MySQLMoscow MySQL User Group meeting

Увидел сегодня новость о выходе релиза MySQL 5.5 и вспомнил, что ничего не написал вам о прошедшей недавно встрече «Moscow MySQL User Group». о технической стороне рассказанного там я не буду упоминать (кому надо и так знают, ничего особенно нового), а вот общие впечатления читайте подкатом, постараюсь кратко, тезисами.

1) Хотелось бы отметить приятную, дружескую атмосферу, в которой проходила встреча. Было видно, что собрались высококвалифицированные профессионалы. А умных людей всегда приятно (и полезно) послушать. Наверное, тут же нужно сказать спасибо и организаторам. Из недочётов — встреча затянулась, поэтому в конце было уже скушно и… неплохо бы делать перерывы между докладами.

2) Первый слайд докладчика из Oracle (Дмитрий Ленёв) был в духе «Оracle не несёт ответственности за то, что вы сейчас увидите/услышите». Такой слайд на встрече User Group было видеть странно. Кстати, сама встреча MySQL User Group была не такой уж «User» — фактически, докладчиками были работники коммерческих компаний (Oracle/Percona), но надо заметить, что доклады были техническими, а не «менеджерскими», что очень приятно.

3) Продолжая тему странного, в течении встречи прозвучал вопрос «Кто-нибудь использует MySQL на Windows под нагрузкой?» (т.е. как боевой сервер). Никто не признался. =) Лично я слабо себе представляю целесообразность использования мускуля на винде и не знаю, на кого были рассчитаны красивые графики об увеличении производительности MySQL на Windows. Хотя, докладчик честно признался, что «это не о том, как хорошо стало, а о том, как плохо было».

4) Странно, что Oracle в своей презентации не рассказал, как хорошо MySQL работает на Solaris. Видимо хвастаться нечем. ;-) Ну… по сравнению с Linux, конечно. Вообще, по словам докладчика, за эталон работы MySQL они считают работу именно на Linux.

5) Несмотря на, в целом, позитивно прошедшую встречу в ходе неё ощущалась… я не знаю, обречённость какая-то что-ли. Т.е. еще в самом начале прозвучал вопрос «Когда удобно переходить на postgresql», ну и в целом, судя по разговору про форки MySQL, у присутствующих не было уверенности в безоблачном будущем этой СУБД.

Видео со встречи посмотреть можно тут. Готов ответить на ваши вопросы.
  • +2
  • fog
  • 16 декабря 2010, 12:00

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.