OpenmokoИстория Openmoko

Представляю Вашему вниманию небольшой экскурс в историю проекта Openmoko.
Openmoko это попытка создать первую в мире полностью открытую программную платформу для мобильных телефонов. Первый телефон полностью поддерживающий Openmoko это Neo1973 (GTA01) от FIC(First International Computer). «Числовую» часть своего имени аппарат получил неслучайно. Считается, что именно в 1973 году изобретатель сотовых телефонов Мартин Купер (Martin Cooper) сделал первый в истории звонок с помощью нового устройства.

Neo 1973 в версии для разработчиков вышел на рынок 9 июля 2007 года (первая партия в 1000 аппаратов). Однако еще 11 февраля 36 телефонов было бесплатно разослан избранным разработчикам. Телефон поставлялся в двух цветовых решениях (бело-оранжевый и черно-белый) и в двух стандартных комплектациях: основной (Neo Base) и расширенной (Neo Advanced).Стоимость составляла 300 и 450 USD соответственно. Последний экземпляр Neo 1973 был куплен в феврале 2008 года. Повторного выпуска модели не планируется.
За месяц до выхода Neo Freerunner'а появляется инструкция о запуске FreeBSD на Neo 1973.
Кстати сказать, большенство (если не все) из ныне разрабатываемых дистрибутивов, до сих пор поддерживают данный аппарат.

В июле 2008 года поступил в продажу преемник Neo 1973 — Neo Freerunner (GTA02). Официальная цена устройства — 399 USD(сейчас его можно купить от 250 или 300$ в зависимости от ревизии начинки). Его купить было значительно проще, нежели его прородителя. В частности в России он появился по двум каналам — одну партию распродал линуксцентр, а еще 50 аппаратов пробралось в Россию при содействии группы людей, желающих его преобрести. Других массовых закупок мне неизвестно. Сейчас его можно купить либо за границей и организовав доставку(подробнее можно почитать по ссылке выше), либо купить у желающих его продать(такие тоже время от времени появляются).
Еще до выхода Neo Freerunner (в январе 2008 года) в Koolu заявили, что будут продавать свой W.E. Phone вместе с программной платформой Google Android. В то время Йон Холл (Jon «maddog» Hall), технический директор Koolu, заметил: «Вместо того, чтобы называть телефон «I Phone» или «You Phone», мы решили, что он будет «W.E. Phone». Тогда официально не сообщалось, что W.E. Phone будет тем же самым Neo FreeRunner с разницей лишь в использовании Android вместо «родного» программного стека от OpenMoko.

В августе того же года на выставке Linux world в Сан-Франциско представители Openmoko заявили о намерении обнародовать принципиальные схемы обоих выпущенных в рамках проекта телефонов. В том же месяце выходит дистрибутив Om2008.8, который стал первым релизом, поддерживающим приложения для трех окружений: GTK+, Qtopia и EFL (Enlightenment).
Тогда же появляется инструкция о запуске Debian Linux на Neo Freerunner. Автор материала так анонсирует свой труд: «Вы можете установить Debian на свой Openmoko FreeRunner и использовать эту систему для выполнения задач, требуемых для телефона. Затем вы сможете использовать практически любые доступные для Debian пакеты одним простым вызовом команды apt-get install. Это все тот же самый полноценный дистрибутив, который вы знаете благодаря десктопам и серверам».

В следующем месяце выходит оффициальное обновление Om2008.9 и появляется инструкция по установке Gentoo Linux.
В Государственном университете Цинхуа (Китай) стартует учебная программа по проектированию мобильных устройств. В качестве наглядного пособия используется Neo FreeRunner. Данный курс, получивший название OpenLab, позволит студентам создать свои собственные проекты, используя наработки Openmoko. В ходе сотрудничества был создан учебный план, выпущенный под лицензией CC-SA. В Openmoko заявляют, что OpenLab ? первый шаг в глобальной обучающей программе.
Тогда же появляется 2 устройства на основе Neo Freerunner: Openmokast и NeoPwn. Первый аппарат был разработан в канадском центре исследований в области телекоммуникаций, а его особенностью стала возможность получать сигналы широковещательной трансляции данных путем радиоизлучения (datacasting). Основной особенностью второго аппарата является режим Pwn, в котором он занимается поиском уязвимостей Bluetooth и Wi-Fi. Телефон оснащен большим набором атакующего софта, включая Metasploit и Airhack.

В том же месяце выходит очень интересная сборка FDOM — Fat and Dirty OpenMoko. Как понятно из названия это «разжиревший» Om. Конечно он не просто так потолстел, а для того, чтобы показать, на что способен Neo Freerunner. Вот не полный список ПО:
* Web-браузеры Mozilla Minimo и Firefox;
* IM-клиент Pidgin;
* VoIP-клиент Linphone;
* мультимедийный плеер MPlayer с надстройкой pythm на Python и GTK+;
* текстовые редакторы joe, vi и nano;
* консольный файловый менеджер MC (Midnight Commander);
* TangoGPS — GPS в связке с картами Google;
* DOSBox (эмулятор DOS);
* интерпретаторы bash (с автодополнением), zsh;
* терминалы mrxvt, xterm, vte;
* интерпретаторы языков программирования Perl, Python;
* пакеты OpenSSL и OpenSSH;
* наборы игр из Qtopia и GPE, а также игры Duke Nukem 3D, Quake 1, SuperTux, Abuse (SDL), FreeCiv (и PlinCiv), Freedroid, Numpty Physics, OpenTTD.

В октябре становится известно о появлении своего Web-каталога программ Opkg(найдено приложение «I'm Poor» :)). Также появились первые образы ядра и ФС Android'а для запуска на Neo Freerunner. И появляется первая информация о приминении данного аппарата в робототехнике.

