НовостиNokia. Разрушение бренда.

Не часто у нас получается остановится, отвлечься от повседневных дел и осознать, что мы являемся свидетелями исторических событий. Спустя годы, у нас с вами будут спрашивать: «А как это было в то самое время?». На днях я прочитал захватывающую статью о том, что происходит с Nokia. Да-да, о том, что происходит прямо сейчас, в эту самую минуту. Прочитал так, как будто это фантастический рассказ а не изложение реальных событий. Думаю, уже нужно дать ссылку. ;-) «Результаты второго квартала для Nokia — король повержен», советую потратить полчаса времени и прочитать её полностью. А ниже несколько цитат, чтобы оценить масштаб, так сказать. Хочу обратить ваше внимание, что под катом слова бывшего топ-менеджер Nokia.


… Теперь мы стоим перед важным историческим моментом в области технологий, и эта точка перехода на целое столетие станет темой для изучения MBA в бизнес-школах… Значит, предварительная доля Nokia на рынке смартфонов составляет 15 % (а всего лишь три месяца назад она составляла 24 %)… и только некомпетентный дурак удивится падению продаж на смартфоны Nokia с февраля 2011… Если не принимать во внимание единовременную выплату компенсации компанией Apple, во втором квартале потери Nokia в сегменте мобильных телефонов составили МИЛЛИАРД долларов… Для Элопа недостаточно потери в миллиард долларов… Он хочет войти в историю как самый некомпетентный президент компании… цены на акции Nokia на этой неделе упали до того уровня, на котором были 14 лет назад…

… Какова же была жизнь до того, как Стивен Элоп начал разрушать наиболее распространённый на Земле бренд (более популярный среди населения планеты, чем Кока-Кола, джинсы Levi’s, наручные часы Timex, кроссовки Nike, сигареты Marlboro или ручки Bic)… А Nokia до сегодняшнего дня не имела потерь в сегменте мобильных телефонов… Это просто «золотой гусь», который был напрочь уничтожен Стивеном Элопом 11 февраля 2011 года… Nokia развивала новую систему на замену под названием MeeGo, а у Symbian был потенциал еще на годы…

… Насколько же сильным был гигант Nokia всего шесть месяцев назад. По показателям штучной продажи, как производитель смартфонов компания была впереди Apple и Samsung вместе взятых… На всех крупных европейских рынках продажи смартфонов Nokia всего за пять месяцев упали от половины до трех четвертей… Под руководством Стивена Элопа Nokia лишилась половины общего объема рынка смартфонов… Это настоящий мировой рекорд по сдаче своей доли на рынке и не только среди поставщиков мобильных устройств или технологий. Рекорд разрушения бренда в индустрии вообще… президент Nokia Стивен Элоп смог, и теперь войдет в историю как заблуждающийся и печально известный человек, разрушивший известнейший бренд на планете.

… факты показывают, что Nokia никогда не поднимет свои смартфоны на такой уровень под ОС Microsoft.… сами Microsoft признают, что их операционная система приносит убытки на рынке… Если вы думаете, что прибыли компании сейчас малы, знайте, что они могут стать КУДА МЕНЬШЕ с выпуском смартфонов на платформе Microsoft… Элопа нужно уволить прямо сейчас, потому что он не будет руководствоваться главными интересами Nokia.

… у Nokia есть реальный шанс набрать обороты с ОС MeeGo их собственного изготовления. Смартфон N9 под этой ОС… Это лучший смартфон Nokia, и его сразу же полюбили ранние рецензенты. Однако идиот Стивен Элоп отказался от продажи N9 на рынках большинства стран… аналитики называют N9 и MeeGo божественным телефоном!… В отличие от Microsoft Windows Phone, ОС MeeGo была разработана для того, чтобы использовать потенциал Nokia, ее компоненты и дизайн. Так что смартфоны на этой MeeGo полностью задействуют ресурсы Nokia, а не портят их, как первые смартфоны под Windows.

… каким маразмом было решение президента Nokia: в то время как собственные заводы Nokia работают в полмощности, он заключает договор со сторонним заводом на выпуск телефонов Microsoft… Если президент компании, на счету которой хитовый продукт, запрещает его производство, он активно снижает биржевую стоимость акций… ничто не предвещало столь скорого конца. Он наступил с легкой руки злосчастного Стивена Элопа, которого запомнят как директора-диверсанта, разрушившего собственный бренд и его рынок.

