OracleМарк Херд теперь в Oracle

Я не сильно люблю компанию Oracle (как и всех остальных производителей проприетарного ПО), но не могу не признать, что Ларри Эллисон, с точки зрения бизнеса, высококлассный руководитель. У него есть «хватка», он из тех, кого принято называть «акулами бизнеса». Я бы выход Oracle на рынок железа записал в учебники. Посмотрите сами:

1) Oracle «уводит из под носа» IBM легенду рынка — Sun Microsystems. Причем, на фоне мирового финансового кризиса, фактически покупает за бесценок, учитывая, что вместе с Sun к Oracle переходит огромное количество ПО (MySQL, Solaris, Java, разные корпоративные продукты Sun). Я думаю, что только «софтверная» часть Sun потянет на $10 млрд.(а «железо» еще на $10 млрд.), а Ларри весь Sun купил за $7,4 млрд…

2) Итак, hardware-бизнес Ларри получил. Но, честно говоря, бизнес этот достаточно хлипкий. Теперь нужно найти грамотного руководителя для нового направления. Такого, у которого есть успешный опыт руководства корпорацией с сотнями тысяч сотрудников. Такого, который был бы в отрасли не один десяток лет и знал ее всю изнутри. Такого, который имел бы хорошие связи на самом высоком уровне и был бы не просто сотрудником, а личным другом Эллисону. Как вы думаете, легко ли такого найти?

Но тут из HP «уходят» Марка Херда. А Ларри с Марком связывают не только деловые отношения, но и дружба. Это же подарок судьбы! Эллисон незамедлительно предлагает работу бывшему главе Hewlett-Packard! А Марк, конечно, соглашается — лучшего способа «утереть нос» совету директоров HP трудно себе представить.

3) Что нужно Ларри еще? Разорвать под благовидным предлогом партнерские отношения с HP, чтобы софт Oracle был доступен только на своем оборудовании, т.е. Sun. И тут бывшие работодатели делают вторую ошибку — Hewlett-Packard подает в суд на Марка Херда. Эллисон снова делает «шах и мат» — он угрожает разорвать партнерские отношение, если HP не отзовет иск. Гениально! При любом раскладе Oracle остается в выигрыше — или получает повод для «войны» с HP, или без проблем сможет поставить Херда руководить hardware-бизнессом Sun.

Но самое главное, на мой взгляд, в другом. Мне кажется, что Херд не просто новый работник в Oracle. Это человек, который может через несколько лет сменить на посту главы Oracle самого Ларри. У них очень схожие стили управления и характеры. Вот какие дают характеристики Херду:
Марк Херд сделал одну из самых успешных карьер в истории американского бизнеса. Лидер по натуре, человек, любящий власть, жесткий в решениях и не стремящийся завоевать лояльность подчиненных, он пять лет увеличивал прибыльность Hewlett-Packard (HP), совершая смелые сделки M&A.
Ну разве он не похож на Эллисона? ;-)
  • +6
  • fog
  • 12 сентября 2010, 02:28

Комментарии (1)

Я не сильно люблю компанию Oracle (как и всех остальных производителей проприетарного ПО), но не могу не признать

Тут сидит киевский офис Оракл. Я не знаю никого, из тех кто не носит монашеского сана, кто отказался бы там работать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.