Open SourceОчередной семинар OpenStack. 21 июня.

Думаю, очевидно, что OpenStack сегодня является самой активно-развиваемой облачной IaaS-платформой. Но интересно то, что это открытый проект и получается что «тон» в столь модной теме, как  облачные вычисления задает именно Open Source.


И если у кого то и были сомнения, по поводу будущего этой платформы, то они окончательно рассеялись после появления Fedora 17, вышедшей 29 мая. Одним из самых заметных нововведений которой стало включение OpenStack  в состав дистрибутива. Как известно, новинки Fedora во многом предопределяют будущие направления развития и линукса, и Open Source вообще. Так что поддержка OpenStack в Fedora, наряду с такими проектами, как oVirt и JBoss 7, это хороший знак.


Популярна эта платформа не только «у них», но и здесь, в России. В частности,  в Москве 21 июня планируется уже третий семинар, посвященный IaaS-облаку OpenStack. Про первый семинар, прошедший 13 марта, уже была опубликована заметочка, кстати, сейчас доступны как презентации, так и видеозаписи, они будут весьма полезны для тех, кто пропустил мероприятие. Следующий семинар прошёл 24 мая в МГУ, видеозапись тоже доступна.  Надеюсь, что видеозапись и третьего по-счету семинара (и второго в серии “От каждого по возможностям — каждому по облаку!”) обязательно появится.

А в целом, это отличный пример участия российского сообщества в крупном, международном проекте. Побольше бы таких примеров. =)

Опубликовано на PCWeek
  • 0
  • fog
  • 15 июня 2012, 14:34

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.