GNU/LinuxО МСВСферическом коне....


Прочитал вчера пост в блоге myaltlinux, который просто поразил меня «глубиной». Нет, я не ожидал какой-либо объективной оценки «конкурирующего продукта» в блоге ALT Linux. Но, человек, устанавливает МСВСферу, подробно, с картинками описывая весь процесс… ЗАЧЕМ? O_o

Чтобы придти к выводу, который написан в первом же предложении на сайте МСВСферы и который процитирован в начале его-же поста! А теперь, все по-порядку. Оговорюсь сразу, что я не имею никакого отношения ни к ВНИИНС, ни к НЦПР, поэтому все что написано ниже, это IMHO, которое может не совпадать в чем-то с действительностью.

Итак, есть некая организация, «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В.В. Соломатина» (ОАО «ВНИИНС»), специализируется она на создании защищённых информационных систем и является головной организацией по базовым информационным защищенным компьютерным технологиям.

Проще говоря, поставляет информационные системы для военных, спец.органов различных, гос.структур и т.д. и т.п. Ничего нет необычного в том, что подобные продукты строятся на базе Linux — я думаю, что врят ли какая-то другая ОС подходит для подобных задач лучше. Занимаются они всем этим довольно давно уже, и фактически, это одна из немногих организаций, которая пытается активно продвигать решения на базе Linux в госсектор.

А теперь маленькое отступление. Те, кто работал, с гос. организациями, а особенно с оборонкой или органами госбезопастности, знают, что там есть своя специфика. Заключается она в том, что для любого продукта нужно пройти кучу согласований, дурацких требований, соответствия различным критериям и т.п. Это ОГРОМНАЯ, НУДНАЯ работа, но которую необходимо делать. Чем и занимается ВНИИНС.

У ВНИИНС есть МСВС — мобильная система вооруженных сил. Ну, вообще-то это обычный старый Red Hat, который был модифицирован под вышеупомянутые требования. Так вот, этот МСВС всегда вызывал живой интерес у отечественных линуксойдов. Но лично я не понимаю, что постоянно пытаются найти в нем люди? Ну Red Hat и Red Hat, что кто-то не знает, что это такое чтоли?

Тем не менее, требования к ВНИИНС показать людям МСВС звучали регулярно и настойчиво. Ну что же, вот вам МСВСфера, посмотрите все и убедитесь, что это обычный RedHat. Для особо одаренных написали на своем сайте черным по-белому: «МСВСфера —… на основе свободного программного обеспечения… на базе Red Hat Enterprise Linux.» Казалось бы, что тут непонятного то? Так нет ведь, всеравно лезут внутрь, пытаются найти там какие-то отличая от Red Hat, а потом… внезапно! О! Дык это же Red Hat!

Поздравляю! Раскрыта страшная тайна! :-)

Удачи! В следующих сериях, мы наверняка увидим, как проницательный человек из блога myaltlinux ищет отличия между RedHat и CentOS, а потом между RedHat и Scientific!
  • 0
  • fog
  • 27 августа 2009, 09:24

Комментарии (10)

  • avatar
  • Raven
  • 27 августа 2009, 17:22
  • #
  • 1
Пустое критиканство интересно не как продукт, а как явление + сами индивидуумы порождающие его. Так сказать его подводные камни.
При этом, на лицо нарушение ГПЛ, т.к. исходников никто не увидит :)
Да и еще где то читал, что поставить сие чудо на машину стоит много тыщ рублей, в том то и отличие от рэдхата:
yum install postgresql или или заплатить 20к деревянных за «дополнительный функционал» :)
При этом, на лицо нарушение ГПЛ, т.к. исходников никто не увидит :)
Исходники чего, конкретно, ты хочешь увидеть?
Да и еще где то читал, что поставить сие чудо на машину стоит много тыщ рублей
Любой, сертифицированный ФСТЕКом дистр стоит около 20т.р. это цена не дистрибутива, а сертификата. вот пример.
безумно хочу увидеть исходники МСВС, но никому (кроме разрабов) их не увидеть, я просто еще раз хотел напомнить что МСВС нарушает GPL.
угу дистрибутива — возможно, однако добавить в саму МСВС тот же постгрес (не помню как его обозвали там по русски, просто изменив название) нужно отдать только 20к, все система будет дороже.
Ну любят у нас в стране давать одной конторе монополию на на что-либо связанное с оборонкой и неплохо иметь с ее «крышевания»
Бррр… Так, есть МСВСфера, про которую написан пост. Это RHEL 5.X, фактически без изменений. Есть МСВС, который тоже RedHat, только старый — там солянка от c 2000 года и до Fedora 9. И в МСВС и в МСВСфера — код RedHat без каких-либо крупных изменений. Ничего там интересного нету, может быть его и интересно посмотреть, но смысла какого-либо нет. Я хочу сказать, что, imho, ВНИИНС не «зажимает» какие-либо исходники.

По поводу нарушения GPL — это тоже вопрос дискуссионный. вроде как (старый) МСВС разработан на заказ для одного министерства, исходники доступны заказчику, а всем остальным их видеть не обязательно — продукт не распространяется (а в GPL идет речь именно о распространении).
мне очень интересно посмотреть на смету расходов по «разработке» данных ОС… согласования и требования — это все понятно, но ведь ВНИИНС выступают именно как разработчки.
— Можно?
В дверь генеральского кабинета робко заглянул щуплый главный инженер ВНИИНС.
— А, да, заходите, Я посмотрел, что вы там сделали. Мы довольны вашей системой.
Хмуро сказал тучный генерал. И продолжил:
— Но у меня тут вопрос по поводу… как там его…
Он наморщил лоб и прочитал:
— Про-грам-много обес-пече-ния ли-нукс.
Генерал пристально посмотрел на главного инженера и неожиданно спросил:
— Линукс? Кто ваще такое идиотское название придумал?
Главный инженер немного оторопел
— Ну, автор, Линус Торвальдс, поэтому и Линукс.
Генерал насторожился, уточнил:
— Он что, не русский? Этот ваш… Плинтус?
Главный инженер почувствовал что-то неладное.
— Ну, вообщето он фин.
В глазах генерала сложно было не заметить удивление.
— Так вы что же, разработку потенциального противника нам, в вооруженные силы?
Главный инженер понял, что нужно срочно исправлять ситуацию.
— Но у него папа был коммунист! И это не только Торвальдс писал, а мировое сообщество! Ну, кубинцы там, КНДР… мировой интернационал!
Генерал почесал затылок.
— Так, хватит мне морочить голову. Напишете, что сами разработали. Иностранные имена везде уберете. И название, чтоб по-русски…
У главного инженера в голове внезапно мелькнула мысль «МикроСофт Всеравно Сасет». И он непроизвольно произнес:
— МСВС!
Генералу, явно понравилось название.
— Да-да, Мобильная Система Вооруженных Сил. Это гораздо лучше, чем линукс. И не забудьте везде написать, что это ваша разработка, а не какогото там Твордаса.
ох, супер! может быть вы там сами присутствовали? ;)
Нет, не присутствовал. :-)
Просто мне как-то приходилось участвовать в работах по заказу мин.обороны. ;-)
опыт чувcтвуется :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.