Oracle"...и не писай в мой горшок."

«Не подходи ко мне — я обиделась
Я обиделась. Больше никогда не подходи»

Все таки, насколько же далеки менеджеры Oracle от понимания основных принципов, на которых работает Open Source. Например, Oracle решила очистить совет OpenOffice.org от представителей LibreOffice. Я не вижу никакой логики в подобном шаге. Если OpenOffice хочет остаться действительно открытым проектом, то необходимо наоборот, привлекать как можно больше сторонних разработчиков, а не избавляться от «инакомыслящих».

Вы можете себе представить, чтобы разработчики какого-нибудь дистрибутива запретили своим майнтейнерам «сотрудничать» с производителями других дистрибутивов? А можете себе представить, чтобы разработчики какого-либо открытого проекта запретили своим контрибьюторам посылать патчи в другие проекты, пусть даже и «конкурирующие»? Не можете? Я тоже не могу.

Если посмотреть в корень, какая общая цель у всех проектов с открытым кодом? Обмен этим самым кодом, обмен удачными идеями, поддержка общих открытых стандартов и т.п. Именно это «дает жизнь» открытым проектам, т.к снижает усилия по и умножает силы отдельных разработчиков. Нет ничего глупее, чем запрещать открытым проектам взаимодействовать между собой. Ведь именно это отличает их от проприетарного ПО.
  • +9
  • fog
  • 18 октября 2010, 15:16

Комментарии (15)

  • avatar
  • eReS
  • 18 октября 2010, 15:45
  • #
  • 0
OpenOffice никогда не был открытым, поетому создали go-oo.org.
Оракл уволив сотрудников (которые занимаются LibreOffice) надеется подорвать форк, так как разработчикам нужно кушать, и они будут заниматься работой, не связаной с разработкой офиса.
Так вот ИМХО :)
они будут заниматься работой, не связаной с разработкой офиса.
Это врят ли. Их с удовольствием возьмут к себе IBM, Google, Novell, RH для работы над LibreOffice. Так что, в этом смысле Oracle «пилит сук, на котором сидит».
Не увидела среди сотрудников Oracle тех, кто занимается LibreOffice. А в СС входят/входили как сотрудники Oracle, так и другие участники.
Интересно, какому их офисов теперь отдаст предпочтение «Инфра-Ресурс», или будет оба офиса дорабатывать?
Я что-то запамятовал и не смог вспомнить, ответил ли кто на мой не заданный вопрос, так что еще раз спрошу.
Почему народ собрался и организовал новый форк — LibreOffice, почему не присоединились к уже существующему и достаточно известному Go-Office?
Вот. Думаю, LibreOffice более глобальный что ли, его поддерживают многие разработчики и он вобрал в себя Go-oo.
Т.е. у них поменялась лицензия? т.к. насколько я помню, в go-office как раз входят наработки, не вошедшие в OOo по лицензионным соображениям.
Наработки туда не входили не по лицензионным соображениям, а из-за того, что процесс их принятия контролировала Oracle. Лицензия у ООо была и есть LGPL.
Да, напутал, «because of business or political reasons». Однако справедливости ради стоит заметить, что go-oo появился еще во времена sun, так что не оракл тут виноват.
Эх, поторопился я с установкой go-oo. Надо было подождать LibreOffice, а то теперь переставлять все придется, ведь он теперь obsoleted…
Полностью согласен с автором.
ИМХО шаг вполне логичный. Одной жопой неудобно сидеть на двух стульях, так и разработчику находиться в оргкомитетах двух теперь уже конкурирующих проектов несколько не того.
Думаю, не очень правильно говорить о конкуренции между открытыми проектами, ведь прямой выгоды от популярности продукта у разработчиков нет. Представь, если бы один из разработчиков активно участвовал и в OO и в AbiWord — это тоже, по твоему «одной жопой на двух стульях»?
  • avatar
  • Helen
  • 19 октября 2010, 08:30
  • #
  • 0
ИМХО эмоции виноваты. paveljanik терпимостью и ранее не отличался. Louis Su?rez-Potts не позволил себе ни одного публичного высказывания за или против LibreOffice и до момента заседания СС никак не выражал собственное отношение к происходящему.
А Sophie Gautier, участница сообщества с 2001 или даже с 2000 года, занимавшая в ООо достаточно высокое положение, наоборот, сообщает (насколько я могу понять французский) о том, что её обвинили в злоупотреблениях, и что она окончательно уходит из ООо.

Полагаю, выяснение отношений внутри сообщества было довольно драматичным, началось довольно давно и до сих пор продолжается. Права на код — это только одна из граней.
Меня, кстати, вообще поражает как на западе конторы с подобным мышлением (Oracle, Microsoft, Apple, AOL) вообще чего-то добиваются. У нас в России деньги сейчас решают всё, но на западе (только не подумайте что я низкопоклонствую перед ним, просто признаю данный факт) одних денег ИМХО мало, могу ошибаться.

Т.е. с «фруктовой компанией» и MS всё в принципе понятно, первая ухватила дармовую часть пирога, плюс ещё и про пробивной характер Джобса не стоит забывать, вторая ухватила часть технологий первой. :) Но данный поступок Oracle говорит явно говорит об их недалёкости и неумении подстраиваться под новые (open source) тенденции.
  • avatar
  • Helen
  • 23 октября 2010, 12:21
  • #
  • 1
В качестве ответного действия Чальз-Генри Шульц ушёл из проекта OpenOffice.org. Будет заниматься теперь только LibreOffice и TDF. standardsandfreedom.net/index.php/2010/10/22/leaving-the-openoffice-org-project/

Обвинил сотрудников Oracle в том, что они своими последними поступками создали фундаментальный раскол, и форк LibreOffice из неопределённого состояния превратился в суровую действительность.

Напоследок обратился к национальным сообществам и призвал всех присоединяться к работе в TDF и смотреть в будущее с оптимизмом.

Charles-H. Schulz был одним из первых лиц сообщества ООо, лидер конфедерации национальных сообществ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.