Open SourceBitcoin - бусы для современных аборигенов или галактические имперские кредиты?

Неделю назад вышел релиз Bitcoin 0.3.0
Bitcoin — единственная в мире одноранговая электронная платежная система с открытым исходным кодом (по лицензии MIT/X11), разработанная Сэтоши Нэкэмото. Система децентрализована без центрального сервера или сторон, которым доверяют.

Bitcoin полагается на криптографические принципы, чтобы создать уникальные, невоспроизводимые, и делимые маркеры валюты. Пользователи хранят криптографические ключи к своим собственным деньгам и проводят транзакции непосредственно друг с другом, проверяя с помощью сети достоверность денежных переводов. Каждая монета имеет свой уникальный ключ. При осуществлении транзакции пользователь добавляет к монете открытый ключ адресата и подписывает её своим личным закрытым ключом.Чтобы исключить двойное списание одной монеты, все транзакции транслируются другим участникам, а список транзакций в анонимном виде хранится в распределённой сети. При каждой новой транзакции ключи проверяются по списку предыдущих транзакций.



Фактически на данный момент, Bitcoin это облачная сеть распределенных вычислений, монетизирующая доход за счет валюты, ценность которой обеспечивает электрическая энергия и труд процессора. На сегодняшний день получить монеты можно двумя способами: либо платежом с пластиковой карточки, либо эмиссией денежных знаков ? непосредственно на персональном компьютере пользователя за счет затраты энергетических и вычислительных ресурсов. Номинал одной монеты ? равен определённому количеству процессорного времени.
В данный момент количество монет в обращении составляет чуть более 1 млн. Когда валютная база достигнет 21 млн монет, то эмиссия прекратится во избежание инфляции.



Эта уникальная в своём роде валюта Bitcoin пытается доказать, что эмиссия платёжных инструментов и контроль за их обращением возможен исключительно на основе P2P-отношений и системы криптографических ключей, без какого-либо главного эмиссионного центра. Таким образом, Bitcoin (?) не может обесцениться или подпасть под контроль из-за политики Центробанка какой-либо страны, как в случае с долларом, евро или любой другой «национальной» валютой.



Система позволяет легко переносить свой кошелек, в действительности состоящий из увесистой связки криптографический ключей, на любой компьютер. Так же поддерживается анонимность транзакций за счет возможности создания неограниченного количества «адресов» получения платежей.

1. Скачать дистрибутив — sourceforge.net/projects/bitcoin/files/
2. Прочитать техническую информацию — www.bitcoin.org/sites/default/files/bitcoin.pdf
3. Получить 5 монет даром — https://freebitcoins.appspot.com/
4. Узнать список торговцев, принимающих экзотическую валюту — www.bitcoin.org/trade
5a. Есть даже вывод денег в PayPal

17THx8KXVDnHM7arcoTxdvmYhS9rP141c2 — в качестве эксперимента буду рад получить на этот адрес по одной монетке от каждого прочитавшего данный топик.

Комментарии (11)

Как можно перенести кошелек с одной машины на другую?
Непонятно то ли это ботнет, то ли что
How do I backup my wallet?

Your data is stored in the directory ''%appdata%\Bitcoin'', which is typically:

Windows XP:
C:\Documents and Settings\username\Application Data\Bitcoin
Windows Vista:
C:\Users\username\AppData\Roaming\Bitcoin

It’s recommended that you stop Bitcoin before backing it up to make sure the backup will be correct.

If you want to encrypt your backup, you can use some program like TrueCrypt. An in-built tool for encrypting your wallet will be included in Bitcoin later on.
Исходники поставляются в комплекте с ПО — изучайте и нам расскажете.
Я поставил галочку «Генерировать монеты», но с моим процессором это будет очень долго. Можно арендовать какую-нибудь машину в датацентре, где загнанные процессоры будут генерировать монеты. Но лучшим вариантом будет продавать товар (редкие и уникальные вещи, файлы, адреса, пароли доступа) или услуги (дизайн, графика, программирование, разработка), организовать электронный магазин, биржу и так далее.
Сразу чувствуется русских дух мышления. :)
Может проще сделать купив одну видео карту Nvidia — Tesla? :)
Генерировать монеты — это хорошо. Но вот что потом с ними делать? Можно обменять на другую валюту или купить на них что-то, Мне нравится больше второй вариант.
Я два часа генерировал и плюнул на это дело. :)
Не на генерировал ни одной монеты.
Начал смотреть что можно за это купить. Оказалось что ничего путного не продается.
А я то думал что за эти деньги можно хотя бы HDD купить, а там только фига.
Вот пусть создатели и генерируют себе сами. :)
Что-то автор напутал. Не вижу никакой полезной работы, которую бы выполняла эта «облачная сеть распределенных вычислений, монетизирующая доход», кроме поддержания собственного функционирования. А что касается затрат энергии и вычислительных ресурсов — так это можно скорее рассматривать как плату за участие в лотерее по получению новых биткоинов.

Прикинул свои шансы на калькуляторе в сети, при генерации 4,5 тыс. хэшей в секунду мои шансы создать 50 биткоинов за 2 года составят 95%. Это на 4х ядерном 3МГц Атлоне по данным на сегодня, 23 марта 2011.

Т.е. можно два года круглосуточно гонять трактор и все равно не свезет.
Не пробовал видеокарту подключить HD5850 4 BTC за сутки закалачивает в пуле mining.bitcoin.cz
комментарий был удален
В новой версии программы удалена опция генерации монет. Теперь это можно делать с помощью специальных программ-майнеров и желательно в пуле, потому что сложность выросла, в одиночку уже не справиться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.