Java[Перевод] WebKit for SWT (Win32 only) Developer Guide (Part 1)

WebKit for SWT (Win32 only) Developer Guide
1. Введение
WebKit для SWT это open-source ингтерируемый с Java(tm) компонент — WebKit browser, разработанный Genuitec. WebKit для SWT может использоваться для разработки широкого круга Java SWT standalone и RCP приложений, в которых требуется интеграция с rich internet content и сервисами.

Движок WebKit это один из наиболее используемых и интересных браузерных технологий. Он нашел себе применение как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Например он лежит в основе таких браузеров как Google Chrome и веб-браузер в ОС Android, Safari (Apple) и iPhone Mobile Safari браузерах, а так же в смартфонах от компании Nokia и многих других. Многих привлекает ранняя поддержка возможностей HTML5 (такие как хранилище данных оффлайн, видео и аудио компоненты, CSS3), а так же быстрая работа с JavaScript (Google V8 и SquirrelFish).
WebKit для SWT предоставляет следующие возможности интеграции с браузером и управлением сервисами:

webkit4java-browser-flashrush

2. Лицензия
WebKit для SWT распространяется под лицензией EPL 1.0. Дополнительные лицензии относятся в «родному» коду WebKit, который использовался в данном проекте. Чтобы узнать подробнее обратитесь к файлу README.html, расположенному в корне скачанного архива.
3. Требования
  • Windows XP, Vista или Windows7
  • Java SE 6 (32 bit only)
  • Пакет WebKit для SWT


Нет поддержки Mac и Linux!
Отсутствие поддержки этих систем обсусловлено тем, что в WebKit для SWT опирается в своей основе на реймворк Google Chromium, где поддержки их нет (она официально на стадии разработки). Google обещал сделать поддержку Mac в 2009 году. Как только это будет сделано, незамедлительно это будет реализовано и в данном проекте.
4. Загрузка и установка
WebKit для SWT распространяется в двух видах: 1) просто архив Java Zip и 2) плагина для Eclipse, который доступен на официальном сайте обновлений. Java Zip архив больше подходит для разработки  standalone Java SWT приложений. Eclipse plugin лучше использовать для разработки Eclipse RCP приложений.

4.1 Установка Java-архива
Просто скачайте zip-архив WebKit для SWT  и распакуйте его.
Шаг-1. Скачиваем WebKit для SWT здесь (9.52 Mb)

Шаг-2: Извлекаем webit4swt-0.6.0.zip

4.2 Уставнока Eclipse плагина
Плагин доступен на официальном сайте, подробнее можно узнать на Eclipse Blinki project или Genuitec Labs.
5. Примеры
В архив входит несколько примеров — приложений, которые вам помогут в освоении библиотеки WebKit для SWT.

SWTWebKitBrowser App -Простой браузер построенный внешне по подобию Google Chrome. Чтобы запустить его нужно запустить bat-файл в zip-архиве или командную строку, как показано ниже. Команды написаны предполагая что вы находитесь в корне скачанной WebKit для SWT библиотеки, а так же что JVM добавлена в переменную PATH.

bin/runExampleBrowser.bat
или

java -cp lib/webkit4swt-0.6.0.jar;lib/webkit4swt-examples-0.6.0.jar;lib/swt.jar com.genuitec.blinki.webkit.swt.examples.browser.SWTWebKitBrowser

Browser Snippets - набор небольших Java приложений, которые демонстрируют различные возможности WebKit для SWT. Чтобы запустить:
java -cp lib/webkit4swt-0.6.0.jar;lib/webkit4swt-examples-0.6.0.jar;lib/swt.jar com.genuitec.org.eclipse.swt.browser.<yourSnippetClassnameHere>

Source Code - Исходный код всех этих примеров. Для пользователей Java-архива находятся в директории «examples». Для RCP и plugin-разработчиков можно посмотреть тут Getting the Src.
6. Разработка с WebKit для SWT

Основной класс в библиотеке это WebKitBrowser , это Eclipse SWT UI компонент основанный на фреймворке Google Chromium WebKit. В своей программе вы используете его как и любой другой SWT компонент, например,
new WebKitBrowser(Composite parent, int swt-style-flags)

HelloWorld Example
Это стандартный пример с HelloWorld программы, только у нас он загружает страницу helloworld.org/ вместо того чтобы просто показывать helloworld строку.

public class HelloWorld {
public static void main(String [] args) {
Display display = new Display();
Shell shell = new Shell(display); //create window
shell.setLayout(new FillLayout());
WebKitBrowser browser= new WebKitBrowser(shell, SWT.NONE); //create browser
browser.setUrl("http://helloworld.org");
shell.open();
while (!shell.isDisposed()) { if (!display.readAndDispatch())
display.sleep();
}
}
}

Читать вторую часть

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.