OpenOfficeРамки по ГОСТ для OpenOffice.org

Во время всеобщей забавы, называемой в народе «Сессия» хочу поделиться с сообществом набором рамок для оформления курсовых и дипломных работ.

В НРТК студенты работают в OpenOffice, соответственно и все материалы мы имеем в ПРАВИЛЬНОМ формате. На сайта Нижегородского РадиоТехнического Колледжа вы можете скачать рамки выполненные по ГОСТ в формате odt.

Комментарии (40)

Мне рамки не пригодятся, вуз у меня не технический, но за работу спасибо.
Пожалуйсто :)
Делали для себя, но, возможно, еще кому пригодятся.
Спасибо))) Как раз для курсаков, ибо в MS Office крыво открывается :(
Не в тему- но никто не подскажет — можно ли у Openoffice обрезать интерфейс? Чтобы просто был открыт документ- но никаких- меню — панелей не было.
Попробуй развернуть на весть экран через меню «вид»?
Спасибо. Но таким образом всеравно остается панелька — через которую можно вернуться к обычному режиму и горячие клавиши работают(хотя конечно можно их в настройках все убрать — но панелька выхода из полного экрана всеравно есть)
Мне нужно подобие «веб киоска»- только запускаться будет не браузер, а openoffice и отображать не html, можно конечно конвертануть файл в html и стратовать любой браузер в режиме вебкиоска- но в нем форматирование слишком «хитрожопое» боюсь некорректно отображаться будет
о, именно то, что я искал, плюсую :)
я тоже такое делал. в моём файле маленькая рамка находится в колонтитуле, поэтому она появляется автоматически на все страницах с определённым стилем. желательно установить шрифт ISOCPEUR.
файл: www.onlinedisk.ru/file/435344/ или rapidshare.com/files/388778837/bord.odt
В НРТК студенты работают в OpenOffice, соответственно и все материалы мы имеем в ПРАВИЛЬНОМ формате

Нет, вы принципиально неправы. И позвольте мне, как студенту и сотруднику физико-технического факультета УрФУ, объяснить почему.

Итак:
1) WYSIWYG-редакторы (вроде Microsoft Word или OpenOffice.org Writer) являются absolute rubbish при использовании в технических вузах, особенно в случае, когда вы хотите написать что-нибудь более серьёзное, чем заявление на материальную помощь в профсоюз;
2) к сожалению, в технических ВУЗах, даже у нас на ФтФ напрочь отсутствует техническая культура, и студенты вместе с преподавателями клепают прекрасные шедевры вёрстки, вроде формул, вбитых в виде тупорылого текста, убогих шрифтов в документах, непонятно какой стилизации этого самого документа, не говоря уже о прочих аспектах типографики (и знании этого термина);
3) к чему это я? Всё к тому, что в технических ВУЗах для оформления курсовых и конечно же дипломных работ, следует использовать не иначе как LaTeX.

Единственный аргумент, который я каждый раз слышу о нём — «хирня какая-та этат ваш латекс». Людям, которые не способны им воспользоваться по назначению, должны задуматься о своей профессиональной пригодности.

Приятного вечера :)
Вы знаете, я с вами полностью согласен. Но общий уровень IT-образования в России пока заставляет радоваться переходу на OpenOffice и Свободное ПО, я уже не говорю о LaTeX.

Но это придет со временем.
По хорошему — нужно проводить курсы по созданию технической документации и воодить это в учебный курс для студентов на уровне 1-го или 2-го курса.
К сожалению, студентов можно сколько угодно учить TeXу, а большинство издательств все равно будут требовать Word :(
Велика беда: latex2rtf позволяет несколько снизить проблему, хоть и не самым лучшим образом.
Да, меня это то же до сих пор удивляет.

P.s.
На посмеяться.
Недавно видел 100 страничную книгу сверстанную в… CorelDraw :)
В издательском деле я «интересующийся новичок» и для меня такое слегка диковато. Но, наверное, в российской типографии и такое возможно.
Всегда ли открытое решение лучше закрытого? На мой крайне субъективный взгляд, сравнивать OO.o и MSO — довольно плохая идея, и реально единственный плюс опеноффиса — стоимость.
Смотря что вы понимаете под «лучше» и «плюсами». Мне нравится OpenOffice как рабочий инструмент.

