сборки».

Почти сразу я предпринял попытку соединить эти два проекта. На сайте GIS-Lab нашел очень интересный набор, они экспортируют с OpenStreetMap карту России (есть так же ряд стран бывшего СССР), есть возможность загрузить её целиком или только по областям. При этом карты оформлены в виде .shp файлов собранных в проект QGIS. Выглядит потрясающе! Конечно оформлено не по стандартам и иногда немного «ужасает» раскраска некоторых слоев, но как все масштабно.


Общий вид Quantum GIS с открытой картой Свердловской области.

Комментарии (2)

Вы слышали про Marble? knotes.ru/tag/marble/
немного, хорошая вещь, но Marble под другую задачу. очень хороший глобус и замена Google Earth. думаю для образования подходит больше всего. порадовал порт под Maemo, выглядит достойно, как коммерческий проект.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.