Miranda IMMiranda IM 0.9.1

Сначала, глядя на новость, можно подумать: а не ошибка ли? Где же предыдущий стабильный релиз 0.9? Нет, не ошибка, версия 0.9 вышла позавчера, а 0.9.1 — вчера, в догонку, поправляя некоторые баги. Новость это очень важная, так как, если не мыслить категориями типа 0.10, то следующей надо ожидать версию 1.0. Когда Роланд Рабьен приступил к написанию Миранды 2 февраля 2000 года, он и не предполагал, что его минималистический клон ICQ вырастет основу для сотен плагинов, нужных и не очень, в программу, способную подстроиться под нужды любого пользователя, в которой, к слову, модуля ICQ может не быть вообще.
Итак, версия 0.9 по сравнению с 0.8 включает в себя следующие основные изменения:
— Улучшения, связанные с поддержкой Юникода, во всех плагинах и ядре
— Официальная поддержка x64 архитектуры
— Возможность передачи файлов более 4Гб
— Сетевые улучшения, связанные с SSL и HTTP
— Улучшения в протоколах Jabber и Gadu-Gadu

Ссылки по теме:
Новость на официальном сайте
там же о выходе 0.9.1
Скачать последнюю версию

Ну а теперь пожелаем Миранде удачного развития и скорейшего релиза 1.0. И не забудем про клиент под *nix, построенный по тому же принципу модульности, qutIM, который в настоящий момент имеет номер версии всего лишь 0.2, ему тоже пожелаем побольше разработчиков и активных пользователей.
  • +5
  • Ghaydn
  • 26 августа 2010, 21:05

Комментарии (7)

Нет, не ошибка, версия 0.9 вышла позавчера, а 0.9.1 — вчера, в догонку, поправляя некоторые баги

Как-то купил себе на работе ноутбук, на нём вин7, не было времени её снести. Поставил миранду, частотой обновлений просто достала. Если не каждый день, то через один, два. Если б тихо, по одному клику обновлялась, то ладно, но там же инсталлить каждый раз надо, «далее» нажимать. А так ничего, лучший под вин, что я использовал.
Кстати, да, сейчас она чего-то особенно часто обовляется. Объяснить я лично это могу только тем, что разработчики слишком торопятся выпустить релиз и пропускают слишком крупные баги, которые тут же исправляют. Вот и теперь — вышла уже 0.9.2, в которой они исправили страшный баг, из-за которого не отправлялись через jabber сообщения не на латинице.
А для автоматического обновления есть специальный плагин, Updater, он как раз делает всё автоматически, при запуске миранды, один раз в сутки. И ещё золотое правило: «ночные» версиидля теста, для работы — релизы. Стабилные версии обновляются куда реже, чем находящиеся в разработке, на то они и стабильные.
для работы — релизы. Стабилные версии обновляются куда реже

удваиваю, ловил креши когда ночные сборки ставил, потом надоело и всё сразу наладилось, зашибенный клиент с 0.3 версии сижу
Ну так можешь сидеть на одной версии, если она работает и работает нормально. Зачем гоняться за цифрами?
  • avatar
  • LRN
  • 26 августа 2010, 21:28
  • #
  • 1
Не смотря на то (а может как раз благодаря тому), что я пользуюсь Мирандой уже лет… ну, 5 точно… Так вот, всё-таки Миранда склонна глючить (конечно, можно грешить на плохо совместимые комбинации плагинов или на устаревшие плагины, но это уже камень в огород мэйнтэйнеров этих плагинов, и самих разработчиков — насчёт плохой документированности). И с точки зрения чистоты кода она у меня находится в списке самых отстойных проектов. Нет, я понимаю, что «Small&Fast» (хотя опять же, зависит от набора плагинов) требует (а требует ли в действительности?) повсеместного использования чистого WinAPI… Но лично я разрабатывать Миранду не взялся бы (точнее — больше не возьмусь; был опыт написания плагина).
  • avatar
  • h31
  • 27 августа 2010, 10:47
  • #
  • 0
Радует. Хотя мне весьма лень собирать по 40 нужных плагинов, а все испробованные чужие сборки мне не подошли, поэтому перешел на Psi+PyICQt.
Пользуюсь Miranda Hot Cofee, с иронией смотрю на юзеров ICQ, когда спрашивают: «почему?» — даже лень становится перечислять столь большой список плюсов этого чуда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.