P.s.
Стоимость, кстати, немалый фактор. Я считаю как минимум не честным учить студентов на коммерческом продукте и требовать от них сдачу работ выполненных именно в нем, не предоставляя им в собственность лицензионных версий продуктов.
Вы просто не пробовали Microsoft Office 2010 :) Но повторюсь, для технических документов ничего лучше LaTeX пока не придумали.

Каждому инструменту — свою нишу, и OpenOffice.org занимает место «недо-офиса, зато бесплатно». Прошу заметить, что этот пункт прекрасно вписывается в концепцию вашего PS (с которым я совершенно согласен).
Но с другой стороны, Microsoft предоставляют студентам и преподавателям ВУЗов свои продукты бесплатно. Правда, без MSO.
К сожалению MS ничего бесплатно не предоставляет. Максимум, со скидками.
Но проблема не в этом. Проблема в том, что когда вы заплатите, вы с большой долей вероятности все равно останетесь должными.
Если интересны причины моего заявления — в личку либо при личной разговоре на любой из OSS конференций.
Я совершенно понимаю вашу уверенность в стереотипах, но позвольте объяснить, что вы, вообще-то, опять неправы. Это печально.

УрФУ проходит по программе MSDN AA и студенты не платят ни копейки за гору софта от Microsoft.

Естественно, это не жест доброй воли и не благотворительность, но студенты, аспиранты и преподаватели не платят за использование и участие в программе. Скажу сразу: условия участия ВУЗа в программе я не читал, поэтому дальше что-то сказать не смогу.
MS Office в MSDN AA не входит и без него MSDN AA как то слега не очень полезен!

Ну и я вас хочу поздравить, если у вас по MSDN AA софт стоит на компьютераз в компьютерных классах то вы попали так же как и мы. Такое использование софта по MSDN AA нарушение лицензии. Это я вам говорю вполне официально, информация от представителя Microsoft.
Без MSO в MSDN AA есть MSVS, Win7, MSSQL и так далее, так что слухи о его бесполезности сильно преувеличены.

А наш (не менее официальный) представитель Microsoft сказал, что софт может быть установлен и использован на компьютерах, использующихся в учебных целях.
А вы как нибудь спросите вашего представителя от Academic And School Agriment и зачем она, если она стоит дороже MSDN AA?
«Наш» представитель по Нижегородскому Региону утверждает что использование MSDN AA в учебных классах это нарушение лицензии и что для этих целей нужен Academic and School Agriment. По которой пы сдаем информацию о всех компьютерах на балансе колледжа и покумаем софт и ОС сразу на все.

Вобщем… нам уже грустно со своей MSDN AA купленной на 3 года и ставшей тыквой через год после покупки.
А вы как нибудь спросите вашего представителя от Academic And School Agriment и зачем она, если она стоит дороже MSDN AA?
«Наш» представитель по Нижегородскому Региону утверждает что использование MSDN AA в учебных классах это нарушение лицензии и что для этих целей нужен Academic and School Agriment. По которой пы сдаем информацию о всех компьютерах на балансе колледжа и покумаем софт и ОС сразу на все.

Вобщем… нам уже грустно со своей MSDN AA купленной на 3 года и ставшей тыквой через год после покупки.

P.s.
Кстати, нам «наши» представители Microsoft два года назад то же говорили что по MSDN AA мы имеем право ставить на компьютеры в классах. А год назад все вдруг поменялось…
Кстати, пропустил в вашем посте формулировку.
«в учебных целях» для MS — это лабораторная работа, «когда преподаватель хочет показать как производится защита Windows 2003 Server от атак. Преподаватель разворачивает сервер и атакующий компьютер под управление программного обеспечения из MSDN AA. Показывает процесс атаки и защиты сервера. И после этого удаляет установленное программное обеспечение».
А вот установка программ из MSDN AA на компьютеры в классах это уже «использование программного обеспечения Microsoft в основном бизнесе вашего предприятия» и это нарушает лицензию MSDN AA.

