OpenOfficeРекламный видеоролик, направленный против свободного офисного пакета OpenOffice.org

Корпорация Microsoft создала рекламный видеоролик, направленный против свободного офисного пакета OpenOffice.org.


Новый ролик стал частью рекламной кампании по продвижению проприетарного офисного продукта Microsoft Office 2010. На протяжении 2 минут и 50 секунд демонстрируются броские цитаты от представителей различных организаций, которые попытались перейти на OpenOffice.org.
При этом авторы высказываний заявляют, что переход на OpenOffice.org с Microsoft Office принес им скорее проблемы, чем выгоды. Среди них отмечаются:
— отсутствие у персонала опыта работы с OpenOffice.org: отличия в интерфейсе OOo / MSO и привычки пользователей побуждали руководство компании к значительным дополнительным тратам на поддержку свободного офисного пакета;
— плохая совместимость с документами в проприетарных форматах Microsoft Office;
— слабая поддержка макросов;
— производительность.

Комментарии (10)

Напугали ежа голой жопой.
Могу лишь сказать что раз они сделали такую рекламу — то они поняли что ООо может с МСО конкурировать :)
Хочу сказать, что они довольно давно распространяют подобную информацию, практически накачивают ей обычных пользователей, в итоге, когда я говорю об ООо с людьми, которые в глаза его не видали, они выпаливают это все сходу, будучи уверенными в том, что они говорят. Все последующие попытки реально рассмотреть ООо, в итоге происходят предвзято, они фактически только и делают, что пытаются найти доказательства своей правоты и находят! При этом недостатки МСо воспринимаются ими, как должное.
Маркетологи МС очень хорошо делают свою работу.
Чёт вспомнилось. Давно это было, знакомая попросила помочь в конторе легализовать софт. Купил и поставил «чистую» Windows на компы, а потом предложил ей поставить OpenOffice. Она конечно немного повредничала, но в итоге согласилась. Сначала у неё, конечно, происходили «ломки», примерно неделю. Но дама попалась настойчивая. Вообщем чтоб особо не флудить — уверен что OOo она юзает до сих пор. Это я к тому что как правило выбор MS Office — вопрос стереотипов, о которых Procion написал выше, и лени. :)
MS в «своем» репертуаре…
Обратите внимание, что несмотря на то, что ролик на английском языке и по идее не будет выходить «в прокат» за пределами штатов, авторы постарались представить мнения людей с разных концов земного шара более-менее равномерно.
К примеру, наших соотечественников было трое: Сергей Сахаров, Игорь Гентош и Леонид Медведев — ATL (Питер), Кредо-банк (Львов) и Борщаговский ХФЗ (Киев) соответственно.
Прям вызов на дуэль, мол, а теперь ваш видеоответ. Дальше должно появиться видео такого содержания: представители различных организаций рассказывают, какие проблемы у них были в связи с использованием MSO и как здорово стало после перехода на OOo.
Вообще, первые два аргумента (про опыт работы и совместимость документов) сразили наповал, их можно трактовать как: «Ну вы же так привыкли пользоваться нашим офисом и сохранять всё в нашем формате, зачем что-то менять?»
  • avatar
  • m1o
  • 18 октября 2010, 09:28
  • #
  • 2
В конце забыли написать: «давайте бабки».
Пересматривал внимательно на досуге, и услышал (вычитал) вот что:
I've had students who turned in files that they've converted from OpenOffice with formatting problems that affects their grade.
Т.е. не смогла училка нормально прочитать документ — влепила двойку. Показательно и в духе Microsoft. ;)
Да вот, и ещё, касательно не только OpenOffice, но и всего софта в целом. Microsoft с пеной у рта вставляет в любой контекст как мантру словосочетание «стоимость владения». Дураку понятно что it depends, как говорится. В смысле я готов допустить что действительно есть ситуации когда продукты Microsoft более экономически выгодны, даже при условии всех затрат. Но однозначно утверждать что все только выйграют от использования продукции Microsoft — значит сделать ставку на дебилов в своём рекламной ролике. Их немного, если верить его рейтингу на youtube.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.