GNU/LinuxНПП: СМИ и пингвины

Кажется, любое IT-событие, освещаемое в непрофильных СМИ превращается в театр абсурда. Очередное произведение журналистской мысли, опубликованое в The Moscow Post, называется "«Пингвин» Щеголева". Итак, приступаем к вскрытию.

Так после того, как этот конкурс выиграла компания «Пингвин софтвер», в прессе появились слухи, что итоги тендера были сфальсифицированы.
Действительно, как так получилось, что выиграла заявка с наименьшей суммой? Это безусловно фальсификация! Как же теперь обсуждать «распилы и откаты»?
Кстати, у «Пингвин софтвер» был весьма серьезный конкурент в виде Всероссийского НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере имени Соломатина.
Кстати, и ВНИИНС, и «Пингвин софтвер» были выдвинуты РАСПО с обязательным условием того, что в случае выигрыша любой из компаний, НПП будет создаваться усилиями всех компаний, входящих в РАСПО. Так что о конкуренция между этими двумя организациями в этом конкурсе весьма условна.
Впрочем, в СМИ появились слухи, что сделка между «Пингвин софтвер» и чиновниками из Минкомсвязи имеет «коррупционную составляющую». По слухам, чиновникам был просто обещан «откат».
Да-да-да! Как же без этого! Пигвин заплатил откат за распил, а чиновники откатили за откат, чтобы распилить не 27 миллионов, а только 5. А с учётом того, что исполнителями заявлены 200 человек, получаем (5000000/200), аж 25 тысяч рублей на человека! С ума сойти, вот она, найдена — коррупционная составляющая.
Ведь не так давно представители «Пингвин софтвер» требовали отменить конкурс, так как времени на проведение работ (на создание прототипа), указанного в техзадании в количестве 16 — 30 дней, явно не хватит. Более того, как вообще можно разработать «русский Widows» всего за один месяц? Это же физически невозможно!..
Конечно не возможно. Только вот почему-то до конкурса об этом осмелились заявить не журналисты, а компании-участники РАСПО. Собственно, из за сжатых сроков и было принято решение о совместной работе над НПП. Так где же наши журналисты-правдорубы были раньше, почему никого из них не было слышно до конкурса? Почему они не поддержали требования отменить конкурс?
И вот «Пингвин софтвер» внезапно забывает о своих претензиях и соглашается исполнить заказ в указанные сроки всего за 5 млн.руб.
Ну сколько можно повторять. Согласился не Пингвин софтвер, а компании, входящие в РАСПО, согласились совместно работать над НПП. Одной компании в такие сжатые сроки нереально выполнить работы. Что тут не понятного то?
Тут невольно начинаешь задумываться над тем, а не хотят ли руководители «Пингвин софтвер» «распилить» выделенные деньги и предоставить чиновникам (которые, очевидно, в доли) «пустшку»?
Тут невольно начинаешь задумываться, видели ли журналисты задание на конкурс и почему, если они такие умные, сами не подали заявку на участие.
В общем, тот факт, что Щеголев и его заместители занимаются лоббизмом – очевиден. А это значит, что побуду компании «Пингвин софтвер» в тендере на создание национальной программной платформы, тоже кто-то проллобировал.
В общем, тот факт, что статья заказная — очевиден. Собственно, только один вопрос остаётся к Петру Трифонову, автору статьи — кто вам заказал материал и сколько заплатил за то, чтобы облить грязью минкомсвязь.
  • +6
  • fog
  • 05 октября 2011, 11:23

Комментарии (4)

Реально стыдно за коллег.
Хм, а вот ещё какие опасения есть http://top.rbc.ru/economics/10/10/2011/619509.shtml 
Я так понимаю опасение в том, что за результат могут выдать уже готовый продукт, а 5 млн. просто положить себе в карман. 
Основная работа в конкурсе — бумажная, «уже готовой» её нет, так что положить в карман 5 млн. не получится, даже если бы очень хотели.  А что касается прототипов, описанных в ТЗ, то в тз подразумевается, что они будут из числа открытых проектов, так что тут ничего плохого не вижу.
>Собственно, только один вопрос остаётся к Петру Трифонову, автору статьи — кто вам заказал материал и сколько заплатил за то, чтобы облить грязью минкомсвязь.
А тут, мне кажется,  совершенно не обязательно что кто-то заплатил. Современные средства массовой информации живут в духе телепередачи «скандалы, интриги, расследования», для взвешенных выводов не остаётся ни времени, ни ресурсов, ни, извините, мозгов, ибо серьёзная журналистика сегодня не востребована.

Ещё вариант — автор так увлёкся концепцией «Все врут», что начал во всём искать теорию заговора, что, вообщем, тоже вполне объяснимо, ибо это нынче выглядит очень странно если какая нибудь компания с России выигрывает тендер без помощи сильных мира сего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.