Open SourceСПО и государство. Пока они думают, мы будем делать

Госзаказы, госзаказы… Нам там делать нечего…

Государство живет своим ИТ, а ИТ индустрия живет совсем иначе…

Все это видят, все это понимают, но те, кто пытается что-то изменить, либо встает у хорошей соски, либо их записывают в очередные Кулибины, энтузиазм которых рано или поздно погасает, ну или как правило, его гасят.

Хотя сейчас в целях развития ИТ отрасли в России, правительство создает национальную программную платформу (НПП), которая опираясь на СПО должна изменить положение дел к лучшему.

Верите вы в это? Я верю, конечно же будет лучше, но для кого?

Вот, например, вы молодая и энергичная команда, компания, дизайн-студия — получаете льготы, дотации, иную помощь от государства? Делают ли акцент на вас, чтобы поддержать вас, поддержать эту индустрию, когда проводят очередной тендер на госзаказ?

А когда создадут НПП или еще что-либо подобное, заживете, как хлеб в масле?

Никогда так не было и никогда не будет, какие бы светлые курсы не назначало наше правительство. Причины расписывать не буду, думаю, большинству они и так понятны. Но, если кому они не понятны, отвечу в комментариях или напишу отдельную статью на эту тему.

Выходит — что выхода нет? Будем все вместе мигрировать за рубеж? Или продолжать пытаться выживать в этих джунглях?

Ничего подобного, необходимо менять ситуацию и мы с вами эту возможность и силу имеем, просто не используем. И делать это нужно не радикально-оппозиционными методами, а наоборот, сообща с государством, помогая ему, направляя его в то самое светлое русло, по которому оно так стремится пройти.

Итак, по предыдущим моим статьям видно как со своей командой, а теперь уже сообществом, неоднократно предпринимал попытки изменить ситуацию в госучреждениях средствами СПО. С каждой новой статьей на хабре все более очевидными становились последующие шаги. И вот теперь, после всего переработанного материала появился четкий план того, что и как нужно делать, чтобы не впустую растратить энтузиазм и энергию в нас и всех тех, кто верит в эту идею.

Своими силами создадим СПО-решение для типового государственного учреждения. Причем изобретать что-то новое не будем, есть очень много замечательных открытых продуктов. Просто доработаем их совместно до конечного продукта в коробке. И укомплектуем эту коробку всем необходимым методическим и иным материалом.

Параллельно будем развивать и само сообщество, увеличивать его до российского масштаба. Как минимум по одному участнику (команды, малой и не очень компании) из каждого города.

Каждый участник сообщества будет мониторить тендеры на госзаказы в своем городе и при появлении подходящего для СПО-коробки, примет участие в нем.

За счет типовых решений и готовых наработок в этой СПО-коробке, шансы выиграть тендер на госзаказ повышаются. Так как цена будет ниже, сроки будут быстрее, гарантии на поддержку значительно серьезнее, чем у отдельно взятой компании. Да и потом, все разработки, наработанный опыт, а также документальный и иной материал, который будет создан при исполнении этого заказа, по окончанию будет размещен в открытом доступе на сайте сообщества. Т.е. по сути, каждое внедрение продукта потребителю будет являться фактом вклада в его развитие.

Одним словом, сообщество будет нечто похожим на одну очень крупную корпорацию, у которой будет свой программный продукт, только с разницей в том, что любой участник в ней будет полностью свободен.

Все это хорошо, но если не удастся переломить сложившуюся систему госзаказов?

Если тендер по госзаказу будет создан таким образом, чтобы изначально выиграла определенная компания, будем придавать огласке эти конкурсы, поднимать общественность, при необходимости привлекать контролирующие органы. Слабо вериться, но все же нужно пробовать, нужно делать попытки сделать этот механизм по настоящему прозрачным.

Ну и самое главное, даже если нам не удастся выиграть ни один конкурс на госзаказ, это не будет являться провалом для сообщества. Ведь помимо госучреждений в городах еще очень много потенциальных клиентов, для которых будет востребована наша СПО-коробка. А тут вы, с готовым продуктом, который значительно дешевле и который обсуживает такое сообщество. Уже хорошая конкуренция коммерческим продуктам, не правда ли?

Поэтому, вне зависимости от политики государства, СПО-продукты будут развиваться в нашей с вами стране, при этом развивать наше сообщество (команды, компании).

И не забывайте, помимо России есть еще и другие государства, с иной точкой зрения и механизмами. Так что сообщество будет развиваться и в зарубежном направлении тоже.

Немного конкретики

Шаг 1. Разработка коробки
Мы начинаем разработку программной платформы для госучреждения. Но не с нуля, а на базе существующего СПО, опираясь на наш опыт и практические наработки в этой области. И если все пойдет по плану, через месяц-два на выходе выпустим коробку, которая будет включать в себя программное решение (инструменты для внутренней работы учреждения + сайт в одной интеграции) и методическое пособие для руководителя и сотрудников госучреждения.

Постепенно, будем включать в эту коробку и другие продукты СПО. Естественно, интегрируя их между собой с соблюдением всех необходимых утвержденных форматов.

Для тех Кулибинских наработок, которые уже работают в госучреждениях, будем подыскивать альтернативное СПО, или, если это будет целесообразно, будем разрабатывать/дорабатывать новое на базе подходящего СПО. Самое главное, здесь нельзя ограничиваться одним продуктом, чтобы избежать монополизации.

Шаг 2. Инструменты сообщества

Создадим сайт «Репозиторий открытых проектов» (далее — сайт РОП) со всеми необходимым для работы сообщества инструментами (биржа проектов — готов на 70%, менеджер задач — готов на 80%, вики и пр.). Естественно исходный код сайта РОП и всех его инструментов будут в открытом доступе в репозитории исходного кода, на этом же сайте.

