OperaВыбор теперь есть. Но что он даст Opera'е?

В декабре 2007 года Opera Software обратилась с антимонопольной жалобой в ЕС, требуя расследовать вопрос о злоупотреблении Microsoft своим доминирующим положением на рынке ОС, для продвижения браузера IE. Два года длилось это расследование, и в результате Microsoft согласилась дать пользователям выбор.

«Данное решение можно назвать победой открытых веб-стандартов, которые необходимы для дальнейшего развития интернета и будущих инноваций в вебе», – заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), глава компании Opera Software. Но у меня оптимизма не так много, и сейчас я объясню почему.

Выберет ли пользователь Opera'у?
Когда два года назад Opera Software подавала жалобу, мне кажется, в компании надеялись, что, в конечном счете, браузером Opera станут пользоваться не только «гики». Представьте на минуту, что вы домохозяйка, садитесь за компьютер не часто, ну и интернетом пользуетесь столько же, сколько сидите за компьютером. В рамках обрисованной ситуации, возникает следующий момент, вы видите такое окно выбора браузеров:


Какая будет ваша реакция? «Ой! Что это от меня хотят? O_o Что такое браузер? Какие- то непонятные картинки… Google? Нет, я не хочу ничего искать. Опера? Что бы это могло значить? Firefox? Где-то я уже это слышала… нет, не помню. Safari? Тоже не понятно. О! Синяя буква „е“! Я ее нажимаю, чтобы зайти на одноклассники! Выберу её.»

Таким образом, на мой взгляд, количество людей, использующих Opera (читать: «открытые веб-стандарты»), если и вырастет, то незначительно. Нужно не просто давать людям выбор, но и объяснять отличие между продуктами. Хотя, кто знает, может быть скоро последует громкая рекламная компания…

Из каких браузеров выбирать?
Судя по описанию: «Экран выбора будет включать 12 самых распространённых веб-браузеров, пять из которых будут постоянно видны на вершине списка.» Двенадцать!!! Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Ну разве не очевидно, что достаточно будет 4 браузеров? Кому это там не очевидно? :-) Хорошо, объясняю. Сегодня существует всего три распространенных «движка» (Trident, Gecko, WebKit), на которых сделаны 11 браузеров из списка. Добавляем сюда еще Opera'у, получается 4 браузера на различных движках.

Нет, можно, конечно, предоставить пользователю выбор из двух десятков браузеров на движке Trident, но только будет ли это «победой открытых веб-стандартов»? Таким образом, «набор» из 12 браузеров только затрудняет выбор, и не служит реальному повышению конкурентоспособности. Кстати, т.к. на движке Opera'ы нет других браузеров, она опять в меньшинстве. :-) Мне кажется, это хороший повод для жалобы в ЕК. :-)

Забавно, что «экран выбора браузера» в конечном счете очень похож вот на такую «шутку юмора»:


В заключение хотел бы сказать, что, быть может, сама идея выбора и не плохая, но способ ее реализации оставляет желать лучшего… хотя мое мнение, возможно, предвзято, поскольку я с самого начала относился скептически к данной затеи.
  • +5
  • fog
  • 19 декабря 2009, 17:00

Комментарии (21)

  • avatar
  • SPU
  • 19 декабря 2009, 19:05
  • #
  • 0
Там есть такая замеачательная кнопочка «Select later»… Т.е. при нажатии на IE8 на самом деле ничего не произойдет, т.к. он уже установлен (только перестанут приставать с вопросами). Ну и какой тут выбор? Ничем не отличается от стандарных посылов на сайт MS после установки новой версии браузера. Пользователь потыкает на кнопки, чтобы от него отстали, и все. А если пользователь совсем ничего не понимает в том, что от него хотят, то он так и будет жать «Select later», считая это маленьким неудобством.
Так что ни количество движков, ни количество браузеров тут не играет никакой роли.
  • avatar
  • eReS
  • 19 декабря 2009, 19:06
  • #
  • 3
Есть кнопки «Tell me more», но что-то мало вериться что много будут ее нажимать, для знаючих выбор очевиден, для незнаючих тоже — буковка «е»

