JavaTech Chat - Рич Шарплес об OpenJDK

Перевод интервью с директором Red Hat по управлению продуктами в сфере программных платформ и разработки Ричем Шарплесом.

В этом эксклюзивном интервью, Рич Шарплес, директор Red Hat по управлению продуктами, рассказывает об OpenJDK — свободной реализации платформы Java SE от компании Sun. Проект IcedTea, один из основных вкладов Red Hat в экосистему OpenJDK, проделал огромную работу для принятия Java в upstream на платформе Linux; однако, остается вопрос станет ли Java повсеместно используемой платформой в мире Linux, после завершения открытия её исходных кодов компанией Sun за более короткие сроки, чем того ожидали. Ценные обсуждения некоторых из этих вопросов и рассказ о новых функциях в OpenJDK 7, а также влияние, которое оказывают динамические языки, повышение модульности и виртуализации на платформе Java. Рич Шарплес также описывает как на его взгляд повлияет приобретение Oracle на лицензирование OpenJDK.

DZone: Рич, вы можете рассказать нам немного о том, чем вы занимаетесь в Red Hat?

Рич: Конечно, я директор Red Hat по управлению продуктами в сфере программных платформ и разработки. Это преимущественно Java-приложения промежуточного слоя (middleware), которые Red Hat разрабатывает в рамках JBoss.

DZone: Что такое OpenJDK?

Рич: OpenJDK это свободный проект Sun, появившийся благодаря открытию исходного кода Java JDK. Если вы помните, пару лет назад, в 2006 году, компания Sun Microsystems дала обещание, что они откроют исходники Java. Спустя год мы увидели первые результаты — HotSpot и еще несколько других компонентов. С 2007 года процесс открытия почти завершился, но оставалось несколько участков исходного кода, которые все еще были закрыты.

DZone: Почему проект OpenJDK так важен для Red Hat?

Рич: Хороший вопрос. Компания Red Hat вышла за пределы просто поставщика корпоративного Linux. С приобретением JBoss мы стали ключевым игроком в области ПО промежуточного слоя (middleware) Java. На самом деле, в настоящее время мы являемся единственным независимым поставщиком ПО такого рода, доля рынка которого стабильно растет. Поэтому, для нас очень важно контролировать и управлять всем стеком ПО, от операционной системы до Java. Но так как часть исходного кода Java отсутствовала, нам приходилось полагаться на других поставщиков JDKs.

DZone: Есть ли какой то вклад Red Hat в проект JDK?

Рич: Конечно. Еще в 2007 году, или даже ранее, в 2006, когда стали появляться самые первые компоненты OpenJDK от Sun, мы начали проект IcedTea, у которого было две цели. Во-первых, нужно было заменить компоненты, код которых компания Sun не смогла опубликовать. Эти компоненты относились, например, к аудио, к Web Start. Фактически, это часть основной платформы J2SE. Таким образом, было несколько компонентов, которые нельзя было скомпилировать, т.к. их код не был по-настоящему свободным и открытым. Это стало преградой для включения OpenJDK в такие дистрибутивов Linux, как например, Fedora.

Другой аспект — создание среды сборки OpenJDK, использующей только программное обеспечение с открытым исходным кодом. Опять же, это обязательное условие для включения OpenJDK в некоторые из дистрибутивов Linux, таких как Fedora.

Итак, это были две первоначальные цели IcedTea. Но в нем было несколько подпроектов. Один из них — Web Start, которой я уже упоминал. Это плагин для браузера Firefox, который был предложен проектом IcedTea и сотрудниками Red Hat, для того, чтобы у нас появился 64-разрядная открытая реализация Java-плагина для браузера.

Еще одна важная область, на которую мы обращаем внимание — переносимость кода OpenJDK. Так, есть достаточно много кода, написанного на ассемблере, и обеспечить его портирование на другие архитектуры действительно очень сложно и долго.

OpenJDK поддерживал стандартные архитектуры x86 и x86_64. Но сообщество Linux, всегда пользовалось гораздо более широким набором, поэтому было очень важно обеспечить переносимость на другие платформы.

Первые из подпроектов, запущенных Гари Бенсоном (Gary Benson) — это Zero и Shark. Zero — проект по исключению всего кода на ассемблере с помощью интерпретационного слоя, для обеспечения лучшей переносимости. Подобный подход слегка вредит производительности, поэтому существует другой проект — Shark, созданный для компенсации этих затрат. Итак, это умная изящная оптимизация среды исполнения (runtime).

Таким образом, у нас есть пара ключевых, важных проектов, над которыми мы работаем. Мы действительно опираемся на стандартизацию, действительно продвигаем её в дистрибутивах, которые предлагаем сообществу Linux. IcedTea — первая сборка OpenJDK, которая вошла в состав Fedora в 2008 году. Она была первой действительно открытой реализацией Java сдавшей TCK. Т.е. мы очень очень заитересованы в поддержке совместимости.

Продолжение здесь… =)

http://translated.by/you/tech-chat-rich-sharples-on-openjdk/into-en/trans/
Original (English): Tech Chat — Rich Sharples on OpenJDK (http://java.dzone.com/videos/tech-chat-rich-sharples)
Translation: © ha7y (1347 points), mister-fog (1292 points), alexzulu (65 points).
  • +5
  • ha7y
  • 19 октября 2009, 16:23

Комментарии (1)

  • avatar
  • eReS
  • 19 октября 2009, 23:36
  • #
  • 1
Спасибо за статью, порадовала :)
Качественный перевод!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.