Шаг 3. Формирование сообщества

Ну что тут сказать? Те, кто знает или понял сейчас смысл коллективного продвижения СПО-продукта, перспективы участия объяснять не нужно.

Смысл СПО-продукта очевиден.

Вы берете готовый открытый продукт, внедряете его, при необходимости дорабатываете, а потом, всеми наработками делитесь с сообществом. Другие участники пользуются вашими наработками, внедряют их, при необходимости тоже дорабатывают и делятся с сообществом. В итоге продукт постоянно развивается. Развиваетесь и вы, ваша команда. Впоследствии занимая определенное положение в этом сообществе. Продукт становиться популярнее, спрос на него увеличивается и уже более крупным потребителям нужны будут более крупные исполнители, с опытом, как у вас.

Да и потом, когда государство разработает НПП, кому оно поручит исполнение своих планов по внедрению, доработки СПО под нужды госучреждений, которые мы с вами уже внедрим в часть государства? Одной, но очень крупной компании или целому сообществу из ряда небольших компаний, доказавших свою состоятельность в большом и общем деле? Мечтать не вредно, но все же…

Присоединяйтесь, вместе мы сможем достичь наших целей.

В заключении

Как и обещал, краткий отчет о проделанной работе по нашему проекту СПО с момента публикации последней статьи.

Благодаря Андрею Черепанову мы узнали о сообществе «Свободное программное обеспечение в России». В комментариях к статье «Пора вас подбодрить, а то совсем закисли!» мне накидали ссылки по информации «СПО и государство». Рекомендую тем, кому это интересно пройтись по ним, очень много полезной информации. Хотя и пришлось затратить несколько дней непрерывного чтения, чтобы проглотить такой объем, зато теперь все прояснилось основательно, а именно, что делается и куда развивается ИТ в государстве, в частности СПО.

Так же отписал множество писем чиновникам из ИТ сферы по поводу нашей идеи, к некоторым из них записался на прием. Ну что здесь сказать? Реакции, как и ожидалось – ноль.

Повстречался с различными компаниями в Казани, которые пригласили на встречу. Узнал много нового и интересного.

В общем, результат всех этих встреч, переписок, изучения материала переродился в план, который я и описал в данной статье.

А еще на днях меня пригласили выступить на Russian Open Source Summit 2012, который пройдет 12 апреля в Москве. Очень постараюсь посетить этот семинар, но не обещаю. К сожалению, узнал о нем буквально на днях, а на эту дату уже есть некоторые запланированные неотложные дела. Но, если получиться приехать, давайте встретимся, познакомимся лично, обсудим планы, да и просто пообщаемся вживую.

Оригинал стать здесь.

Сайт сообщества: govorim.org

Благодарю за внимание!
  • +2
  • roosit
  • 29 марта 2012, 20:53

Комментарии (9)

> Пока они думают, мы будем делать

Вы думайте чиновники о нас думает? Им бабло рубить надо, а не глупостями заниматься! Лучше смотрите в сторону бизнеса, там люди на себя работают и договориться с ними будет намного проще. К стати какой у вашего сообщества официальный статус?
В сторону бизнеса однозначно, гос направление параллельное
Официального статуса пока нет, govorim.org создан 4 марта 2012
> Официального статуса пока нет

Регистрируйтесь минимум как ИП. Без этого вас никуда не пустят.

В сообщество будут входить компании. Т.е. мы не создаем какую-ту одну большую компанию и приглашаем в нее работать. Здесь предложение объединить усилия и сообща продвигать и поддерживать СПО-коробки, которые мы сейчас создаем.
Т.е. допустим, вы занимаетесь продвижением и технической поддержкой, а моя компания разрабатывает этот софт. Мы с вами объединяемся в сообщество и совместно продвигаем наш СПО-продукт клиентам, вы продаете, мы кодим. Причем по компании в каждом городе.
> вы продаете, мы кодим

Тогда возникает вопрос о гарантиях и тех. поддержке. К примеру что делать если мы уже обо всём договорились, а вы кодеть не захотели?

Вот в этом то и вся прелесть СПО — открытый исходный код.
1. Помимо нас, или еще кого либо, всегда у продукта есть и другие кодеры. В случае с ППО тогда конечно, попасть можно, потому что зависимость прямая – доступа к источнику нет.
2. Допустим, вы заключаете договор с клиентом на систему. Вы сначала заключите договор с ним, а потом с кодерами? Или все вместе? Конечно вместе, т.е. сразу заключаете два договора, один с кодерами, другой с клиентом.
3. Даже если вас все подвели, код открыт, можно привлечь других кодеров для решения задач. Открытый исходный код тому гарантия.
Здесь другой вопрос. Кодеры вообщето и живут на том, что кодят, да и выгода та не в том, чтобы получить заказ на код, а в том, чтобы продукт развивать. Ведь, по сути, заказ на код – прямое спонсирование этого СПО-продукта.

Это конечно поверхностные детали, всегда есть куча различных мелочей, но, за счет СПО риски снижаются.
Спасибо за вопрос, очень хороший и нужный вопрос. Если есть еще вопросы касательно этих моментов, давайте разберем их.
Удачи в сием непростом начинании. Одно могу сказать: организации с таким размахом нужна своя равитая структура нажедных и ответсвенных лиц, в которой должен быть и свой Ричард Столман, но только один!!!
Спасибо за поддержку.

> в которой должен быть и свой Ричард Столман
Вакантное место свободно ;)
Коробка — это очень интересно. Меня бы в енй заинтересовало ПО для автоматизации аптек.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.