MySQLOracle + MySQL = ???


Это вторая аналитическая заметка по поводу сделки Oracle-Sun (первая вот). Хотел рассказывать обо всем по порядку, но последние события заставили меня изменить это решение. Я имею ввиду события вокруг MySQL.

А что же, собственно, произошло?
1) Заявление Еврокомиссии о возражении против покупки корпорацией Oracle компании Sun Microsystems.
2) Red Hat стала инвестором EnterpriseDB, компании, занимающейся развитием PostgrSQL.
3) Обращение сената США к Еврокомиссии с призывом, как можно скорее завершить антимонопольное разбирательство в отношении сделки между компаниями Sun Microsystems и Oracle.

Все три новости спровоцировали новою волну абсолютно идиотских публикаций в духе «мускулькапец». Например:
По мнению наблюдателей, Red Hat серьезно обеспокоена судьбой открытой СУБД MySQL, перешедшей в собственность Oracle после поглощения Sun Microsystems. Дело в том, что серверная Linux-платформа Red Hat во многом обязана своей популярности СУБД MySQL, входящей в состав открытого LAMP-набора (Linux, Apache, MySQL, Python/Perl/PHP).
Это же надо такую чушь написать… Уважаемые «наблюдатели», Red Hat работает на корпоративном рынке.ТАМ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ MySQL. Более того, корпоративные заказчики Red Hat чаще всего используют именно базу данных Oracle и вместо «LAMP-набора» у Red Hat есть связка RHEL+JBoss.
А Oracle, несмотря на обещания, вполне способна уменьшить или вовсе прекратить финансирование MySQL с целью ослабления потока пользователей, выбирающих MySQL вместо дорогостоящей Oracle Database.
Как я уже писал выше, никакого «потока пользователей, выбирающих MySQL вместо дорогостоящей Oracle Database» нет, и мне даже трудно его представить. У баз данных Oracle и MySQL совершенно разные сегменты рынка. MySQL используется для Web-серверов, а БД Oracle — для biznes-critical приложений. Нужно быть не совсем здоровым, чтобы одно поменять на другое. Впрочем, за здоровье журналистов (пишущих подобные опусы), я давно уже волнуюсь. :-)


Ларри как бы говорит нам: «Когда это MySQL стал конкурентом Oracle'у? Они сдурели там что-ли? По данным IDC доля MySQL на рынке составляет 0.2%.»

Может ли переход MySQL к Oracle «подорвать конкуренцию на рынке СУБД»?
Посмотрим на рынок «глазами Oracle»:

— Крупные предприятия. У Oracle есть несколько нишевых конкурентов, таких как Netezza и Teradata, и есть IBM DB2. Именно последнюю в Oracle считают потенциально опасной для своего бизнеса. MySQL не может быть конкурентом Oracle в этом сегменте рынка, т.к. не имеет ни интеграции с корпоративным ПО, ни аппаратно-программных решений, наподобие IBM pureScale.
— Средние и мелкие предприятия. Тут число конкурентов Oracle переваливает за десяток-другой: DB2 Express, InterBase/Firebird, Ingres, Sybase, PostgreSQL и еще многие-многие… MySQL в списке если и есть, то далеко не на первых позициях, а вот главным конкурентом Oracle (в этом сегменте) остается MS SQL. Microsoft может позволить себе раздавать MS SQL почти задаром. И подкреплять демпинг мощной маркетинговой поддержкой и «договорами» с производителями ПО о приоритете для своей СУБД (ну, вы понимаете, что я имею ввиду).

А где же MySQL? MySQL — это «нишевый» продукт. Нет, используется то он широко, но вот людей, готовых платить за MySQL, не так уж и много. В основном — internet-компании. Я бы понял беспокойство еврокомиссии, если бы MySQL все еще оставалась реселлером MaxDB (SAP DB). Тогда переход MySQL к Oracle, действительно, мог бы немного изменить расстановку сил на рынке. Но сегодня, несмотря на то, что у MySQL достаточно хорошие позиции на рынке СУБД для web-серверов, это слишком узкая ниша и даже там у MySQL есть серьезные конкуренты.

Кстати, напомню, что Oracle уже пыталась купить MySQL AB, а после неудачной попытки они вроде бы собирались «форкнуть» MySQL, чтобы продавать собственные услуги по поддержке этой СУБД. И даже пару лет назад купили компанию Innobase (рекомендую почитать эту ссылочку), поставлявшую наиболее популярный механизм обработки транзакций для MySQL.

