GNU/LinuxIBM, Canonical и Linaro

Совсем недавно я переводил статью Мэтта Эсея, в которой он писал, что обеспокоен фрагментацией мобильного Linux. Статья Мэтта не осталась просто записью в его блоге, а получила продолжение в виде формирования некоммерческой организации Linaro:
Ведущие игроки полупроводникового рынка объявили о создании проекта, который будет отвечать за совместимость Linux-платформ и их версий с чипами на архитектуре ARM.
Я хочу обратить внимание на любопытную деталь. Судя по всему, активное участие в работе этой организации будут принимать IBM и Canonical. Стоп. А какая связь между этими компаниями и ARM?

Причем тут IBM?
Если посмотреть на список компаний-учеридителей Linaro (ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments) то из него сразу выделяется IBM. Дейтвительно, это единственная компания, у которой нет своих продуктов на ARM. Более того, у IBM есть свой собственный процессор (Power), модифицированная версия которого используется и во встраиваемых устройствах. Что же тогда IBM делает в списке ARM-производителей?

Но тут можо вспомнить про недавнюю инициативу Simmbook — ноутбук для развивающихся стран. Собственно, от IBM в этом ноутбуке только IBM Client for Smart Work и доступ к «облачным» сервисам LotusLive (вот тут и всплывает Canonical, ведь эти ноутбуки поставляются именно с Ubuntu). Но они не на ARM, а на Intel Atom. Впрочем, софт IBM написан, большей частью, на Java, поэтому и на ARM заработает без труда. Десктоп-приложения IBM на смартфонах? Сейчас это звучит комично.

Причем тут Canonical?
Я напомню, что вышеупомянутый Мэтт Эсей — один из руководителей Canonical. И хотя этой компании нет в списке учредителей, отведена в Linaro ей будет не последняя роль:
Компания Canonical выступила в качестве инженерного партнёра консорциума, предоставив инженерные ресурсы и возможность использования для разработки своей инфраструктуры, например, в Linaro решено использовать LaunchPad, Bazaar и Blueprints.
Замечу, что Canonical принимает участие и в создании ChromeOS. Похоже, что у Шаттлворта серьезные виды на мобильный рынок.
  • +9
  • fog
  • 06 июня 2010, 21:27

Комментарии (8)

Да, очень радует тенденция создания таких объединений с общей целью. Это значительно усиливает позицию Linux. Только главное, чтобы это не вошло в привычку. Чтобы не создавалось организаций больше, чем надо. А то увидим марафон как на вступление в Linux Foundation..)
Ну, на моей памяти это первая организация, которая не разрабатывает «принципиально новую» мобильную платформу, а наоборот пытается синхронизировать весь этот зоопарк. Да, я согласен, главное, чтобы результат был несколько лучше, чем у азиатских альянсов.
«принципиально новую»

разошлось на мемы. =)))))
Не это ли вендекапец, друзья?
Нет, не это. :-)
Вендекапец — это вот это :)
Ненене. Это так, нытье про айпад. Пора готовить статью про истинный вендекапец :) Трепещите!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.