GNU/LinuxДаёшь СПО в каждую кофеварку!

Вступление Panasonic в Linux Foundation прошло почти незамеченным, что легко объяснить — за последние пару лет количество участников Linux Foundation выросло почти в два раза. Но мне кажется, что это почти рядовое событие приведёт к СПО десятки новых крупных компаний. О чём это я?

В последнее время отчётливо видна тенденция превращения бытовых приборов в «компьютеры», т.е. они становятся все более функциональны и сложны. Многие бытовые приборы включают в себя такие функции, как беспроводная связь, сенсорные экраны и доступ в internet. А значит, для них необходима ОС. Очевидно, что на такую роль лучше всего подходит именно linux, хотя бы потому, что различные специализированные дистрибутивы уже довольно давно и успешно применяются во встраиваемых системах, например, в ADSL-роутерах и приёмниках спутникового TV.

Panasonic является основателем CELF (Consumer Electronics Linux Forum), недавно присоединившейся к Linux Foundation с целью совместной разработки и продвижении Linux-решений для встраиваемых платформ и потребительской электроники. А недавно проекты Yocto и OpenEmbedded перешли на единую технологическую базу и тоже «под крылом» Linux Foundation. Очевидно, что в сегменте бытовой электроники назревают крупные изменения. Собственно, их катализатором можно считать успех Android — различные производители поняли, что возможно развивать общую платформу совместно, а не вкладывать крупные суммы в собственную разработку или лицензирование ПО у третьих фирм.

Сейчас среди участников Linux Foundation всего несколько компаний, производящих бытовую технику, поэтому стоит ожидать, что при дальнейшей интеллектуализации (слово то какое :-) ) бытовой техники Linux Foundation получит ещё десяток-другой новых участников. :-)

Опубликовано на PCWeek
  • +8
  • fog
  • 23 марта 2011, 18:32

Комментарии (2)

  • avatar
  • eReS
  • 23 марта 2011, 18:47
  • #
  • 0
Приборы на основе Linux уже и в космосе побывали и под водой плавали :)
и в холодильниках побывали
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.