 … Элоп задушил могущественного и успешного гиганта Nokia, и теперь он лишь терпит убытки… Да, Стивен Элоп, ты жалкая Марионетка Microsoft. Тебя надо уволить и засудить и лишить права руководства в любой известной компании. Позор тебе! Твое имя станет примером полного уничтожения корпорации изнутри самим ее президентом! Позорище!

Опубликовано на PCWeek
  • +10
  • fog
  • 29 июля 2011, 13:52

Комментарии (20)

  • avatar
  • fog
  • 29 июля 2011, 14:11
  • #
  • 2
Съел попкорн, перешёл на андроид. Но Meego всётаки жалко…
Будем надеятся на «Что не убивает то учит»
Как я понял, тут про придурковатость мелкомягких. Это знают все, даже самые маленькие дети линуксойды и бээсдэшники. И реактосники.
В Финлядии должен скоро появиться свой Андерс Брейвик.
Может чувака с потрахами купил M$ для развала конкурента Отстой Мобайл…
К слову, MeeGo — это не ОС, это старенькая Fedora + морда «MeeGo».
это старенькая Fedora
не старенькая, а «стабильная». ;-)
+ морда «MeeGo»
Любая «мобильня ОС на базе Linux» это почти наверняка «сами написали только няшный GUI». =)
Ну насчет «стабильной» я бы поспорил… Хотя давно я чистый meego смотрел, но тогда стабильнее было поставить Fedora + Meego из реп.
К тому же в федоре все пакеты 32-х битные собираются с -mtune=atom.
а может это падение подтолкнет развитие мобильной ОС от Microsoft, может теперь они увидять что происходит с продуктом, который не умеет развиваться в современных тенденциях. Тоже самое было и с Windows Mobile — совершенно убогое чудовище, которое развивалось не из потребностей пользователя, а из непонятных соображений ее создателя, при этом не смогли угодить ни корпоративным клиентам ни частным.

Мне лично никогда не нравились смартфоны от Nokia. Однако я с интересом наблюдал как развивается Symbian, как внедряются Open Source инициативы. Я даже купил себе их смартфон. А сейчас получается что я выкинул деньги на ветер. Вряд ли на мой телефон придет обновление до Windows Phone, да и вообще вряд ли теперь стоит ждать хоть каких-нибудь обновлений.

Но я искренне надеюсь что все таки они сумеют выкрутиться из этой очень неприятной ситуации.
Чем ближе к современности, тем хуже становилась продукция Nokia — это касается качества сборки, стабильности работы, энергопотребления. Удачные модели — редкость, хотя они есть. «Падение» Nokia беспокоит меня больше с точки зрения судьбы Qt — кажется, ничего полезного для FOSS в будущем для Qt нет.
Ну если элоп марионетка microsoft, то для Qt будущего точно нет.
Последняя моя нокиа — 6303c мне кажется очень удачной. жаль, что больше мы таких хороших не увидим…
Я как раз недавно отцу 6303i подарил. Жаль, что почти все кнопочные телефоны сместились в бюджетную нишу. И жаль, что Motorola отказалась от своей линуксовой платформы в пользу Android.
У нокиа есть еще смартфончики на симбе до 7тыс.
Я думаю не надо плодить множество платформ. Пусть андроид будет единым стандартом.
Пусть андроид будет единым стандартом.
Нет, обязательно нужны конкурирующие платформы — только тогда мобильные ОС будут развиваться.
Согласен, андроид — ужасный стандарт. Гугл требует от производителей не только локать устройства, но и запрещает им использовать те же устройства с другой ОС. Так что сказка про андроид закончилась победой проприетарного несвободного софта.
Мы и так переплачиваем процентов 30 только за бренд! Сейчас аналоги от других производителей не уступают а стоимость меньше.
да госпади, это не первая смена эпохи, когда умирал доминирующий долго время бренд, и к счастью не последнее, так что все нормально, Nokia умрет, МС на этом конечно чуть раскрутится, но не сильно, и станет все как обычно, доминантами станут samsung/htc и apple для премиум сегмента, все хорошо=)
Всегда пользовался телефонами нокиа. Только положительные эмоции.
Жаль брэнд, Meego, людей компании. Проиграли как обычно — простые люди.
Лучше давать ссылку на перевод. ;-)
Да, Петя мне забрасывал, когда его сделал — но всё-таки предпочитаю оригинал. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.