MandrivaКак редактировать меню SimpleWelcome

Насколько я знаю, специальной утилиты с графическим интерфейсом для редактирования меню приложений в SimpleWelcome нет и вряд ли будет. Все приложения, установленные при помощи штатного средства управления пакетами там и так появятся. А усложнять систему разработчики не хотят (наверное, они правы).

Однако, если нельзя, но очень хочется, то можно.

Все .desktop файлы, которые отображает SimpleWelcome, находятся в каталоге /usr/share/applications. Чтобы случайно не испортить общесистемные настройки, скопируйте содержимое этого каталога в ~./local/share/applications/. Теперь можно приступать к редактированию.

Если вы хотите убрать какий-то пункт их меню, не удаляя при этом саму программу, то откройте файл ИМЯ.desktop и добавьте в него строку
NoDisplay=true


Через несколько секунд пункт исчезнет.

Более сложная задача – добавить новый пункт в меню SimpleWelcome, если программа ставится «нештатным» способом. Вот простой пример.

Есть полезная программа Mobile Media Converter, про которую я уже писал. В репозиториях ее нет, поэтому придется ставить вручную.

Затем в каталоге ~./local/share/applications/ надо создать файл mmc.desktop вот с таким содержимым (полагаю, комментарии тут не нужны – все и так понятно):
[Desktop Entry]
Name=MMC
Name[ru]=MMC
GenericName=Video Converter
GenericName[ru]=Конвертер Видеофайлов
Comment[ru]=Конвертирование видеофайлов
 
Icon=/opt/mmc/icons/android.png
 
Type=Application
Categories=AudioVideo;Video;X-MandrivaLinux-CrossDesktop;
 
Exec=/opt/mmc/mmc
StartupNotify=false
Terminal=false
MimeType=video/avi;video/mp4;video/mpeg;

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.