НовостиOASIS запускает проект облачной интероперабельности

Организация OASIS (Organisation for the Advancement of Structured Information Standards) запустила новую инициативу по повышению переносимости облачных приложений. Цель проекта TOSCA (Topology and Orchestration Specification for Cloud Applications) — создать стандарт для взаимодействия облачных платформ. Идея стандарта состоит в том, чтобы избежать vendor lock-in, который сегодня очень вероятен из-за множества «облачных» API и слишком разных технологий безопасности, управляния и совместимости.
 
В частности, новый стандарт будет описывать приложения и инфраструктуру сервисов для облачных платформ, взаимодействие этих сервисов и их функционал. Важно, что у сервисов не будет «замыкания» на какой-либо одной технологии (vendor lock-in), что позволит легко переносить приложения между различными облачными провайдерами.
 
Слайд из презентации TOSCA.
 
Компании, в числе которых Capgemini, CA, Cisco, Citrix, EMC, IBM, Red Hat, SAP и Software AG представили первоначальный вариант спецификации. В отличие от многих других проектов облачной стандартизации, TOSCA будет описывать не только инфраструктуру, но и другие области «as-a-service». Среди других инициатив, касающихся облачной интероперабельности можно упомянуть работу IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) и OSBF (Open Source Business Foundation).
 
Перевод новости "OASIS launches cloud interoperability initiative"
Опубликовано на NIXP
  • +2
  • fog
  • 19 января 2012, 11:36

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.