Одним словом — жизнь бъет ключом. Все кому не лень пишут под данный аппарат и о нем. Однако начинают происходить не приятные вещи. Так Гаральд Вельте (бывший главный системный архитектор проекта Openmoko) начинает критиковать Openmoko Inc: «Текущая бизнес-модель Openmoko Inc сосредоточена на продаже устройств для поддержки разработки программного обеспечения. [..] Очевидно, каждому хочется по-настоящему открытой железки — такой, какую пытается сделать Openmoko Inc. При этом люди хотят устройств с поддержкой 3.5G или хотя бы 3G, устройств с реальными клавиатурами, аккумуляторами большого объема, лучшим дизайном, камерой и т.д. А это как раз то, что Openmoko Inc пока не может предоставить».

Новостей становится все меньше. Люди потихоньку начинают забывать об аппарате. Основным источником для новостей становится компания Koolu со своей программой портирования Android'а на Neo Freerunner.

Выход Om2008.12 как-то подогрел людей, и начали появляться новости о выходе большого количества новых дистрибутивов, например Hackable1 или хорошей сборки Om2008.12 от нашего соотечественника bytestore.

Возможно как раз такое распыление сил на различные дистрибутивы и сыграло важную роль в дальнейших событиях.

В апреле становится известно, что разработка GTA03 приостанавливается, и все силы бросаются на стабилизацию работы Neo Freerunner. Разрабатывать ли дальше GTA03 или начать разработку так называемого Project B (которым оказалась электронная википедия) должны решить в ближайшее время. Большой минус в сторону GTA03 дает тот факт, что на это нужно в 3 раза больше ресурсов, которых у Openmoko в данный момент нет. Цены на GTA02 временно снижены до 300$.

В июне этого года Openmoko передает все свои наработки сообществу и уходит с рынка телефонии (однако продажа оставшихся телефонов продалжается). Отныне будущее открытых телефонов лежит только на сообществе. Многие считают причину неудачи открытых телефонов в отсутствии стабильно работающей ОС.

С такими не веселыми новостям самый известный Open-source телефон встречает свой первый день рождения. А российская jabber комната все чаще остается пустой…
Однако подарок на день рождения все-таки сделали. Бразильский университет Сан-Паулу поможет проекту Openmoko. У университета есть как производественные мощности, так и опыт в схемотехнике и работе с разными аспектами телекомуникации. Также министр телекомуникации Бразилии весьма оптимистично отозвался о проекте. Поэтому вполне возможна поддержка (в том числе и финансовая) со стороны правительства Бразилии.

В конце августа Koolu также передала свои наработки в области портирования Android'а сообществу. Насколько это было продумано — покажет время, однако уже сейчас есть большой плюс от этого. Любой желающий может легко посмотреть состояние проекта. А еженедельные обновления образов с описаниями изменений не сравнить с теми 7 бетами, которые выпустила Koolu за все время.
Тогда же главный разработчик Om2009 (Angus Ainslie) отказывается от дальнейшего развития проекта в пользу SHR.

Ну а что же мы имеем сейчас? Сейчас у нас появляется сразу 2 достаточно стабильных ОС: Android и SHR. Это может быть крайне полезно для дальнейшего распространения данного аппарата и разработки идеальной ОС:). К тому же, в связи с остановкой разработки GTA03 не так много шансов, что в ближайшее время появится более новый открытый телефон. Поэтому поддержка GTA02 будет осуществляться еще достаточно долго(а если учесть, что GTA01 все еще многими поддерживается, то можно считать, что бесконечно:))
Также все это время велись разработки как прикладного ПО, так и надстроек над FR. Например недавно упомянутый мной NeoPlay или компас I2C. Так что лично я буду надеяться, что проект просто сменил форму развития с револиции на эволюцию со всеми вытекающими плюсами и минусами…

При написании статьи использовались материалы:
Openmoko
LinuxPhone
OpenNET
ЛОР
Личный опыт
  • +7
  • 4ybaka
  • 21 декабря 2009, 22:01

Комментарии (6)

по опыту личного использования могу сказать, что OpenMoko похоронила «никакучесть» прошивки.

хрен с ними с bass и buzz косяками в схемотехнике(при наличии рук от плечей, хорошего паяльника и умения им пользоваться это фиксится), хрен с неудачным подключением GPS, когда при работе с картой памяти GPS не мог поймать fix, даже хрен с неудачным выбором Glamo как видеоускорителя. больше взбесила именно сырость изкоробочного софта, когда то косяки с саспендом, то отваливается GSM, то еще какая-то неведомая е*аная х-ня. Порадовала кутопия, но ее nokia прикрыла :(. Понятно, что девайс делался для гиков, которые с радостью будут ковыряться в этом всем.

я после 3 или даже 4 месяцев постоянного геморроя с телефоном, забил на него и ходил с nokia 1200 и был всем доволен, пока не дождался HTC Hero.

в итоге, девайс уже с полгода валяется на шкафу, ковыряться с ним мне откровенно впадлу.
За этот год сейчас уже третья попытка перейти на него. Первые две по продолжительности примерно 3 и 1.5 месяца. Сейчас же с сентября сижу, и кроме как случайных перезагрузок и громкости динамика — проблем нет. Время на него тратил только в сентябре, когда несколько раз ось обновлял. Сейчас же только на зарядку достает ставить:). Жду пока SHR допилят. Его на 3 дня аж хватало:)
Так что все течет, все меняется…
у моего основная проблема в том, что он GSM 850, т.е. с теле2 не работает.
Да, это действительно проблема. Мне повезло, 900 привезли.
никто не продает freerunner случайно? очень хочется и мне помучаться с ним :)
В этой группе поспрашивай. Время от времени мелькают предложения купли-продажи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.