Но все же это считаю большим плюсом, так как эта победа показала что можно добиться уступок от проприетарных компаний…
Я согласен, это большой шаг вперед, по сравнению с тем, что было (жалко что для соотечественников такой фичи не будет).
Но все же это считаю большим плюсом, так как эта победа показала что можно добиться уступок от проприетарных компаний…

Я, если честно, до сих пор не могу понять, как такое могло произойти. Я выпускаю свою ОС и включаю туда свои программы. Чем браузер хуже/лучше командной строки или блокнота? Давайте пожалуемся и на это. Может они и баш с вимом тогда поставят?
Открытый веб-стандарт — это фактически закон (моральный принцип, etc) в IT. Представьте, если завтра все забьют на исполнение законов, станут грабить и убивать друг друга.
Если бы IE придерживался этих «законов» в полной мере, обновлялся чаще, то Opera в ответ на свой иск получила бы дулю с маком.
А вот где можно почитать о том, что это хоть как-то повлияло на еврокомиссию? Пока я видел только упрек в монополистическом положении на рынке ОС.
Ну вот опять. Хотелось бы все-таки увидеть аргументы по данной теме. А то красивые теории и я люблю попридумывать, но толку от этого мало.
  • avatar
  • sanb
  • 19 декабря 2009, 20:33
  • #
  • 2
пока будут делать такие сайты www.atlasmoscow.ru ничего не измениться, тем более по госзаказу
а вообще это последствия монополии MS которую плохо пресекают
*ненависть*
Opera (читать: «открытые веб-стандарты») — какого %$@& ?!
Почему «какого»? Opera Software — одна из немногих компаний, ярый сторонник открытых стандартов в web (от этого напрямую завит их доля рынка, а значит и финансовые показатели).
Главное, что выбор есть. Домохозяки может профит и не получат, а те кто хоть чтонибудь слышал об Опере, сможет ее сразу использовать.
Не подскажете как реализовать на своем сайте подобное: hunch
Простейший java script, который проверяет название браузера. Думаю, что в инете можно найти кучу готовых скриптов для подобных целей.
Думаю да, но сам написать не могу. А для гугла даже не могу четко сформулировать запрос :) Если не сложно, скажите хотя бы как это назвать?
Классический способ: www.cap-design.ru/java/brauser/2.htm
Хитрый способ: www.jstoolbox.com/2009/01/29/opredelenye-browsera/
В любом случае готового решения не будет, т.к. всем нужны разные наборы браузеров и разные действия для них. Придется изучать JS.
ну уберут они UI от эксплорера. а толку то? больше половины прог виндовских использует его библы. так что куда не сунься от ослика не избавиться. иначе ни *.chm ни посмотреть, ни просто прогу не поюзать которая мутит соединение благодаря ИЕ. да и родной експлорер отвечающий за работу интерфейса весь к этим библиотекам привязан. так что нифига опера ничего не выиграла благодаря этому иску.
нифига опера ничего не выиграла благодаря этому иску
Мне кажется, что рано еще делать такие выводы. Если хоть немного увеличится количество браузеров не-ie, это уже будет большое дело. ;-)
тут проблема в конечном юзвере. если он не знал что такое опера то он и знать не будет. ну или сила привычки сыграет своё. юзал ослика и буду юзать типа. я с оперой ещё с 6 версии работаю поэтому для меня все эти иски и тому подобное как мёртвому припарка. не знаю даже как ие сейчас выглядит. им бы лучше вместо того чтобы тягаться с империей билла деньги потраченные на суды сунуть в рекламную кампанию. толка больше.
Плюс юзверь глянет, что у соседа огнелис, решит что раз у всех огнелис, значит и у меня будет!
Вот и все.
  • avatar
  • fog
  • 06 января 2010, 02:05
  • #
  • 0
Шпаньков написал кое-какие мысли о том зачем это все затевалось, мне понравилась статья, советую всем почитать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.