MandrivaЧто есть у Mandriva для "отрыва"?

Я имею ввиду, отрыв от конкурентов. :-) Читая последние новости о релизах Mageia, Mandriva 2011 и Mandriva Enterprise Server 5.2 не перестаю ловить себя на мысли о том, что Мандрива «уже не торт». В ченжлогах нет почти ничего действительно свежего (в смысле идей) и прорывного. Никаких ярких и оригинальных «фишек».

А вот помню, как в конце 90-х, на рынок дистрибутивов, буквально ворвалась, тогда еще Mandrakesoft. В чем был успех дистрибутива в то время? Самый свежий софт. Собственный «центр управления». Понятный инсталлятор — всё это как магнитом притягивало новых пользователей. Сегодня же мы не видим ничего этого в Mandriva-дистрибутивах, обновили тут, доделали там. А где же то, что привлечет пользователей к дистрибутиву? Опять все упирается в разработчиков (или в их отсутствие?).
  • +6
  • fog
  • 19 марта 2011, 22:44

Комментарии (11)

Во всяком случае для РФ, у Мандривы есть полное соответствие ГОСТам которым должна ОС. Это дает ей прямую дорогу на корпоративный сегмент рынка, а на нем всякие модные плюшки не нужны, здесь главное стабильность и надежность. Поэтому обычным пользователям она становится скучна.
Сразу скажу, Мандриву не использую уже очень давно, поэтому вообщем и утверждать ничего не могу, но считаю (чисто субъективное) что стабильность Мандривы ничуть не выше чем, скажем, у RHEL или CentOS, может она «на уровне», это неплохо, но опять же ничего из ряда вон выходящего. Но это для серверов. На десктопах сабж явно лажает, полностью согласен с Fog. Вообщем самое время приступить к анктивному внедрежу в РФ, ибо у наших чиновников по моему мания хвататься за самые бесперспективные разработки. ;)
у Мандривы есть полное соответствие ГОСТам
А что сие значит? По крайней мере в данном случае применительно к ОС? На самом деле очень интересно, хотелось бы почитать про это.
Номер ГОСТа не помню, врать не буду. Надо погуглить, слышал даже про то, что в сертификации принимает како-то из отделов ФСБ.
Просто почему собственно возник вопрос. Сертификат ГОСТ на самом деле ИМХО означает всевозможные алгоритмы шифрования, всякую там безопасность и прочие феньки без которых наши дорогие спецслужбы не могут жить спокойно. Но, извините, что такого есть у Мандривы, чего нет у любого другого дистра? Может дело в том, что в Мандриве вовремя подсуетились?
Так оно наверное и есть, просто подсуетились во время. Не факт что у других плохо, но у них точно хорошо.
Я думаю, Budda40 имел ввиду сертификат ФСТЭК
У меня больше надежда на Mageia (кстати вышла вторая альфа). www.mageia.org
У мандривы для отрыва пока ничего нет, а вот сам дистр постабильней будет всяких убунтов
А вы используйте LTS версии Ubuntu, если нужна стабильность, он основан на Debian Testing — и стабильность на солидном уровне и поддержка 3 года.

Вообще по некоторым данным (Budda40 проводил опрос на хабре, но статья его закрытая для незарегистрированных пользователей) большинство сейчас на Debian-like (77.58% используют deb-формат пакетов — Debian, Ubuntu, Mint; и лишь 10.8% на rpm — OpenSUSE, Mandriva, Fedora, AltLinux и прочая нечисть :-P) дистрибутивах, и это хорошо, нужно объединиться, и вместе работать над развитием Linux, а не городить дистрибутивов ведро.

ИМХО со временем останутся только Ubuntu/Debian/Mint (которые будут полностью совместимые между собой) и еще несколько гигантов типа RHEL/Oracle для американцев. И шаги в этом направлении уже сделаны.
  • avatar
  • fog
  • 22 марта 2011, 18:07
  • #
  • 0
Евгений Крестников тоже написал на эту тему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.