Что будет с MySQL после завершения покупки? Да ничего. Давайте вспомним про Berkeley DB, перешедшую к Oracle после покупки Sleepycat Software в феврале 2006 года. Это тоже очень популярный нишевый продукт с открытым исходным кодом — встраиваемая база данных. Уменьшилось ли или прекратилось финансирование Berkley DB? Нет.

Вывод
Я считаю, что все опасения за судьбу MySQL напрасны. Но на месте Ларри Эллисона, я бы выделил MySQL в отдельную компанию и «переписал на бабушку». MySQL не будет приносить Oracle сверхприбыли, а выделение этого продукта в отдельную компанию даст возможность полностью контролировать СУБД, но отвести от себя обвинения в монополизации рынка и попытках «задушить» MySQL.

ps: Если кто еще не в курсе, Oracle опубликовала планы в отношении продуктов Sun. Нам обещают, что с MySQL будет все хорошо. :-)
  • +12
  • fog
  • 28 ноября 2009, 19:06

Комментарии (11)

в этой сделке MySQL не нужен по сути Oracle (только если для самоутверждения). Их основная цель взять под крыло Java, от которой они очень сильно зависят.
А все эти антимонопольные разбирательства — видимо просто заняться нечем, а Oracle в свою очередь могла бы просто отдать MySQL комьюнити, потому что погоды он не делает.
не только Java. Еще и железный бизнес. Тoгда Oracle сможет предоставлять не только БД, но еще и сервера заточенные под нее.
ну да конечно ещё и железо (но это уже под номером 2), а если на то пошло, то они с радостью будут использовать и solaris под который хорошо заточена java, и хорошо будут работать их БД.
Так вроде у них всегда в приоритете платформ сначала шли AIX и Solaris, а уж очень потом всякие Linux и Windows. Хотя сейчас линукс поднялся выше.
RHEL тоже очень хорошо используют.
В приоритете да были, но теперь это будет СВОЕ!:)
То, что MySQL ораклу не конкурент это даже ежу понятно. Другое дело, что Oracle БД в сегменте web-сайтов делать тоже нечего, это слишком монструозная штука для сайтов по $500 за пучок. И стоит как самолет.

ИМХО если что из свободного и сможет через какое-то время быть конкурентом ораклу в верхнем сегменте, то разве что постгрес(я баааальшой оптимист), но это только в том случае, если найдется контора, которая будет его не только поддерживать, но еще и развивать в направлении enterprise(а это нехилые сроки и очень нехилые бабки).

Ораклу сам MySQL скорее всего нужен так же, как рыбе зонтик, но почему бы с этого поделия не поиметь некоторое кол-во бабла?
То, что MySQL ораклу не конкурент это даже ежу понятно.
Ежу понятно, а еврокомиссии нет. :-) Подозреваю, что единственная причина этому — лобби SAP, которое в Европе достаточно сильное и… в SAP понимают, что любое укрепление позиций Oracle не пойдет на пользу их бизнесу.
Ораклу сам MySQL скорее всего нужен так же, как рыбе зонтик, но почему бы с этого поделия не поиметь некоторое кол-во бабла?
Мне кажется, что бабло — это последнее, что нужно Oracle от MySQL. Есть много других способов заработать. :-)
да и что можно заработать на MySQL? Я думаю они в день просто так больше тратят, чем mysql за год заработает…
Ораклу сам MySQL скорее всего нужен так же, как рыбе зонтик, но почему бы с этого поделия не поиметь некоторое кол-во бабла?


Скорее даже не бабла поиметь, а постраховать долгосрочные риски. MySQL и так очень популярен, а если в его продвижение еще чуть-чуть вложиться — можно сделать его «первой СУБД по умолчанию» для новичков. А дальшее подталкивать людей так, чтобы по мере взросления они переходили на Oracle.
до первой СУБД ему никогда не дорасти :) А у новичков она и так первая :)
не бабла поиметь, а постраховать долгосрочные риски.
Немного дополню: все последние действия Oracle на рынку СУБД — это попытки удержать свои позиции. Покупка Berkley DB, создание Database Machine, интерес к MySQL… такое чуство, что Oracle панически боится появления конкурентов из числа небольших компаний, которые смогут за счет гибкости и инновационности закрепиться на рынке. Впрочем, оракл можно понять — лучше купить десяток мелких компаний, чем получить сильного конкурента с которым придется _действительно_ боротся за клиентов.

ps: но я не думаю, что из MySQL получился бы такой конкурент — на мой взгляд, эта СУБД «доросла до потолка». Но это imho.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.