Простите, но вот у нас такая ситуация.
Тут не смогу сказать большего, поскольку сам представителем не являюсь.
Да я и не прошу.
Мы тут уже дошли до топовых товарищей из Microsoft по нашему региону.

Просто призываю быть более аккуратными чем мы и брать какие то письменные подтверждения от конкретных людей с конкретными фамилиями не полагаясь на абстрактные гарантии от некой фирмы.
Если не секрет, из-за чего начались трения с ними?
С предложения о покупке новой лицензии на одном из семинаров.

Но, как говорит представитель из Microsoft, трения не с ними. Трения, при случае, будут с проверяющими органами а сама Microsoft проверками и взысканиями штрафов не занимается а «всего лишь пишет условия лицензии»
Был на презентации нового Office. Модно и красиво но абсолютно бесполезно в повседневной работе.
Инструменты коллективной работы с документом просто ужасны, по сравнению с google docs.
Все «неудобства» в OpenOffice идут исключительно от привычки к другому Office, которая культивируется годами, начиная с пиратских копий скачанных с торентов и продолжая требованиями от преподавателей в институте.
Крайне забавно слышать от человека, написавшего в начале ответа «модно и красиво но абсолютно бесполезно в повседневной работе», а в конце про привычки.

Так что у нас привычнее: интерфейс OO.o, слизанный с MSO2k, или… О, нет!
Ну почему бы и нет?
К интерфейсу, реализованному в OO все уже давно привыкли и он себя хорошо зарекомендовал. Почему бы не привыкать к нему?

Кстати, а вы уверенны что интерфейс OO слизан с MS Office?
Просто, у меня есть данные что StarOffice стал полноценным интегрированным офисным пакетом несколько раньше MS варианта.
Даже если неправ сейчас я, то подумайте: сколько людей привыкло к интерфейсу Office 2000 и сейчас плюётся при виде Ribbon? Очень, очень много.

Кстати, и немалое количество людей среди этих «многих» перешли на OpenOffice.org имеено из-за этого.
Без TeX вообще невозможно нормальные публикации делать.
Правда, единственное, что несколько лет назад я не смог найти шаблоны для наших современных ГОСТов, как по оформлению самого текста, так и для правильного автоматического оформления библиографии.
Тянет на холивар, но тем не менее :). Я честно говоря как-то не проникся тем, почему научную статью нужно именно писать(!) в не WYSIWIG-редакторе? Редактор формул в MS Word кто-то отменял, или неумение пользоваться тем же «вордом» (или аналогом из OpenOffice) означает, что человек ниосилив ворд, осилит тех? Исходя из банального: вот пишу я статью, мне совершенно неважно, как красиво будет выглядеть её исходный код! Мне важен смысл статьи, отсутствие ошибок и правильность её оформления.

Вот с п.2 согласен. Вообще я мало людей встречал, кто реально использует хотя бы 10% того арсенала, который предоставляет MS Office. И я ужасаюсь даже подумать, что будет, если они будут использовтаь LaTeX.
Ну и ещё в дополнение, несмотря на всё то, что я написал, но требовать статью в виде .DOC-файла для любого мало-мальски серьёзного издательства просто неприемлимо.
Фишка LaTeX не в том, что он предоставляет полный контроль над вёрсткой, а в том, что во-первых, ты не заморачиваешься над тем, как ставятся отступы, списки и переносы, система сделает всё за тебя; во-вторых, текст в латехе набирается действительно быстрее. Достаточно просто попробовать.

Но я повторюсь: эти достоинства проявляются только на документах, размером более одной страницы.
Ссылка на документ не работает. Создайте зеркало, пожалуйста, хочется оценить ваши труды.
Верно, ссылка не работает.
Сайт колледжа снова on-line (на какое то время :)

Рамки можно копировать!
А как эта штука сделана? Особенно интересует редактируемый текст в графах. Хочу в рамку на первой странице добавить тексты «Лит.» и «Лист», но не знаю как.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.