GNU/LinuxBSL OS

Неделю назад вышла новая версия отечественного Linux дистрибутива BSL OS (сервер для ленивых администраторов). Разработчик этого проекта, Сергей Бутаков, любезно согласился ответить на вопросы сообщников Open-life. Если, конечно, они у кого-то есть или появятся. :-) Все вопросы, отзывы, предложения и пожелания пишите в комментариях к этому посту.
  • +3
  • fog
  • 09 марта 2010, 12:54

Комментарии (12)

простой и очевидный вопрос, чем Ваш дистрибутив лучше прочих, в чем его особенность и какие задачи он должен решать.
Не знаю что и ответить.

На сайте я постарался раскрыть данные вопросы. Если расположенная там информация никак не помогла, то скорее всего эта ОС Вам не нужна.

Или мне надо выложить рекламную листовку в стиле «Get the facts!»?
Я заходил на сайт BSL OS, поэтому отвечу на вопрос. =) Это узкоспециализированный дистрибутив для быстрого развертывания и простой поддержки ИТ-инфраструктуры предприятия. Лучше прочих тем, что создавался разработчиком под его собственные потребности. :-)
В платной версии (распространяемой в гг. Лесной и Нижняя Тура) доступно
Промежуточные обновления программ

что это значит?
на чем ос основана? (от кого отпочковался?)
На сайте выкладываются только критические обновления. В частном же порядке могут быть подготовлены новые версии программ или программы, не входящие в стандартную поставку. Например, сейчас используется Samba-3.0.x, в домене которой не работает MS Windows 7. Но для желающих можно подготовить Samba-3.x с поддержкой Windows 7.

За основу для сборки системы был взят Hardened Linux From Scratch www.linuxfromscratch.org/hlfs/, который растёт ногами из LFS (см. там же). На сайте в файле hlfs-svn-20060909.tar.bz2 находится руководство по сборке HLFS, которое и было воплощено где-то на 95% в самой первой версии системы.
  • avatar
  • eReS
  • 09 марта 2010, 22:34
  • #
  • 0
Проект окупает себя?
Нет
Тогда вопрос: а что, на Ваш взгляд, мешает окупаемости?
Я сейчас особо не пытаюсь заработать — вначале хочу получить более или менее законченную систему.
У меня 2 вопроса — Сколько человек занимается проектом, и можете ли похвастаться исправленными ошибками в используемых программах?
Один человек.

Да, могу. Аж целых одно из исправлений принято разработчиком одной из программ.
Я стараюсь изначально подбирать программы с минимальной историей ошибок. Не гонюсь за новыми версиями. В итоге если и наталкиваюсь на ошибку в программе, то от неё можно избавиться либо перейдя на другую версию (не обязательно более новую!), либо уже существует исправление со стороны. У меня нет ни желания ни времени на то, чтобы самому «ковыряться» в программах. Только если уж совсем прижмёт к стенке.
По-моему, заслуживает уважения из-за того, что это не очередной repack уже существующего дистриба (типа дебиана), а действительно основан на HLFS.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.